Разочарование в жизни, бессмысленность существования

Мария 21.05.2017

Здравствуйте! Мне 30 лет. В последние два года я не вижу интереса и смысла жизни. У меня двое детей: 3,5 и 1,5 года. После родов очень сильно поправилась, на 30 кг и появились хронические болезни, которые не дают мне нормально жить. Есть муж, любви не осталось к нему, очень раздражает, хотя он и помогает мне с детьми, не пьёт, не курит, не играет. У сына проблемы с речью, это угнетает меня морально и материально. Мне нужны силы и желание жить, чтобы вылечить его, а мне ничего не хочется, даже жить. Только заедаю все свои проблемы. Мне совершенно ничего не интересно, я и раньше развлекала себя насильственно. А теперь мне этого не хочется. Ни путешествий, ни общения с людьми. Детьми заниматься тоже не хочется, делаю необходимое через силу. Срываюсь на них, кричу, потому что они меня раздражают, могу даже отшлепать или оттолкнуть от себя. Пытаюсь взбодриться, пила афобазол, негрустин, от них такое ощущение, что только хуже. Как мне выбраться из этого состояния? Заранее спасибо.

Здравствуйте,Мария.Быстрее всего,Вы не расчитали свои силы.Как известно,детям важно себя отдавать(тепло,ласку,внимание).Но,если Вы эти ресурсы сами недополучили в своем детстве,то отдавать Вам приходится последнее.И наступает опустошение и безрадостность,апатия.Ничего не радует,так как Вы не умеете радоваться себе.Что бы радоваться другим(детям,в том числе),важно радоваться себе.А Вы себя не любите.И любовь к себе приобретаете набором веса,а не эмоциональным ресурсом,принятием себя славной,драгоценной и обожаемой собою.Поэтому,апатия будет продолжаться,пока Вы себя не наполните теплом и солнцем.Один из путей-жить от слова-Я Хочу.Другой путь-иметь любящего Вас мужа.Третий путь-личная терапия.Четвертый-инвестиции себя в силу воли.Можно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и вырабатывайте новые стратегии жизни.Важно учесть,что Вы временно выпали из социума.И это так же сильно угнетает.Займитесь собственным ростом,появится позитив и более заботливое отношение к детям.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Здравствуйте, Мария!

Часто бывает так, что внешние проблемы в жизни вскрывают, показывают наши внутренние проблемы, которые мы долгое время прятали глубоко внутри, не признаваясь в этом никому, даже себе.

Мария

У сына проблемы с речью, это угнетает меня морально и материально. Мне нужны силы и желание жить, чтобы вылечить его, а мне ничего не хочется, даже жить. Только заедаю все свои проблемы.

Мне совершенно ничего не интересно, я и раньше развлекала себя насильственно. А теперь мне этого не хочется. Ни путешествий, ни общения с людьми. Детьми заниматься тоже не хочется, делаю необходимое через силу.

Мне кажется, что Вам необходима работа с психологом, или  возможно,  с психотерапевтом. Чтобы разобраться с собой, найти силы жить, найти смысл жизни, чтобы жить, а не выживать, чтобы любить своих детей и мужа.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск