Отсутствует желание жить

Елена (47 лет) 04.07.2019

42г всегда шла вперед, были цели, боец по характеру...но сейчас отсутствие интереса ко всему людям, жизни и т.д. просто делаю что должна и будь что будет...к 30г достигла многого состоялась в карьере (должность квартира машина очень много работала), в семье муж, дочь, сама понимала что я довольна своей жизнью ... потом начинается хронология страшных потерь я заболеваю онко выживаю с последней стадии борюсь прежде всего ради дочери, пожизненно на ремиссии и инвалидности, куча проблем со здоровьем как итог химиотерапий, ну все вроде страшное позади...ан нет...автокатострофа забирает брата родную мою кровиночку шок у меня оторвали часть души и взамен пусто....далее убивают мужа с ним все сложно, но он хотя б не обидел дочь в случае моей смерти... мы развелись до моей болезни и развели нас только после его нападения на меня (избил сильно и пытался изнасиловать из за ревности при том, что мы год уже не жили вместе я ушла и он сам препятствовал разводу...причин для ревности не было я ушла от него в никуда...он пить начал и я не любила его больше...жить терпеть и чтоб дочь скандалы видела это не верно)...далее начинаются тяжбы судебные по квартире и имуществу, которые по сей день идут...я пыталась работать после болезни но 80 проц раб времени больничные никого не устраивают...дочери 16 л вымотала мне все нервы...я поняла что когда содержала всех пахая по 12ч я была уважаема и нужна своей семье...сейчас я пустое место без денег, с кучей проблем со здоровьем, судами и т.д. так оно и выходит по факту...много еще всякого дерьма было помимо описанного, но я как то справлялась...сейчас чувствую не вывожу больше...а надо дожить хотя б до 18 летия дочери, чтоб не отобрали у нее наследство...я люблю ее живу тяну лямку и свои пытки только ради нее...главный вопрос как жить дальше? как начать жить а не существовать как сейчас ибо это плохо кончится я это осознаю сама уже, может есть бесплатный психолог в Краснодаре или со скидками доступный для меня...мне очень нужна помощь

Да, Елена, здравствуйте, существует в Краснодаре и Кризисный центр для женщин http://krasnodar-kc.ru/

И Ассоциация, Здравствуй , для людей, которые столкнулись с онкологией https://www.russcpa.ru/

Обращайтесь и получите помощь!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Елена,

Ваш жизненный путь был очень сложным, и данный этап жизни по своему тоже сложный, а возможно кажется самым тяжелым, выгорание свойственна человеку, тем более женщине, женщина творение эмоционально слабее чем мужчины, и когда женщина берет на себе такой груз, со временем не выдерживает как эмоционально так и физически. Большую часть вашей жизни вы боролись ради материального мира и ради своей дочери, предлагаю вам поразмыслить о себе, что вам дорого, какие ценности для вас важны, только отбрасываем тему дочери, это другая личность, нужно говорить только о вас, начните работу с психологом на эти темы, найдите для себя те ценности которые вы возможно никогда не ставили в приоритет. Если у вас сложности с деньгами, я могу предложить поработать онлайн со скидкой, пишите договоримся.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте Елена! В вашем городе в поликлинике должен быть бесплатный психолог или в каком -нибудь кризисном центре. Могу с вами работать в полцены по скайпу.

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте, Елена. В такой ситуации порекомендую Вам отдыхать, заниматься полезными делами. Благодаря этим ситуациям Вы стали сильнее. Сейчас пока трудно,но  так всегда не будет. Вы многое преодолели и Вы молодец. Обращайте внимание на то, что у Вас получается, на то, что Вы можете делать. Дочь уже взрослая и хоть какие то обязанности по дому и хозяйству Вы можете разделить с ней. Оставьте в своём графике время для отдыха и полезных дел. Сейчас я бы порекомендовала поискать опоры в жизни, на что или на кого Вы могли опереться. Возможно, такой опорой для Вас станет психолог.

Поискать специалиста Вы можете в кризисном центре или на телефоне доверия.

Искренне желаю удачи и всего наилучшего!

С уважением, Ваш психолог Тарасова Екатерина Владимировна,Skype

Елена, здравствуйте!

Сышу Вашу боль и разочарование, усталость и обиду. Верю, что это нелегко.

Из того, что Вы написали складывается впечатление, что Вас ценили не саму по себе как личность, а за то, что Вы что-то делали. Сейчас, когда жизнь Вас остановила болезнью и всеми другими испытаниями Вы столкнулись с переосмыслением своей жизни, себя, свих ценностей и приоритетов, своих отношений с другими. Старые методы уже неработаю и так дальше жить уже нельзя, а новые ценности иметоды непонятно как и где взять.

И Вы, и Ваша дочь переживаете не самый легкий период и здесь важно найти того, кто поможет с этим всем справиться (психолог в Вильнюсе/психотерапевт).

Елена, Вы и своего опыта знаете, что выход есть всегда и никто о Вас не позаботиться, если Вы не позаботитесь о себе сама. Увы, но эта правда жизни.

Все в Ваших руках.

Обращайтесь. Готова помочь за умеренную плату.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Коваленко Ангелина Александровна

Елена,

наша психика не терпит пустоты.

Как говорится «свято место пусто не бывает», поэтому то, что человек подразумевает под пустотой, на самом деле таковым не является. Нередко там оказывается тщательно замаскированные негативные эмоции, дискомфорт и боль.

Поэтому заполнить позитивом такую «пустоту» не получится. Сначала нужно разобрать завалы негатива и навести порядок внутри. Именно этим и начинает заниматься  терапевт – «создавать вакуум», который психика сразу же найдет, чем заполнить.

Однако процесс заполнения нельзя оставлять на самотек. Для этого необходимо предварительно четко прописать, прорисовать желаемое состояние.  Процесс восстановления после потерь представляет собой скорее возвращение позитивных состояний и ресурсов, чем создание новых «с нуля».

Попробуйте каждое утро представлять ваше желаемое состояние, попробуйте "войти" в него

Изменяйте привычный образ жизни : начните делать то, чего раньше не делали

Чаще ходите гулять

Можете сменить гардероб.

Все это внешние, помогающие аттрибуты.

Вторым этапом может понадобиться консультация специалиста

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации