Финансовая помощь родителям в ущерб нашей семье

Анна (32 года) 05.09.2019

Добрый день!

Анна, 27 лет, проживаю совместно со своим молодым человеком 1 год вместе, ему 26. Мы живем в его квартире, он платит коммуналку, на мне практически все продукты (так как я с работы возвращаюсь раньше, чем он на 2ч, захожу в магазин), одежду мы покупаем крайне редко, только если есть острая необходимость, так как считаем, что это всё тряпки и мусор. Лучше купить дорогую и качественную одежду, которая идеально сочетается с уже имеющимися и прослужит так же долго, как и остальные вещи, чем часто покупать дешёвое и быстро выходящее из «строя». Но при этом у нас нет денег.

Оглядываясь назад, я вижу, что ситуации, которые мне не нравятся, были и раньше, но раньше я не придавала им такое значение, они меня не беспокоили, расстраивали ? Да. Обижали и злили ? До недавнего времени нет.

Меня беспокоит то, что семья моего молодого человека живет не по средствам, а он этому способствует. Объясню на примерах.

Когда мы еще не жили вместе, я нашла недорогую поездку выходного дня в Астану. 15 тыс руб на двоих, предложила скинуться по 7,5. Он загорелся идеей, место, и правда, очень красивое. Мы договорились поехать, но потом ему позвонил его брат и сказал: "Готовься! У Мамы деньги заканчиваются." Он мне сказал, что после смерти их Папы он помогает Маме воспитывать младшего брата (ему 15 лет), поэтому скорее всего не сможет поехать, так как отдаст свои деньги ей. На тот момент мне казалось это правильным, потому что зарплата его Мамы 12 тыс руб (она живет в маленьком городке, далеко от нас), пенсия по утрате кормильца 10 тыс. Итого 22 тыс на одинокую женщину с ребенком, не разгуляешься особо… В итоге мы поехали, он где-то нашел эти несчастные 7,5 тыс руб (источник этих денег я не спрашивала, может, занял, может, Маме не помог, она возможно у других заняла, не знаю, гадать нет смысла, наверно)... В глубине души я понимала, что 7,5 тыс от 22 тыс - это треть их бюджета, сумма для них существенна, поэтому в тот момент меня не обидело бы, если бы он не смог поехать.

Следующий пример. Летом мы планировали поездку в Европу на Рождество. В начале осени мы с ним съехались, и примерно в это время его Мама взяла шубу в кредит под бешеные проценты, если не ошибаюсь, кредит был под 40% годовых на несколько лет. В итоге мой МЧ получил премию и погасил все Мамины кредиты и свои (брал еще до меня телевизор и последние платежи по ипотеке). В итоге, конечно, никакой Европы. Мне казалось, что переплачивать по кредитам - дичь, тем более под такие высокие проценты, за 3 года она могла бы 2 шубы купить. Поэтому и в этот раз меня тоже не сильно обидела эта ситуация, хотя сам факт того, что его Мама поступила так безграмотно в финансовом плане, меня, конечно, обеспокоил, но еще больше меня огорчило то, что возвращать долг за кредит сыну она не собиралась, либо он сам отказался брать с нее денег - достоверно мне не известно. Скорее всего он сам не взял, потому что когда она спрашивает: «Тебе долг отдавать?», он всегда говорит, не надо, у нас есть деньги.

Моя зарплата примерно равна зарплате моего МЧ (в один месяц у него больше на 5-10 тыс, в другой – у меня) , но с моей зарплаты я могу помочь своей Маме, отложить деньги для финансовой подушки безопасности и за несколько месяцев накопить на путешествие, ни в чем себя не ущемляя.

Недавно я узнала, что его Мама потратила 16 тыс на шопинг (70% своего дохода): 4 тыс на косметику и 12 тыс на одежду (часть вещей не сочетается друг с другом, из-за чего такая трата кажется мне вдвойне необоснованной). Тогда мне непонятно, почему если он не отдал бы ей 7,5 тыс, то испытывал бы чувство стыда, а она может со спокойной совестью потратить 16 тыс? Иногда она просто просит в долг, иногда просит на что-то, на новый забор, на починку чего-либо и тп. Но каждый раз когда она предлагает вернуть ему долг, то он не берет.

Потом у моего МЧ сломался телефон, и он попросил у меня 80 тыс в долг. Почему так много? Потому что приближается день рождения его Мамы. Он решил купить телефон за 60 тыс себе и за 20 тыс Маме, так как её телефон старый и приходит в негодность. Но она буквально на днях потратила 16 тыс на тряпки, зная, что у нее телефон приходит в негодность. И в этот момент меня осенило.

Выходит, он практически ни на что не тратится, живя со мной. Раньше он помогал своей семье в ущерб только своим интересам (поездка в Астану), когда начали жить вместе – в ущерб и моим интересам (поездка в Европу).

Отношения с моей Мамой выстроены не так. Она никогда не берет от меня деньги, говорит, что мне нужнее (у меня нет своей квартиры), но я считаю своим долгом помогать ей. Если я заставлю её взять у меня деньги из рук, она их потом спрячет мне в сумку. Поэтому каждый раз, когда приезжаю к ней в гости, подкладываю ей деньги, а когда уезжаю, говорю, куда подложила ей, чтобы она убрала туда, где хранит все свои деньги. Пользоваться карточками она не умеет, так что обратно не отошлет. Я так понимаю, что у нее чувство стыда брать помощь от человека, который сам еще не до конца встал на ноги. Но я отдаю только ту часть, с которой могу безболезненно расстаться, не ущемляя себя ни в чем. У меня есть финансовая подушка безопасности, благодаря которой я могу прожить год на текущем комфортном мне уровне расходов, не имея никаких источников дохода. Исходя из этого мне непонятно, как они могут так жить? В долг. На грани фола. Или они рассчитывают, что если что-то случится – есть Анечка, которая всегда поможет и в долг даст, а там может быть и отдавать не придется, мы же семья. Я не знаю.

Теоретически я тоже могу его перед фактом поставить, куплю шубу в кредит – пусть гасит, мы же семья. С учетом того, что моей шубке уже лет 7, правда, моя шубка в идеальном состоянии и я пока не планировала покупку новой. Но я так не могу, я считаю, что надо жить по средствам. Нужна шубка, откладывай на шубку, а не трать на тряпки. Просто проблема не в шубе, а в нерациональности трат, в чрезмерном потребительстве (надо зайти в Икеа и скупить всё, что приглянется, правда, потом оказывается, что сахар размешивать в кружке неудобно новой мешалкой, а новые крючки повесить некуда, да и держат они плохо). Проблема и в том, что мой МЧ не спрашивая меня, отправляет свои деньги Маме, а потом сидит с пустыми карманами. Проблема и в том, что он живет здесь и сейчас, опираясь на меня. Но я не могу опереться на него. Если мы решим завести ребенка, то я потеряю свой доход, а на МЧ опереться никак. Или я должна сперва такую подушку безопасности сформировать, чтобы хватило на меня и ребенка, пока он в садик не пойдет до 3 лет? Тогда зачем мне такой мужчина?

Я просто не понимаю, с его стороны – это инфантильность? Или чрезмерная любовь к своей Маме? Или желание заместить Папу в семье, чтобы занять лидерскую позицию? Доходы Папы не были большими. Изменится ли это в будущем? И как объяснить его Маме, что она ведет себя неразумно, по моим меркам, не думая о будущем? И почему моя Мама себе такого не позволяет, а его позволяет. Это же какой-то перекос. У меня такое ощущение, что они трое (МЧ, брат и их Мама) – это одна семья, а я другая семья. И я не понимаю, они меня используют? Или они сами не понимают, что так нельзя жить?

К слову, 80 тыс я не дала, уговорила его купить телефон по средствам, в итоге он дождался зарплаты, купил с нее телефон Маме за 15 тыс, а у меня занял 20 тыс на телефон. Надеюсь, отдаст в ближайшее время.

Мой предыдущий сожитель всегда оплачивал наши совместные поездки, покупал продукты и мне одежду. Был наверно финансовый перекос с моей стороны. И теперь я в какой-то степени в его шкуре, но мне кажется, что мужчина – добытчик, он должен работать и содержать нас, а на мне обустройство быта. Сейчас совместные поездки оплачиваем пополам, как партнеры, а не как типичная в моем понимании семья.

Буду вам безмерно благодарна, если поможете мне навести порядок в голове.

                                        Уважаемая Анна!

Судя по Вашему описанию, Ваш любимый человек, к сожалению, играет в своей семье роль замещающего мужа своей мамы и замещающего отца своему брату после смерти отца. А его мама, как это ни парадоксально, по теории Эрика Берна, играет роль роль Ребёнка, поскольку она по жизни Ребёнок как инфантильный, незрелый человек, и она делегирует ответственность за себя и младшего сына старшему сыну. Это созависимые отношения, которые сами по себе не разрешаются. Молодой человек служит и будет служить своей родительской семье, если не пройдет семейную психотерапию.

Пока мужчина ментально находится внутри своей родительской семьи, для него его собственная семья, если он решится жениться, будет на втором месте. К сожалению, подруги и жёны в подобных случаях не могут проблемному партнёру помочь оторваться от родительской семьи, даже если он их очень любит. Ощущая себя ответственным за "беспомощную" маму с братом, Ваш любимый человек считает своим долгом служить им в ущерб себе, не понимая, что содействует иждивенческому поведению мамы, а в будущем и повзрослевшего брата. В таких случаях ребёнок, невольно оказавшийся Родителем своих родителей (или одного родителя), может и не построить свою семью.

К сожалению, упреки, обвинения, уговоры или ультиматумы со стороны обиженных подобной ситуацией партнёров обычно не помогают или мало помогают "пострадавшему", оказавшемуся в роли Родителя и замещающего мужа своей мамы. Полноценную помощь молодому человеку в преодолении созависимых отношений с мамой, ложного чувства вины, в простраивании нормальных ролевых границ в родительской семье может оказать семейный психолог. Когда мужчина освободится от миссии служить родительской семье, он сможет быть отличным мужем и отцом, поскольку он готов принять ответственность за семью.

В данном случае Вам надо иметь ввиду, что в силу беспомощности своей матери он будет, скорее всего, материально помогать брату закончить школу, определив для помощи строго определённую сумму. Научить говорить "нет" матери в отношении бездумных трат также поможет психолог в Челябинске.

Желаю Вам терпения и гибкости!

Дюсметова Р. В. -  детский, подростковый, личный и семейный психотерапевт, консультант-сексолог, гипнолог, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов.                                                г. Челябинск. Очно, skype