Как превратить любовную зависимость в любовь?

Алина 29.08.2012

Очень устала от постоянных мыслей о нём. Нахожусь в постоянной тревоге — он у меня первый, и я боюсь, что если потеряю его, больше никого не найду. Такие мысли наплывают стихийно, и становится по-настоящему страшно... Может быть, это глупо, но я боюсь, что меня больше никто не полюбит.

Отдаю себе отчёт в том, что это зависимость, что моя самооценка занижена, но ничего не могу с этим поделать.

Интересно даже не то, как избавиться от этой зависимости, хочу узнать — возможно ли превратить её в настоящую любовь? Как начать испытывать счастье не только, когда мы вместе, но и когда его нет рядом? И научиться искренне радоваться за него, если он получил своё счастье без меня...

Он говорит, что любит меня, и я многим ему обязана. Разговор доходил до свадьбы, но я понимаю, что всё это очень несерьёзно — нам ведь всего по 17 лет... А так хочется надеяться, что отношения могут длиться всю жизнь. Менять парней как перчатки — перспективка вовсе не для меня, я (по молодости-глупости, видимо) мечтаю о том, что всегда буду во взаимной любви с одним человеком. Может это и наивно, но я очень хочу в это верить.

Более чем уверена, что он от меня не зависим. Живёт своей жизнью, временами наши встречи (в силу обстоятельств — учёба/работа) не особо часты, но он рад и этому. Ну почему я не умею жить так же — просто радоваться встречам, и не страдать от малого их количества?( Такое чувство, что я живу только тогда, когда общаюсь с ним — виртуально, вживую — неважно. Бывает, что настроение мгновенно улетает от таких мелочей, как глупая смс-ка, день без связи с ним, и тому подобное. Больше всего, кстати, пугает второе — если мы хоть день не созвонимся/не спишемся друг с другом, меня начинает терзать тревога... И ведь не ревность даже, а банальный страх того, что я ему совсем не нужна. И это всё при том, что я знаю, чем он занят в этот самый день. Чёрт, подскажите, как с этим бороться? Я хочу любить, любить по-настоящему, а не так=(

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! давайте разберем, что происходит:

Отдаю себе отчёт в том, что это зависимость, что моя самооценка занижена, но ничего не могу с этим поделать.

Как начать испытывать счастье не только, когда мы вместе, но и когда его нет рядом?

эту зависимость можно обратиться в ЛЮБОВЬ - НО в первую очередь - ЭТО любовь К СЕБЕ! НЕ К НЕМУ! только когда ВАМ будет комфортно с самой собой, научитесь принимать себя, свои чувства, только тогда сможете принять и партнера, а не обесценивать его и отношения между Вами! а для этого нужно ОТДЕЛИТЬ себя ОТ него - осознать - что Вы такой же отдельный человек и свое пространство нужно ЗАПОЛНЯТЬ НЕ ИМ и НЕ мыслями о НЕМ - а самой собой - вариант Зависимости - это детская позиция, когда Вы привязываетесь эмоционально к другому, видя В НЕМ ВЗРОСЛОГО! а Взрослая позиция - позиция любви, уважения, принятия себя - ЭТО осознание и построение ЭТОГО ВЗРОСЛОГО ВНУТРИ СЕБЯ! закрыть СВОИ границы - тем самым ИХ и расширив, узнав себя, заполняя пространство свей личности, чтобы стать цельной, самодостаточной, чтобы Вы могли видеть партнера, видеть себя, показывать себе себяи ему себя,принимать его, получаеться удовольствие от общения, от близости, от осознания того, что с Вами рядом ОТДЕЛЬНЫЙ человек -и принятие и других чувств - боли, огорчения, разочарования - нужно научиться принимать все! узнавайте себя, раскрывайте себя, развивайте себя! тем самым переключите свое внимание НА себя, будете ЖИТЬ СВОЕЙ жизнь и строить отношения уже с таким же отдельным человеком, видя его, узнавая его, принимая его!

Алина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!