Помогите мне! Как вылечить это?

Каваре (25 лет) 31.08.2019

По дороге на работу меня охватывает дикий страх и сильное напряжение! Я бы с удовольствием ходила бы с радостью. Но я всегда боюсь чего-то! Ожидание плохого! Это проявляется и физически, т.е

крутитживот, иногда хочется в тулет, тошнит даже… потом проходит спустя время, но как начну думать о возможных делах на работе все снова начинается и мне хочется спрятаться. Куда обращаться?! Уже должна была давно адаптироваться, но нет! никак не получается! меня другая работа не совсем устроит, ибо здесь более менее. Но даже тут мне плохо… как вылечить это? Работаю уже в общем 3 года. Прошу не пишите про адаптацию, мне просто плохо из-за людей, из-за общения с ними в жизни.

Здравствуйте.

Вы правы, это не вопросы адаптации. Возможно, это про социальную тревожность; может быть причиной ваше самовосприятие и ваши личные особенности.

Каваре

мне просто плохо из-за людей, из-за общения с ними в жизни.

Как вы считаете, это "плохо" из-за того, что вам кажется, что вы не умеете общаться или не любите?

Конечно, в переписке сложно дать совет, когда о вас много неизвестно. Обращайтесь, если будете рассматривать работу со специалистом онлайн. Буду рада помочь!

С уважением,Кочетова Алена
Психоаналитически ориентированный психолог

Добрый день!

Каваре, хорошо, что вы решились со всем этим разобраться основательно.

Когда человек страдает ему необходимо, разделить страдания с кем, кто не только утешит. Кто поможет найти истинную причину и освободиться, быть счастливее, увереннее, сильнее, здоровее.

Взаимодействие в этом направлении, в альянсе терапевтического формата общения, приветствуется, для начала пути к исцелению.

С уважением,

Алла Кудряшова, аналитический психолог..

Каваре, добрый день.

Вы пишите о том что по дороге на работу вас охватывает дикий страх и сильное напряжение. Всегда боитесь чего-то! Ожидаете плохого! Проявления страха ощущаете и эмоциональные, и физические в форме телесного напряжения, так же крутит живот, иногда хочется в туалет, появляется тошнота.

Спустя некоторое время эти симптомы проходят, но как начинаете думать о возможных делах на работе все снова начинается и хочется спрятаться.

По сути этими строчками вы абсолютно верно описываете эмоциональное и физическое проявление страха. А это означает, что вы понимаете психогенную природу ваших телесных проблем и самое главное и хорошее - их связь для вас пока еще очевидна. Это очень хорошо, так как позволит довольно быстро справиться с проблемой, если вы не будете дольше откладывать ее решение.

Во время сильного испуга естественным образом выделяется адреналин, который формирует всю ту симптоматику что вы описываете. Контролировать телесные симптомы невозможно, так как они являются неизбежным проявлением сильной эмоции страха.

Следовательно в вашем случае необходимо работать не с телесными проявлениями, а с самой эмоцией страха, искать ее источники и причины.

Однако страх является естественной реакцией на возникшую угрозу жизни и здоровью. При этом, если посмотреть реально на ситуацию, то по дороге на работу скорее всего у вас не возникают ситуации угрожающие жизни и здоровью. А это означает, что источником страха является либо ваше воображение (психике безразлично реальная угроза или мнимая), либо у вас запускается спонтанная реакция, связанная с ранее перенесенным острым стрессом (психологическая травма).

На основании вашего письма не представляется возможным в далее понять природу вашего страха - нет информации о вашем опыте общения с людьми, о ранних переживаниях в детском и подростковом возрасте, о ваших представлениях о себе и окружающем мире, ну и конечно о ваших текущих отношениях с близкими и возможных конфликтах в этих отношениях.

Вы спрашиваете - Куда обращаться?! … как вылечить это?

На данном этапе наиболее эффективно обратиться к компетентному психологу с которым можно будет исследовать и обсудить все волнующие вас вопросы и найти решения.

Учитывая ваш возраст, можно предположить ряд очень распространенных причин подобного расстройства, но для начала я бы рекомендовала вам проконсультироваться с эндокринологом и сдать ряд анализов на гормоны. Если в этой области все в порядке, тогда приходите ко мне на консультацию. Я думаю, что нескольких сессий будет вполне достаточно для того чтобы решить вашу проблему.

Если будете затягивать, то произойдет естественная соматизация симптомов при которой физиология вашего организма привыкнет к приступам страха и перейдет в режим беспричинных спонтанных приступов, когда связь с эмоциями уже будет утрачена и терапия психосоматического расстройства может занять годы.

Вы пишите что с вами такое происходит уже 3 года. Это в среднем предельный период времени после которого подобное расстройство начинает переходить в психосоматическое. Так что рекомендую не затягивать.

Мы обязательно с вами обсудим в чем заключается ваша сложность общения с людьми, какие конкретно люди в вашей жизни так влияют на вас и что можно с этим сделать чтобы не болеть и не страдать.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Обращайтесь. Все необходимые контакты есть на моей странице этого сайта, а так же на моем персональном сайте по ссылке http://psycholog-birykova.ru/

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Каваре

По дороге на работу меня охватывает дикий страх и сильное напряжение

Страх возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте!

Прочитайте эту статью -Работа - это просто работа

Если нет возможности изменить ситуацию, то стОит  поменять к ней отношение. И дело, Вы правы, не в адаптации, а в отношении к работе.

Если нужна будет помощь и желание разобраться- обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Марина Никулина, г. Санкт-Петербург ( очно и скайп)