Правильное ли решение: развод с мужем?

Алекандра (31 год) 23.08.2019

Добрый день. Мне 26 а мужу 40. Женаты мы 3 года, вместе 5 лет. У нас маленькой ребенок(1 годик) я в декретном отпуске. Проблемы начались давно. Сейчас мои нервы уже не выдерживают и я думаю о разводе. Т к муж не помогает, приходит с работы ложиться и весь вечер проводит в телефоне, ни я ни ребенок его не интересует. Он мативирует это тем что он работает и устает ( но я знаю его работу, и знаю что иногда на работе он ничего не делает). Ни разу за год не вставал к ребенку и т.д, не дает машину даже что бы отвезти ребенка в больницу. Я езжу на такси за свои деньги. Денег тоже не дает. Только покупает иногда ребенку еду когда прошу и оплачивает жилье. И всегда я во всем виновата и все делаю не так. Еще много примеров могу приводить. Иногда, очень редко, бывает нормальным человеком и проводит с нами день. Один раз я ушла, но вернулась очень много разговаривали обещал исправить ситуацию. Но ничего не поменялось. Вернулась я из за ребенка. Стоит ли терпеть такое отношение мужа из за ребенка, или стоит уйти и самой воспитывать сына? Будет очень сложно, работать не могу пока ребенок маленький. Это пока останавливает. Если развод правильное решение, как морально подготовиться к этому? очень уж страшно.

Сыдыкова Саадат Макишовна

К сожалению, упреки и скандалы малоэффективны. Более того, будет копиться обида и злость больше на себя от бессилия изменить партнера.

Похоже, Вы взяли на себя непосильный труд по умолчанию, где не была договоренность о совместном браке и заботе о семье. И сейчас Вы пожинаете плоды своей безусловной любви к мужу. Рекомендую начать договариваться уже сейчас. Важно, чтоб каждый из супругов четко знал территорию своей ответственности. Забота о ребенке однозначно вклад обоих родителей. Иначе в скором времени Вам грозит проявление эмоций через психосоматику. Будьте бережны к себе.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова,
Встречи проходят очно и онлайн

Александра, добрый день,

Дайте себе год на нормализацию отношений. Если добиться взаимопонимания не удастся, то хотя бы подрастет ребенок

Выберите момент, когда ваш муж будет в спокойном состоянии, и напомните ему о том, что вы уже уходили и вернулись, потому что он обещал изменить свое отношение к семье. Напомните ему о своих требованиях.

После этого разговора старайтесь не идти на конфликт, и не придираться к своему мужу. Обращайтесь е нему с конкретными просьбами, которые он скорее всего согласиться выполнить.

Некоторые мужчины чувствуют себя очень неуверенно рядом с маленькими детьми и стараются избегать взаимодействия с ними, а заодно невольно отдаляются и от мам, так как женщина вполне естественно концентрирует свое внимание в большей степени на ребенке, а не на муже.  Вам сейчас трудно понять, что несмотря на то. что ваш муж намного старше вас, он более инфантилен, чем вы. С рождением ребенка гарантированно взрослеют только женщины. У мужчин же иногда наоборот - возникает возрастная регрессия.

Если вы не будете скандалить с мужем, требуя от него выполнения того, чего он не хочет или не может делать, то вам все равно будет легче выращивать ребенка, чем совсем одной.

За этот год вы сможете разобраться в своем отношении к мужу. И если поймете, что изменения к лучшему не возможны, то вам будет намного легче от него уйти.

Коваленко Ангелина Александровна

Прежде всего вам нужно успокоиться. У вас маленький ребенок, который как ни кто чувствует все ваши эмоции и нуждается в защите.

Раздражительность вашего супруга может быть причиной ревности к ребенку. Вы так его любили, целовали постоянно уделяли много времени. Потом рождение ребёнка и он стал для вас 2 планом просто кормильцем! И, вдруг, Ласковый, довольный ,любимый человек становится недовольным, так тоже может быть.

Будьте по нежнее согревайте теплом мужа и ребёнка запаситесь терпением.

Ему так же как и вам сложно привыкнуть к новой жизни, для этого нужно время.

Попробуйте не реагировать на его оскорбления- в данной ситуации это может быть защитная реакция на изменившиеся жизненные условия.

Посмотрите, понаблюдайте без агрессии и эмоций, попросите помощи у вашего супруга в любой мелочи, и обязательно похвалите его.

Вы увидите, меняется отношение или ухудшается.

Обращайтесь, буду рада помочь в изменении вашего эмоционального состояния.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте, Александра.

Сочувствую вашей ситуации.

Если единственная веская причина, удерживающая вас от развода - это ребёнок, то имеет смысл разводиться.

Дети усваивают ту модель семьи и те отношения в ней, в которой живут. Если в семье нет любви и взаимопомощи - ребёнок усваивает это как норму (и в годовалом возрасте это способность запоминать и усваивать уже есть).

Ответственное, заботливое и внимательное отцовство возможно и после завершения супружеских отношений (равно как и отстранённый и отсутствующий отец вполне возможен в браке, живя с ребёнком в одной комнате).

Другое дело, что развод страшит вас в финансово-бытовом плане. И здесь действительно имеет смысл подумать над тем, кто и как смог бы вам помочь хотя бы первое время. Очевидный доход - это алименты и детское пособие. Может быть в вашем случае возможны ещё какие-то источники дохода.

Если муж не принимал значительного материального участия в вашей жизни, то и утрата в этом плане будет не существенной.

Какое бы решение вы не приняли, Александра, важно поискать сочувствующих вам и неравнодушных людей (родственников, подруг, знакомых), которые смогли бы выслушать и разделить ваши переживания и чувства: ваш страх, тревогу, неуверенность, грусть, злость и т.д.

Когда мы имеем возможность делиться эмоциями и душевными тяготами - они становятся выносимыми и вполне нам по силам.

Желаю вам относиться к себе бережно и с достоинством.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Александра,

Развод очень серьезный шаг, большие перемены как для вас так и для сына и мужа тоже, проблемы бывают в каждой семье, но есть случаи когда без развода не обойтись, в основном это когда со стороны мужа грозит опасность для жизни ребенка и супруги, полное безразличие и пьянство, но так как у вас вопрос не так опасен для жизни, но понимаю очень не приятен с точки зрения психологии, желательно постараться разобраться, постарайтесь не шантажировать тем что уйдете, ведь никто не будет в плюсе от этого. Попробуйте поговорить с ним и изложить свои чувства и опасения, его поведение может быть причиной каких ни будь внутренних проблем которые он переживает и не говорит, предложите поработать с психологом.

С Уважением,

Данияр