Неуверенность на новой работе

Ольга (33 года) 04.07.2019

Добрый день. Я просидела в декрете 3,5 года. На прошлую работу возвратиться не получилось ,по попала под сокращение, пришлось искать новую. Так как мне нужно забирать ребёнка из сада и сидеть на больничном(дочка часто более ) ,у меня есть определенные критерии подбора, график ,возможность выхода на больничные. Вообщем поиск это здорово усложнило ,плюс с ребёнка 3,5 лет, работодатели не стремятся брать, опять же из за частых больничных. Нашла я работу случайно,мне сами позвонили и предложили работу экономистом. По специальности я экономист,но по профессии не разу не работала ,да и не планировала. На собеседовании сразу предупредила ,что опыта нет, работала совершенно в других сферах. Руководитель отдела сразу меня взяла,сказала всему научим . Я конечно обрадовалась график подходящий ,да и звучит красиво профессия,плюс научусь всему ,один минус зарплата,очень маленькая. Но , я после декрете выбирать не приходится . Вообщем работаю я здесь месяц,но никто меня не обучает. Если появляется задание,говорят сделать ,но толком не объясняют как . Коллектив нормальный,если спрошу и они знают то помогут, но знают они не много! Руководитель ,который меня принимал,вообще ничего не рассказывает. Каждый раз когда меня л чем то спрашивают,я толком и не знаю ,что ответить. Схватываю я все не быстро , но очень стараюсь все записать и запомнить. На работе чувствую себя не ловко и не комфортно,так как понимаю,что много не знаю. Объясняют как правило быстро, я и половины не понимаю . В итоге начинаю нервничать и допускаю самые нелепые ошибки,а после ещё больше начинаю нервничать и косячить. Руководитель из савдеповских времён,за компьютер вообще не садится,так как ничего нн знает. В итоге в программе 1с нажимаю наугад,естественно ошибки. Вообще ожидала я одного,а в реальности другое. Пыталась разобраться сама,но для меня это все азбука морзе. Уже думаю в случае каких-то упреков написать заявление на увольнение . Но потом думаю,а где будет лучше,может это я тугодум,и проблемы во мне . Простите за ошибки,писала быстро и скомкано.

Здравствуйте Ольга! Сложно работать, когда не знаешь своей работы. Если важно работать по своей профессии и нарабатывать опыт, то нужно набраться терпения и работать пока все не освоите. Ругать они вас не могут, поскольку взяли без опыта. Обратитесь к начальнику и расскажите, что вас тревожит, он же не знает о ваших преживаниях, может быть предложит какой-нибудь выход в сложившейся ситуации.

Ольга, здравствуйте!

Слышу Вашу тревогу и верю тому, что нелегко начинать что-то новое.

Попытайтесь спокойно (без упреков, обид и т.д.) объяснить начальству с какой ситуацией Вы столкнулись, в чем конкретно у Вас сложности, как Вы сама видете решение проблем, чем могут помочь они. Они взяли Вас без опыта и обещали научить - значит часть ответственности они в самом начале взяли на себя.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Ольга! В вашем представлении человек должен знать все на сто процентов? Но ведь это не так, дайте разрешение на знакомство с новой работой. Не стесняйтесь спрашивать, переспрашивать, читать дополнительную литературу. Может у вас есть знакомые, которые работают в этой сфере. Поговорите с ними, посоветуйтесь. Сейчас на рынке много возможностей, чтобы научиться чему-либо. Уверена, что можно взять консультацию, может даже платную. Не горячитесь, не принимайте поспешных решений. Самое главное, что вы пытаетесь узнать прежде чем что-то делать. Это лишь говорит о вашей ответственности, это большой плюс вам перед работодателем. Пройдёт немного времени, и все встанет на свои места. Нет того, чему невозможно научиться. Верьте, и будьте уверены в своих силах. Удачи вам в новой должности! Желаю вам смелости и добрых, отзывчивых людей рядом!