Мой муж придирается ко мне, как с этим бороться?

Алевтина 20.10.2010

Я замужем всего 2 месяца, но за эти два месяца мой муж достал меня своими претензиями по всяким мелочам: не убрала кружку вымытую на полку, не вымыла посуду после завтрака, убегая на учебу, не пропылесосила, не вытерла пыль, не полила цветы. Я не грязнуля, на самом деле у нас очень чисто, оставленная посуда бывает только в том случае если я куда-то спешу. Так же и все что касается остальных вещей. Он постоянно упрекает меня в том, что я ничего дома не делаю, даже в том случае если чистую посуду из сушки не уберу в шкаф на полку. Меня это ужасно огорчает, с ним бесполезно спорить и что-либо объяснять ему. Я очень расстраиваюсь из-за этих ссор, мне кажется что такие вещи вообще не должны быть причинами скандалов. Скажите, это пройдет со временем, пока мы привыкнем к друг другу? хочу заметить сам он убирает, мне всегда помогает, но каждая не вытертая капля чая со стола - это повод поругать меня за свинство с его стороны.

Алевтина!Когда человек к вам придирается по мелочам, значит ему не хватает внимания к своей персоне.Хвалите мужа почаще- заслужено. Отвечайте на его претензии любовными шутками -" Ой, как ты меня любишь дорогой! Как ты хочешь научить меня порядку- я это ценю!Ой, как ты заботишься о нашей посуде и чистоте в доме!" Шутка всегда поможет обернуть ситуацию от сложного к простому и разрядит накаляющуюся обстановку. Юмор- это главное условие счастливой семейной жизни.Удачи вам!

Здравствуйте, Алевтина.

Вот тут " Я очень расстраиваюсь из-за этих ссор" возможно кроется секрет вашей проблемы. Ведь очень важно как мы относимся к происходящему. Попробуйте посмотреть на ворчание мужа как на неотъемлимую его часть. Ну вот такой ворчун ваш любимый. Примите это за факт и взгляните на всё немного другими глазами. Ссора ведь возникает лишь в случае готовности  к ней обоих. Изменить другого человека мы не можем - зато в наших силах менять себя. У него плохое настроение (а повод как будто бы пыль и т.п.) - улыбнитесь, обнимите его. Попробуйте показать ему как ничтожно мала пыль и невымытая чашка в сравнении с тем, что есть у вас - ваши отношения.

А вообще, причины ссор в семьях обычно лежат намного глубже заявляемых причин. Но здесь помощь может оказать только профессиональный психолог.