Мама не верит, что я могу добиться чего-то в жизни

Валя 10.10.2012

Мне 18 лет...Моя мама не верит что я могу добиться успеха в жизни если буду жить с парнем! С парнем я встречаюсь 5 месяцев скоро 6....он предложил мне вместе жить и я согласилась т.к. мы каждый день вместе и не можем друг без друга....Как только мама узнала о нашем решении она сразу поставила на всем моем будующем "крест"...говорит что я брошу университет....я учусь на втором курсе, поступив на бюджет мы были безумно рады такому подарку судьбы....первый курс я закончила хорошо и она мною очень гордилась) а сейчас говорит что я не справлюсь с семейной жизнью....и забеременею.....я не знаю как ей объяснить что с ним мне очень хорошо и я его люблю....я хочу чтобы она поняла , что учёба для меня всегда на первом месте и как бы не было сложно я справлюсь.....она воспитывала меня и сестру одна...старшая сестра брпосила университет и вышла замуж в 19 лет когда была знакома с парнем всего 3 месяца..Я хочу чтобы она поняла что мною можно гордиться!!! я этого добьюсь...но сейчас я не знаю как дальше с ней общаться и разговаривать! Что мне ей сказать я не знаю. какие доводы привести.

Овсяник Людмила Михайловна

...а сейчас говорит что я не справлюсь с семейной жизнью....и забеременею.....я не знаю как ей объяснить что с ним мне очень хорошо и я его люблю...

Вы любите и Вам хорошо , а думаете ли о тех трудностях,  о которых говорит мама?

...старшая сестра брпосила университет и вышла замуж в 19 лет когда была знакома с парнем всего 3 месяца..

Поинтересуйтесь у сестры, от чего она бросила учебу?

...Я хочу чтобы она поняла что мною можно гордиться!!! я этого добьюсь..

Отличный стимул к героизму. И он будет оправдан , если осознаете все трудности.

Браки,  совершаемые в период влюбленности, ранее , чем через 10 мес знакомства - под большой угрозой. Поскольку конфетно -букетный период завершается и "розовые очки" падают , именно через 10 мес. Далее период принятия недостатков друг друга. А если в этот период еще и беременность , а если еще и учеба и экзамены. ..

Есть,  о чем подумать.

мамины опасения вполне резонны - она сама через это прошла.. И, как показывает практика,  ранние браки часто препятствуют обучению в институте и дальнейшей карьере... Хотя это вопрос приоритетов..

Хорошо, что у вас любовь, хорошо, что вам хорошо :) Беременность, как и другие серьезные события (обучение, квартирный вопрос и так далее) можно и нужно планировать. Тогда поводов для маминых страхов будет меньше.

Если Ваш главный аргумент - "мама, я так сильно его люблю", то скорее всего у мамы есть повод тревожиться, ведь такие сильные чувства со временем проходят и преобразовываются в другие чувства, более спокойные и стабильные.

Аргумент "Мама, мы хотим быть вместе, я не буду бросать учебу и беременность мы будем планировать" - более взрослый подход. Тогда и тревоги у мамы за Вас будет меньше - она увидит, что ее дочь взрослая и рассуждает здраво :)

С уважением и наилучшими пожеланиями, Татьяна.