Как приучить парня к пунктуальности и ответственности?

Диана (25 лет) 05.09.2019

Здравствуйте. Мне двадцать и я плохо разбираюсь в мужчинах; в частности, не знаю, как мне реагировать на их косяки (можно ли мужчину перевоспитывать? и как это делать?)

У меня есть парень, мы всего полгода вместе, и у меня зреет неудовольствие от его поведения. Он хороший и добрый, у нас много общих интересов и всегда есть о чем поговорить, он очень ценит меня и мне довольно комфортно проводить с ним время, НО: 1) он беден, 2) он не может найти работу, 3) он раздолбай, 4) он непунктуален.

Его выгнали из универа, ему тоже двадцать и пока он живёт с мамой.

Он часто опаздывает - и меня безумно бесит это. Как и то, что он не может найти работу. Я люблю порядок в жизни и четкий план, я считаю 'если нет денег - иди работай', а если заставляешь ждать девушку - это попросту оскорбление.

Но я не знаю, как мне говорить о том, что мне не нравится.

Как-то он опоздал на полчаса, я расплакалась и ушла, чтобы он не знал о моей реакции. Я не могу злиться и отчитывать, мне просто хочется уйти, чтобы пережить эмоции и они пропали. Но ведь это же будет повторяться, если... я не накричу? Я много раз говорила о его косяка спокойно - но как бы он не исправляется.

Если бы он работал, брал на себя ответственность и не опаздывал - он был бы золотым для меня человеком.

Может мне самой опаздывать каждый раз на полчаса?))0

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Диана, воспитывать взрослого человека бессмысленно!  На выходе мы получаем совершенно противоположного человека, если соблюсти указанные пункты. Поэтому, вариантов развития событий всего два: продолжать бодаться за некую идею "воспитания раздолбая" или расстаться. Решение всегда остается за Вами. Мы же готовы оказать соответствующую психологическую поддержку, каким бы ни стал Ваш выбор. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Диана.

Приучить взрослого человека к чему-либо – непосильная задача.
Причина того, что ваш парень бедный, безработный раздолбай – в том, что он не хочет прилагать усилия к тому, чтобы становиться другим: пунктуальным, ответственным, и работящим.
Вероятно, его, итак, все устраивает.
И он имеет право быть таким и жить, как ему нравится.

Расскажу вам одну притчу. Про гвоздь и собаку.
Давно я ее не вспоминала, спасибо вам за вопрос и за возможность ее рассказать:

Однажды человек шел мимо некоего дома и увидел старушку в кресле—качалке, рядом с ней качался в кресле старичок, читающий газету, а между ними на крыльце лежала собака и скулила, как будто бы от боли.
Проходя мимо человек про себя удивился, почему же скулит собака.
На следующий день он снова шел мимо этого дома.
Он увидел престарелую пару в креслах—качалках и собаку, лежащую между ними и издающую тот же жалобный звук.
Озадаченный человек пообещал себе, что, если и завтра собака будет скулить, он спросит о ней у престарелой пары.
На третий день на свою беду он увидел ту же сцену: старушка качалась в кресле, старичок читал газету, а собака на своем месте жалобно скулила.
Он больше не мог этого выдержать.
— Извините, мэм, — обратился он к старушке, — что случилось с вашей собакой? — С ней? — переспросила она. — Она лежит на гвозде.
Смущенный ее ответом человек спросил:
— Если она лежит на гвозде и ей больно, почему она просто не встанет?
Старушка улыбнулась и сказала приветливым, ласковым голосом:
— Значит, голубчик, ей больно настолько, чтобы скулить, но не настолько, чтобы сдвинуться с места.

Итак, ваш парень имеет право на такое поведение.
Но и вы, Диана, имеете право на то, чтобы встречаться и создавать отношения с тем человеком, который разделяет ваши ценности, с кем вы чувствуете себя безопасно, на кого можете положиться и опереться.

Вообще, изначально выбирать наиболее совпадающего с вашими значимыми пожеланиями партнера – очень здравое решение.

Предлагаю вам мою статью:
Как выбрать спутника жизни?

Возвращаясь к вашему вопросу, хотела бы добавить, что учиться заявлять о своих потребностях желаниях и чувствах – очень ценный навык.

Другой человек не может (а, в большинстве случаев, и не будет) догадываться о том, какой отклик и впечатление производят на нас его слова и поступки.

Важно уметь дать понять партнеру, что с вами происходит: что вы расстроены или подавлены, опечалены или раздосадованы, разочарованы или раздражены и т.д.

И выбрать для этого приемлемую, бережную, но понятную для собеседника форму выражения чувств.

Это ценно как минимум по двум причинам.
Во-первых, вы не копите в себе и не «глушите» недовольство и негативные эмоции (которые все равно дадут о себе знать, но в более изощренной форме).
А, во-вторых, в ваши отношения приходит близость, доверие и искренность.

Если решите исследовать и разбирать вопрос о том, как вы выбираете мужчин или о том, как умеете или нет доносить то, что с вами происходит - буду рада встретиться с вами на консультации.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Диана

можно ли мужчину перевоспитывать? и как это делать?

Когда парень с девушкой вступают в отношения, у каждого из них есть определённые мысли.
Девушка - считает, что парень когда-то изменится.
Перень - считает, что девушка никогда не изменится.
И оба они серьёзно заблуждаются.

Подумайте об этом - это поможет вам сэкономить ваши нервы.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.