Он не верит, что я его мама?

Оксана (33 года) 06.08.2019

Добрый день! Ребенку 4 года, в последнее время (приблизительно полгода) сын спрашивает меня : "Мама, ты моя мама?" И эта фраза от него звучит в течении дня раз 5, особенно когда прихожу с работы. С чем это связано? Он не верит что я его мама? Не чувствует родства? Или просто скучает и обижается что я ухожу на работу?

Здравствуйте, Оксана.

В этой фразе нет того сложного подтекста, который можно было бы ожидать от ребенка-подростка или взрослого.
Есть множество причин, которые могли спровоцировать этот вопрос и спрятанное за ним переживание.
От вполне безобидных (например, какая-то история, сказка или мультик) до скучания по вам и желания получить больше вашего внимания и заботы.

Какими бы ни были причины, "лекарство" - универсальное.
Заинтересовано, доброжелательно и ласково общаться с ребенком, памятуя, что качество проведенного с ним времени гораздо важнее количества.
Возможно, хорошей идеей окажутся беседы о том, как вы ждали малыша, как выбирали вещи, как обустраивали квартиру к его появлению, покупали игрушки, как радовались его приходу в этот мир.
Можно вместе рассматривать более ранние детские фотографии, бирочки из роддома, рассказывать милые и забавные истории из более раннего детства.

Уверена, что прогноз, при таком подходе, может быть самый оптимистичный.

C заботой,
Лиана Ланда,
психолог (Москва)

Сыдыкова Саадат Макишовна

Добрый день, Оксана.

Ваш сын проходит сложный период взросления под названием "Эдипальный комплекс".

В этом возрасте детям, особенно сыну важно получить подтвержение матери о ее безусловной любви. Не хочу обидеть Вас, но у Вашего ребенка появились мысли, что он чужой. Откуда, каким образом и как? Возможно он видел сон или кто-то так пошутил с ним. Мы можем долго искать ответ на эти вопросы.

Рекомендую Вам чаще говорить о своей любви к нему и обнимать. В этом возрасте очень важен телесный кантакт с ребенком.

Искренне Ваша Саадат Сыдыкова
Очные и онлайн встречи

     Здравствуйте, Оксана! Причины возникновения такого вопроса могут быть разные: от нехватки внимания до разговоров других людей об отсутствии матери. В данном случае нужно не акцентировать внимание ребенка на этом вопросе. Покажите ему фотографии когда он был маленький, возможно есть и фото, когда он был в животике у мамы. Обязательно покажите и расскажите, с каким нетерпением и любовью вы ждали его появление. Ребенку важно не только слышать истории, но и увидеть подтверждающие картинки. Что когда он родился все были счастливы. Если ребеночек похож на кого-то из родителей подчеркните этот момент. Каждый день проявляйте знаки любви и внимания: объятия, поцелую, совместные прогулки, беседы о его "делах", как у него день прошел, расскажите как у вас. После этого все вопросы малыша по поводу мама вы ему или нет должны отпасть сами собой.

    Желаю удачи!

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Оксана! Скорее всего ваш сынок скучает по вам и хочет через вопросы утвердится в том, что вы его мама и получить дозу ласки, тактильного контакта(обнимашки, поцелуйчики). Дети очень сильно нуждаются в тактильном контакте, так они чувствуют свое существование в этом мире. Все через тело происходит.

Коваленко Ангелина Александровна

Оксана

Или просто скучает и обижается что я ухожу на работу?

Скорее, ему просто нравится эта фраза! Попробуйте поиграть с ним в ролевую игру с использованием его любимых игрушек. Задавайте побольше вопросов , связанных с этой темой. В игровой форме ребенку легче рассказать о своих истинных чувствах и эмоциях.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации