Тревога, разочарованность в жизни

Алина 17.12.2011

Прошу, помогите мне!

Мне 19 лет. Живу с родителями, учусь в университете на предпоследнем курсе.

Наверно странно читать, что 19-летняя молодая девушка уже разочарована в жизни. Но это состояние уже пугает меня. У меня есть парень, с которым мы уже полтора года вместе, планируем совместную жизнь. Он добрый, заботливый, верный. Есть родители, которые хотят мне будущего заграницей и хотят уехать вместе со мной, но язык этой другой страны знаю только я, поэтому понимаю, что весь груз переезда ляжет на мои плечи. К тому же мы с родителями еще ни разу не обсуждали возможность переезда моего парня с нами. Они у меня строгие и вряд ли поймут (я уже пыталась намекать) или поменяют планы в пользу остаться в этой стране из-за него. Меня стало волновать мое будущее, его неопределенность. К тому же иногда чувствую, что чувства к парню стали ослабевать, уже нет той нежности с моей стороны, а с его – зашкаливает. Когда начинаю вдумываться, начинаются сомнения и апатия – что же я делаю в этой жизни??? К чему мне стремиться и идти??? Парень по характеру тихий и спокойный, постоянный. Друзья все мои сначала отошли на второй план после начала отношений, а потом и вовсе исчезли. Чувствую, что моя жизнь пуста и ничтожна. На почве нервов стало ухудшаться здоровье – тошнит часто без причины и на голодный желудок (я не беременна), меня рвет, посещают мысли о суициде (страшно такое писать). Здоровье обследовала – все в норме. У психолога не была. Пью успокоительные и временами легчает. Может, стоит попробовать пожить вместе с парнем? Или как проверить, что мои чувства в силе? Я представляю себе разные ситуации, но всегда нахожу ответ: «Живи. Просто живи и не парься». Но так не получается: сильно много мыслей посещают мою голову. Прошу, помогите!

Здравствуйте, Алина! Как мне показалось из Вашего письма, что основная тревога Ваша из-за перезда в новую страну. В новой стране и новой обстановке, правда, очень много неопределенности и страхов. Как там все сложется? Хватит ли у Вас сил справиться с той ответственностью, которую на Вас возлагают родители?  (" язык этой другой страны знаю только я, поэтому понимаю, что весь груз переезда ляжет на мои плечи". Что будет с Вашей личной жизнью, получится ли там завязать приятные отношения с приятным парнем? Тошнота вполне может быть от большой тревоги и страха.

Возможно из-за навалившейся на Вас тревоги Вы замкнулись, отдалились от друзей и чувства к парню стани охлаждаться. Я Вам рекомендую найти в Вашем городе психолога и поработать с ним какое-то время до облегчения симпотом. Еще очень хорошо было бы для Вас посещать психологическую группу, там можно получать хорошую поддержку от других людей, которые тоже  оказались в затруднительной жизненной ситуации. Желаю Вам, Алина, облегчения Вашего состояния!

Добрый день,Алина!

 Вы вырастаете и сейчас начнут формироваться ценности . Есть много вопросов на которые вы ищите ответы.

То, что с вами происходит сейчас это знак о том, что необходимы перемены и они нужны именно вам. Вам нужно найти ресурсы для себя, и они есть у каждого человека. Сформировать устойчивую самооценку.

Желательно это делать  в сотрудничестве с психологом, чтобы выйти из подавленого состояния.

Новое мироощущение смотивирует вас быть сильнее  духом, вернет оптимизм. Появятся радость и блеск в глазах.Желание продолжать начатое.

Постарайтесь найти для этого время и средства. Начинайте создавать себя интересную и настоящую.

Можем начать работать в скайпе.

С уважением.

Алина, у вас, как минимум, есть год, чтобы определиться и с отъездом, и с отношениями с парнем, и с родителями. Ведь то, о чем вы пишите - это только планы, фантазии, что что-то из запланированного произойдет. Все это не обязательно случится, но мучаетесь тревогой вы сейчас.

 Вы написали самую что ни на есть важную фразу - «Живи. Просто живи...». Я только убрала ту часть, где вы написали "не парься". Без получения удовольствия от проживания настоящего момента, от отношений с парнем, без удовольствия от "здесь, сейчас", Вы не сможете получать удовольствие от жизни, в голове будут только думы о будущем, а оно вообще не ясно, не определенно. Получается, время, проведенное в переживаниях о будущем уходит впустую. Это то, что вы называете "париться". А вот чтобы не "париться" - стоило бы о своих страхах поговорить со специалистом. Тошнит от того, что не можете "переварить" те заботы, ту информацию, те думы, которые заполняют вашу жизнь. Организм пытается от всего этого избавиться, рвет, но рвота - это очищение на физическом уровне, а условно говоря "лечить" нужно душу. Для этого есть психологи.