Мой сын - игроман ставки на спорт, как вылечить от этого?

Светлана (61 год) 30.09.2021

Мой сын ему 32 года. У него зависимость. Ставки на спорт. Проигрывает зарплату влазит в долги. Сам не хочет этого. Понимает. Но справиться не может. Как помочь ему?

Мандрикова Екатерина Леонидовна

Здравствуйте, Светлана. Ваш сын вырос, он сам может справиться со своей жизнью, дайте ему эту возможность. Как помочь - поверьте в него, в его мужскую силу. И в этом месте можете обратиться за помощью сами, чтобы вам помогли разобрать этот вопрос на уровне родовых сценариев.

С уважением, Мандрикова Екатерина.

Уважаемая Светлана!

Здорово, если ваш сын осознает свою зависимость и реально, а не на словах, хочет избавиться от нее. Для этого есть сейчас возможности, например группы Анонимных Игроков очные или онлайн. Найдите по интернету, где проходят собрания этих групп в вашем городе, сын может посещать эти собрания регулярно. Есть реабилитационные программы для игроков, их также можно посещать, сын может работать с психологом на эту тему. Лучше всего соединить индивидуальную и групповую работу. Вам же стоит найти собрания групп для родственников Анонимные Созависимые (Coda) и посещать их, т.к. вам полезно знать, как эффективно взаимодействовать с зависимым человеком. Если вы интересуетесь этой темой, прочьтите мои статьи на этом сайте. Если вас или вашего сына заинтересует более подробная консультация на тему зависимости и созависимости, найдите мои контакты в интернете и обращайтесь за помощью.

С уважением, психолог в Новосибирске по работе с зависимостями и созависимостью, семейный психолог, Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

В первую очередь - ни в коем случае "не давать ему в долг", всячески способствовать тому чтобы у него не было возможности в те самые долги влезать, делегировать ему ответственность за его жизнь, за его поступки.

Можно посоветоваться с психологом в городской психологической службе. Вы указали что вы из города на букву "М" (чтобы не разглашать ваших "персональных данных"), ваш вопрос в разделе вопросов  из этого города, и вы можете получить тут в том числе и бесплатную помощь специалистов. Либо можно попасть на консультацию к частнопрактикующему психологу в Москве и поговорить обо всём с ним в приватной беседе.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.