Сын разочарован в жизни, не видит дальнейшего будущего

Елена (50 лет) 27.07.2018

Сыну 21 год. Коротко описать не получится, тк надо и в целом о семье сказать. Муж ушёл от нас, когда ему было 6 лет. я все заботы обо всём взяла на себя. Работала всегда на 2-3 работах, ничего не заработала , в смысле просто хватало не умереть с голоду. Сын пытался работать с 14 лет, был воодушевлён, что он заработает денег и мы не будем нуждаться ни в чём. С возрастом он понял, что просто работать и заработать на жизнь не реально. понятно, что хочется иметь и машину и жильё и всякие другие блага. По-честному пытался искать работу и работал, где мог, сейчас тоже работает. Но, так получается, что устроиться на высокооплачиваемую работу не получается, т.к. он и не умеет ничего такого. В общем мы не умеем зарабатывать много и он в том числе. А мало-это совсем мало. Сразу скажу, что он с детства не привык прикладывать никаких усилий, чтобы чего то добиться. Я это как то не могла вовремя понять, не оправдываю себя, конечно. всегда пыталась его уберечь от трудностей. Он мне очень тяжело достался, я фанатичная мама. Всегда хотела что бы все по хорошему было, что бы никого не обидеть. В целом сейчас он разочаровался вообще во всём, понял, что ничего не сможет добиться. Что работать за три копейки нет никакого смысла, что семья ему не нужна, т.к. он её не сможет содержать материально. Полностью неудовлетворён жизнью, абсолютно не уверен в себе. Придумать, как заработать деньги он и я не можем. У него длительная депрессия и выхода он из неё не видит. Ощущение такое, что ждал-ждал, что всё само должно свалиться с неба и почему то не свалилось (хотя пытался и пытается работать). с моей стороны все в принципе так же, я пессимист нереальный, но вслух всем не ною никогда, что тяжело. Как бы делаю вид, что все отлично. Всегда работаю и вообще ничего не получается заработать. Но разочарование во многом и во многих я скрываю (как и многие). вопрос то в сыне. Как ему помочь? Рано разочаровываться и складывать ручки. Я то свою ошибку понимаю, что самостоятельности ему не давала и помогала во всём во всём в ущерб себе. Как ему объяснить, что всем тяжело и надо бороться, что мы не родились в семье аллигархов и никто нам не преподнесёт на блюдечке блага жизни. Всё пыталась объяснить, поговорить, но ответ, один - "лучше умереть", т. к. жизнь у него никчёмная и всё бестолку. Как помочь выйти из этого круга?

Здравствуйте, Елена. Много к Вам уважения, одна растили сына,  поддерживаете его, заботитесь о его будущем. Можно попробовать обсудить с сыном, а о каком деле, работе, он мечтает, если не думать, что она может приносить большой доход. Кем он хотел стать в детстве, юности? Как правило любимое дело вдохновляет, заряжает эмоционально, даёт много идей и со временем, достигнув определенного уровня мастерства, начинает приносить доход. Сложно выполнять работу изо дня в день с мыслью, что она даёт только  деньги, если такая работа в тягость. Попробуйте больше хвалить своего сына, гордиться им, одобрять, верить в него и тогда у него все получится. Мужчина может быть счастливым, только если он реализовался в каком то деле. Нельзя мириться с его бездельем, я бы так посоветовала, настаивать, что бы он работал. Пробовал, ошибался, искал себя, но обязательно был в деятельности. Удачи Вам.

Татьяна, г. Ярославль

Елена, здравствуйте!
Сочувствую Вашей ситуации, и понимаю Ваше желание помочь сыну.

Дело в том, что дети снимают стратегию с родителей.

Не важно, что говорят родители, важно, как они себя ведут и какие решения принимают, как мыслят.

Условно, если отец говорит сыну "не кури", а сам имеет эту привычку, то сын будет курить, но думать при этом, что это плохо. Понимаете?

То есть, чтобы помочь сыну, прежде всего Вы должны помочь себе: начать работать со своим мышлением, менять пессимизм на оптимизм, учиться видеть возможности, радоваться тому, что у Вас есть, учиться благодарить других людей и т.п.

Это путь, который потребует усилий и мотивации. Лучше его проходить с психологом.

Вашему сыну нужна вера и поддержка. Но как он поверит, если Вы сами в себя не верите?

Сын также может обратиться к психологу для индивидуальной работы. Это будет быстрее и эффективнее в данной ситуации.

Всего Вам самого наилучшего!

С уважением,Ольга
Женский психолог Online и в Ярославле