Как правильно поступить при разводе с мужем?

Елена (31 год) 17.07.2018

Здравствуйте,меня зовут Елена,мне 26 лет.

Я в браке 4 года ,есть ребенок . Жизнь с мужем была изначально не очень радостная для меня,но по глупости вышла замуж,через полтора года родилась дочь.У мужа снесло крышу он очень сильно на меня психологично влияет(словом тиран),я его очень сильно боюсь,сильно агрессивен если что то не так как он хоче,либо из за ревности.Я его не люблю и жить с ним не хочу,прошу развода,он угрожает что заберет ребенка насильно(сил хватит),угрожает что убьет(это тоже не пустые слова)живёт у меня на всем готовом ,ни в чем не помогает.

Как только я говорю что давай разведется сразу хватает ребенка , орёт ,бывает и душить начинает, сильно не бьёт но ушиби оставляет,говорит вали куда хочешь ,но ребенок остаётся со мной и суд может выиграть так как работает в полиции и хорошо контактирует с людьми правоохранительных органов.

Поддержки со стороны близких нету,говорят что ребенку нужен отец какой бы он нибыл

Как мне на него повлиять чтобы ушел и оставил мне ребенка?

Чубар Валентина Васильевна

Елена, обратитесь к толковому юристу, он вам поможет разобраться в ваших правах и возможностях.

Обязательно обратитесь к друзьям, близким, к тем, кто может вас поддержать. И к психологу, так как от тирана уйти немного не легко...

Выход есть, двигайтесь и вы найдете его.

С уважением, Валентина Чубар

Меланьина Ирина Константиновна

Елена

Как только я говорю что давай разведется сразу хватает ребенка , орёт ,бывает и душить начинает, сильно не бьёт но ушиби оставляет,говорит вали куда хочешь ,но ребенок остаётся со мной и суд может выиграть так как работает в полиции и хорошо контактирует с людьми правоохранительных органов.

Если все обстоит так, как Вы описали, то Ваш муж сам должен опасаться за свое положение и работу в полиции из-за своего поведения.

Не так давно был принят Закон Украины "Про запобігання та протидію домашньому насильству"

(Відомості Верховної Ради (ВВР), 2018, № 5, ст.35). Советую Вам прочитать его, чтобы понимать свои права.

В Украине Вы можете обратиться на бесплатную национальную горячую линию по предупреждению домашнего насилия 0 800 500 335 (для стационарных) или  116 123 (для мобильных телефонов) - "Ла Страда Украина".

В Киеве Городской центр работы с женщинами - ул. Мельникова, 20, тел. 044 489 44 48.

Там Вы сможете получить поддержку и ответ на свой вопрос. Не молчите. Обратитесь за поддержкой!

Елена

Как мне на него повлиять чтобы ушел и оставил мне ребенка?

Ирина Меланьина, Киев - психолог, когнитивно-поведенческая терапия

Здравствуйте,Елена.

Если Вы решили разводиться с мужем то -разводитесь.... Как правило,суд стоит на стороне матери с ребёнком ...Надо набраться мужества,заручиться поддержкой всех кого только можете и развестись,если твёрдо приняли решение развестись.С родными (родителями) необходимо поговорить и объяснить причины принятия такого решения,если в семье постоянные ссоры между мужем и женой --ребёнку от этого никак лучше не будет...

Если у Вас остались какие-то вопросы или неясности,обращайтесь,например,по скайпу и мы продолжим беседу.

С уважением,Юрий Алексеевич.

Елена

Поддержки со стороны близких нету,говорят что ребенку нужен отец какой бы он нибыл

Ребёнку важнее родители находящиеся в адекватном психическом состоянии, и лучше пусть родители вместе не живут, чем мать будет несчастна - это очень плохо для ребёнка.

Елена

живёт у меня на всем готовом ,ни в чем не помогает.

Просто перестаньте что-либо для него делать - "ты ведёшь себя не как тот мужчина, с которым я чувствую себя безопасно - и поэтому я не могу тебе ничего дать. Хочешь чего-то - измени сначала своё поведение!"

Берегите себя, требуйте к себе уважительного отношения!

С домашним тираном нужно чётко отстаивать свои позиции.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.