Не верит, что я лесбиянка

Полина 24.10.2017

Здравствуйте. Ох, да, может, вопрос немного странный, но всё же.

У меня с бабушкой довольно сложные отношения, в которых она вечно обесценивает моё мнение и мой опыт, конечно, это заводит все наши разговоры в тупик. Так сложилось, что я предпочитаю девушек и ненавижу мужчин (мне 18), я этого не стесняюсь, все мои друзья и моя мать знают об этом. В очередном конфликте с бабушкой разговор зашел о семье, мол, не будет у меня так нормального мужа. Ну я и отвечаю, что мне муж и не нужен, я лесбиянка, а она смеется: вот что я тут вру, лишь бы её в могилу бедную свести. Меня это довольно сильно задело, и тем не менее в следующем разговоре история с моим каминг аутом повторилась, она опять говорит, что я всего лишь ребенок и ничего не смыслю.

Конечно, я понимаю, что доказывать кому-то, тем более выходцу СССР, свою сексуальную ориентацию - не то чтобы имеет смысл, даже глупо... но, тем не менее, мне обидно, что мои слова просто игнорируют и вечно соотносят с моим возрастом, даже уже вполне сознательным.

Что делать? Стоит ли просто прекратить с неё общение (Увы, мы живем в одной квартире), игнорировать или требовать от неё уважения к своим убеждениям и мировоззрению?

Здравствуйте, Полина

С этим вопросом многое обстоит так же, как с вопросом веры - у каждого свой Бог, свои идолы, взгляды.

У Вас есть свои взгляды и идеи о себе, о том, кого Вы любите и кого - нет. Очевидно, что у бабушки своя "вера", и Вы это очень четко определяете в письме. Поэтому то, что можно сделать в этой ситуации - это позволить бабушке верить в то, во что она верит, и для Вас - сохранять свои идеи, веру и, если Вы так чувствуете, гомосексуальную ориентацию.

Я также думаю о том, насколько Вам, Полина, важно утвердить свою идентичность, свое Я, заявить о себе и быть услышанной, признанной. Это одна из причин, почему Вы пишите сюда. Написать - это значит утвердить себя в своей ориентации, в своих убеждениях и показать это другим, нам. Это важно для Вас сейчас.

Гулак Оксана Валерьевна, психолог Алматы

А почему "сомнения" бабушки вас так задевают? ну не обращайте просто внимания на то, "что талдычит вам старая"...

Кстати - "ненависть к мужчинам" - действительно - вызывает вопросы по поводу истинности вашей сексуальной ориентации, я много работал и с лесбиянками, и с геями - и у людей состоявшихся никакой "ненависти" к противоположенному полу нет и в помине.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.