Стоит ли мне разводиться с мужем?

Маргарита 11.10.2014

Здравствуйте. Мы с мужем почти 5 лет в браке. Недавно родился ребенок (10 мес. сыну). На первый взгляд у нас порядочная семья, муж хорошо зарабатывает, я занимаюсь домом, дачей, кушать всегда приготовлено, в сексе у нас все нормально. Еще стараюсь быть интересной для мужа, иногда придумываю ему какое-нибудь интересное времяпровождение. Квартира у нас совсем маленькая (свекровь купила), даже некуда поставить детскую кроватку, но живем мы отдельно. До декрета я работала и тоже хорошо зарабатывала. Но, мне кажется, что у моего мужа какая-то болезнь. Он постоянно берет кредиты и покупает, на мой взгляд, совершенно не нужные вещи. Как он сам говорит, ему хочется все и сразу. Увидел какую-то интересную вещь - купил. На этом фоне у нас иногда случаются скандалы. Я пыталась по доброму с ним поговорить, но каждый раз он воспринимает все в штыки. Про кредиты мне ничего не говорит, и от свекрови тоже все скрывает. Я узнаю все в последний момент, когда нужно заплатить определенную сумму в банк. Я уже и паспорт у него забирала, но он в тихушку его находил и снова брал кредит. При этом, он все сильнее пьет. Свекровь на меня ругается, что это я его испортила. Когда он жил с ней - такого не было. На выпивку тоже много денег уходит. На кодировку я его долго не уговаривала, но это не помогло. Через 2 месяца опять начал пить. Ребенок ни при чем, эти проблемы начались еще за долго до его рождения. Может, дело в том, что он один никогда не жил, от маминого гнездышка сразу к жене? В общем, у меня уже просто опускаются руки, я не знаю что делать. Денег катастрофически не хватает. Нам приходится постоянно просить у родителей, чтоб элементарно на хлеб хватило. Предложила сходить к психологу, но он не хочет, да и денег, опять же, нет. В последнее время стала часто задумываться о разводе, но я его люблю, и жить раздельно не хочу. В общем, я запуталась, и не знаю что делать. Помогите пожалуйста!

Овсяник Людмила Михайловна

Маргарита

Я уже и паспорт у него забирала, но он в тихушку его находил и снова брал кредит. При этом, он все сильнее пьет

Вы живете с зависимым человеком, и становитесь со- зависимой

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=134459

психология алкоголизма

http://semeistvo.by/forum/showthread.php?t=194143

Делайте выводы.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Маргарита, Здравствуйте! Как жена и женщина, Вы достойны высокой похвалы! Не смотря,  ни на что продолжаете любить и бороться за мужа, хотите сохранить семью, все наладить. Сколько это продолжается и сколько еще у вас есть сил? Проанализируйте когда это началось ? Что происходило в вашей семейной жизни тогда? Как он сам относится к своей проблеме? Считает ли себя зависимым от алкоголя? Сейчас существуют различные центры, общества для зависимых людей и туда можно бесплатно обратиться ( т.к. у вас нет денег на психолога).  Проживая в семье с мужем- алкоголиком, Вы автоматически становитесь элементом конструкции: зависимый- со-зависимый, где у кадого своя роль...  Что Вы имеете от этих отношений? Что имеет муж?

С уважением, Ольга!

Ермантович Ольга Петровна, психолог г. Красноярск