Складывается ощущение, что мой сын делает все, назло мне. Как с этим быть?

Ольга 14.05.2014

Сын учится в первом классе. Мне кажется, что он изменился... Мои просьбы часто игнорирует и пытается сделать по своему, проверяя мою реакцию. Учится хорошо, но в конце учебного года перестал стараться. Не могу найти к нему подход!!!!

Ольга, во внешне проявляемом поведении может скрываться очень многое.

Люди меняются и особенно это касается детей, сын перешел из одной организации обучения в другую, сменил ведущий тип психической деятельности - с игрового на учебный (ну, т.е. должен был бы сменить, если всё хорошо), подрос, стал пробовать новое для себя, ваши отношения естественным образом подошли к тому, чтобы измениться.

Перемены - это всегда кризис - уходит прежнее, зарождается новое. Люди, привыкнув к прежнему, частенько сопротивляются новому, опасаясь перемен, однако, когда по-прежнему уже невозможно, новое становится неизбежным. В ином случае возникает болезнь.

Часто дети начинают учиться ради похвалы родителей, чтобы их порадовать... Однако долго держаться учебная деятельность на этих факторах не может, ученик должен найти свой интерес и помочь ему в этом - долг, как учителя, так и родителей. Этот интерес разовьется в стойкое увлечение, сформируется в познавательную деятельность, приведет к первичной ориентировке в профессии...,

но это впереди, а пока вам поддерживать ребенка, помогать ему справляться с учебной нагрузкой, разумно рапределяя её и чередуя с полезным активным отдыхом, способствуя тем самым наиболее гармоничному развитию, как интеллекта, так и физическому состоянию, и психическому развитию ребенка.

Уход из учебной ситуации может быть связан с перегрузкой, решение может быть как в дополнительном отдыхе, так и в распределении нагрузки и обучении навыкам учения. Часто дети просто не умеют учиться, овладевать знаниями, формировать навыки, справляться с интеллектуальной нагрузкой.

Первые три года обучения в начальной школе активно формируются высшие психические функции (ВПФ) - внимание, память, мышление, произвольные формы деятельности, изменяется интеллектуальная деятельность с доучебной на учебную, в которой большую роль играют волевые процессы, целеполагание, умение откладывать желаемое, подчинение необходимости, мотивация...

Возможно ребенку пойдут на пользу специальные занятия по развитию ВПФ, также будет не лишней консультация нейропсихолога.

Ионов Юрий Анатольевич, психолог Туапсе

Здравствуйте.Ольга.Основа противостояния между Вами и ребенком-,вероятно,Ваша авторитарная,требовательная позиция.Вы стараетесь держать ребенка в коридоре тех чувств и поведения,которое ему нвязываете Вы.Поэтому,он,видимо,уже много лет не чувствует себя свободным и независимым.Отсюда постепенно накапливается,из года в год,его внутренний протест против Вас.Но,дети не умеют  ругать родителей.Поэтому,он выбрал тактику молчаливого сопротивления и упрямства.Делания наоборот.Этим он протестует.Важно принимать чаще ребенка хорошим и не оценивать плохо,как личность.А оценивать плохо только его поступки.Тогда он воспрянет и и у него возникнет интерес слушать маму.Но это все происходит не сразу.Желательна в этом случае консультация родителя.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград