У меня отсутствует желание жить

Алина 28.01.2016

Здравствуйте. Мне 15 лет, учусь в школе, хорошистка(только 4 и 5), играю на гитаре. Я страдаю от социофобии. У меня низкая самооценка. Я часто страдаю бессонницей. У меня отсутствует желание жить. Я пыталась бороться с этим самостоятельно, так как не люблю делиться своими переживаниями. Но сейчас я поняла, что не могу это сделать. У меня проблемы в семье. Отец выпивает, а мама не понимает. Так же я болею сахарным диабетом 1 типа, имею инвалидность. Из-за того, что не могу выговориться кому-либо наношу себе порезы, таким образом я успокаиваюсь. Прошу вас помочь мне.

Здравствуйте, Алина!

Вы пишите о своей жизни и тех проблемах,с которыми вы пытаетесь справиться самостоятельно.Но проблемы слишком сложны для пятнадцатилетней девочки без поддержки и понимания взрослых.Недоверие к людям как правило приводит к так называемой "социофобии". Но помощь для вас может быть только от близких людей, которые смогут выслушать, поддержать.Присмотритесь к своему окружению:родственники (тети,дяди,бабушки,дедушки), одноклассники (те с кем у вас могут быть общие интересы - музыка,игра на гитаре), знакомые с взаимной симпатией.Начните общаться, и как только Вы почувствуете, что им можно доверять, поделитесь своими переживаниями. Поверьте, Вас не только выслушают, но и  смогут помочь в силу своих возможностей, если вы конечно же попросите их о помощи. Удачи!

Топоркова Ольга Игоревна, психолог Орск

Казанцева Евгения Александровна

Здравствуйте, Алина.

Кажется, Вы остались совсем одна со своими трудностями сейчас. Будет лучше, если Вы осмелитесь довериться кому-то, попросить помощи.

В письме, к сожалению, значительной помощи не оказать. Но я хотела бы написать Вам, что если близкие по каким-то причинам не могут поддержать Вас, то стоит искать помощи у других людей. Может быть, непривычно, что это могут быть не друзья или знакомые, а другие люди. Но есть те, кто помогает, слушает, поддерживает контакт. Может быть, непривычно рассказывать о себе, но, раскрываясь, мы становимся понятнее другим людям. Желаю Вам найти людей, которые помогут Вам окрепнуть - и, может быть, Вы сами будете потом среди тех, кто помогает.

Я нашла в сети ссылку с номерами телефона доверия для подростков Оренбурга - http://psihologkrizis.ucoz.ru/index/telefony_doverija/0-16 Позвоните туда, расскажите о себе, спросите работают ли в Вашем городе группы поддержки для подростков. Надеюсь, что у Вас все наладится. Удачи!

Казанцева Евгения, психолог, АлматыУчу понимать себя и окружающих.