Панические атаки. Как избавиться?

Ирина (35 лет) 04.07.2019

Добрый день. Уже 5 лет страдаю паническими атаками. Стала плохо спать, есть. Настроение из-за этого подавленное. Не могу полноценно жить как раньше. Помогите, как избавиться от них чтобы жить полноценной жизнью как раньше.

Здравствуйте Ирина! Сочувствую вам, сложно переносить такие состояния. Ирина вам нужно решиться на терапию. Это не короткий процесс, нужно будет работать с психологом некоторое время. Источником ПА является повышенная тревожность. Тревожность обычно закладывается в младенческом периоде, когда нет еще никаких осознаваний у ребенка. Можно конечно от ПА избавляться с помощью различных техник, но жизненные проблемы, возникающие и вызывающие ПА не пройдут сами по себе и поэтому это не очень эффективный способ работы. Лучшего всего работать с проблемами и ПА сами пройдут.

Ирина, добрый день.

Вы пишите что уже 5 лет страдаете паническими атаками и спрашиваете как от них избавиться. Зачем же так долго терпите? В первые месяцы, а иногда и годы решение проблемы совместно с психологом потребовало бы от пары недель до пары-тройки месяцев. Сейчас уже скорее всего так не получится. Организм ваш был вынужден адаптироваться в условиях ПА и подстроиться под них. 5 лет как раз критический период после которого наступают другие процессы. Не удивительно, что у вас теперь нарушились сон и пищевое поведение

Это уже серьезные сигналы и без вмешательства врачей психологи вам теперь не помогут. Я бы рекомендовала не откладывать надолго с решением обратиться за помощью в клинику неврозов или городской психотерапевтический центр (они практически в одном здании и все специалисты работают совместно) и наблюдаться там не амбулаторно, а полежать какое-то время в клинике для корректного и тщательного обследования. К сожалению наступил сезон отпусков, но я знаю что они продолжают прием пациентов. Для этого достаточно позвонить и записаться на бесплатный прием.

После того когда схема лечения будет определена и станет понятно что она работает, в обязательном порядке пройти курс разговорной психотерапии. Вот тогда будете выбирать психолога для совместной работы.

Помните, что теперь вам могут понадобиться долгие месяцы, а то и годы,так как ситуация в запущенном состоянии и уже страдают витальные потребности (сон, еда и так далее). Это будет вызывать необратимые процессы в вашем здоровье

ПА - это не сама проблема, а лишь один из симптомов скрытой и неосознаваемой вами проблемы. Но этот симптом показывает что вы слишком долго игнорировали то, что с вами происходит. Рассчитывать теперь на спонтанное улучшение почти бесполезно. Ваш организм отвечает нарастанием новых тяжелых симптомов. По сути уже вторичным заболеванием из за того что психика истощена. То что происходит с вами сейчас уже довольно опасно, а значит нужен в первую очередь компетентный врач психиатр, а потом уже психолог в Санкт-Петербурге. Совет в интернете вообще не сработает.

Если боитесь обращаться к врачам, звоните и приходите ко мне на прием. По крайней мере постараемся вместе определить насколько тяжелое ваше состояние. На основании письма сделать это невозможно.

Желаю вам здоровья, ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Для справки почитайте мои статьи

-Лечение панических атак

-Что такое паническое расстройство?

Ирина, здравствуйте!

Верю, что ПА влияют на качество Вашей жизни и жиь с этим нелегко. За ПА чаще всего стоят какие-то чувства (чаще всего это тревога). Проработав чувства можно наладить и качество жизни. Невсегда это легко сделать одной.

Все в Ваших руках и если есть желание и возможность что-то менять - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Добрый день, Ирина. Как правило, подобная симптоматика имеет тенденцию к ухудшению. Об этом говорит нарушение сна, аппетита и подавленное настроение. Для того, чтобы полуичть возможность жить полноценной жизнью, надо начать решать проблему. Для начала стоит обратиться к специалисту - неврологу, психотерапевту, психологу в Санкт-Петербурге. Панические атаки успешно поддаются лечению. Если психотерапевт посчитает нужным, возможно назначение медикаментозного лечения. Очень хорошо для работы с паническими атаками подходит когнитивно-поведенческая психотерапия, подразумевающая конкретную процедуру работы.

С уважением, Аюр Майоров

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, Человек , страдающий паническими атаками, постоянно находится под давлением страха и тревоги.

Первичные рекомендации.

1. Диета, правильное питание

2. Как можно больше двигаться, гулять, чтобы временно уходила мысль о возникновении недуга.

3. Найти и Разобрать истинную ситуацию, которая явилась запускающим механизмом атаки.

Это можно сделать на консультации при помощи психологических техник за 2-3 консультации.

Не откладывайте принятия решения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации