Отсутствие желания жить

Лариса 59лет 27.03.2012

Здр.уважаемая наталья А.У меня 3е взрослых хороших детей.неплохая пенсия.наличие жилья-а мне все хуже-на душе.в отношениях с людьми.детьми..Я понимаю-наверное грязный организм-больны печень и щит.железа на грани-пока без таблеток.Хожу на танцы.курсы.кружки-но ничто не радует-видимость что все хорошо.все раздражает-все не так..Можно ли в моем возрасте что-то повернуть на чистую спокойную жизнь? Муж пил-19лет бесполез борьбы.Растила-учила детей.Они звонят.приходят приезжают.я делаю вид-что все хорошо.на самом деле-хочется просто лежать целый день не вставая с постели.Буду благодарна за ответ

            Здравствуйте, уважаемая Лариса.

Видимо Вы пытались самостоятельно понять, что с Вами происходит, прежде чем обратились ко мне. На самом деле это грамотное решение- танцы, кружки, курсы. Надеюсь, Вы выбрали не первое попавшееся, а то, что привлекало, хотя бы поначалу. Думаю, вы и сами не исключаете гормональные изменения, связанные с  климаксом, т.к.пишете о щитовидке. А вот таблетки, вернее даже настойки, травяные отвары, витамины - это нам очень даже показано - свое тело надо поддерживать, оно и откликнется с благодарностью. Успокоительные сборы должны войти в привычку, тот же мятный чай вечером. Да и вообще саму систему питания, режим дня надо пересматривать с учетом возраста. Хотя и в том, что иногда хочется побездельничать, тоже ничего плохо нет. Привыкли мы как "белка в колесе", а вот сейчас позвольте себе  жить в своем внутреннем ритме - как хочется и как нравится.

Если Вас не радуют Ваши дети, внуки, общение с родными и подругами, творчество, отдых на природе  - надо обязательно обратить внимание на физиологию. И еще, отношения с мужчинами. Я не поняла, сейчас одна  вы или нет, в любом случае, это важный аспект жизни для непожилой женщины, каковой Вы являетесь.

Вспомните свои самые дерзкие мечты по молодости, никогда ни поздно их осуществить,  даже кардинально поменяв свою жизнь. Не бойтесь этого! Сейчас именно такое время, время трансформации и изменений, и Вы увидите - жизнь Вас поддержит!

С верой в Ваши силы на пути к радости жизни, Н.А.