Отец не верит, что я ищу работу. Как его убедить в обратном?

Алекс (36 лет) 19.04.2018

Мне 30, ищу работу. Так сложилось, что живу с отцом. Сначала все нормально, но потом он начал предъявлять претензии. Раньше его не было в моей жизни: он не развелся с мамой, поскольку я совсем маленькая была, но конкретно не занимался моим воспитанием. Теперь вдруг что-то требует. Уйти уйду, когда выйду замуж. Парень есть, просто ему надо сессию сдать, заработать и приехать ко мне, мы в разных городах живем. Мать сейчас живет у своей мамы, ей нужна помощь.

Как мне быть?

Блохина (Горшкова) Ангелина Владимировна

Со стороны вашего отца - это защита в виде нападения. Он чувствует вину за то, что не участвовал какое-то время в вашей жизни, а теперь пытается "воспитывать". Вы имеете право ему тоже предъявить претензию.

На мой взгляд, вам вместе надо найти общий язык, для этого перестать обвинять и поговорить по душам!

А чтобы найти работу, надо понять причину вторичной выгоды. Чем для вас выгодно не работать?

С Уважением, социальный психолог Ангелина Блохина (Горшкова).

А почему он требует от вас отчитываться? вы от него финансово зависите, он вас содержит?

Можно просто стараться минимально пересекаться, дистанцироваться - и попросить - "не лезть в вашу жизнь - точно так же, как он делал это в вашем детстве, когда это было нужно".

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.