Депрессия, апатия, отсутствие желания жить

Лида 12.03.2015

Здравствуйте! Уже несколько месяцев у меня подавленное настроение, чувство напряжения внутри, снижение трудоспособности, эмоциональная

неустойчивость. На протяжении последнего месяца всё резко ухудшилось. Я не могу нормально работать, сосредоточиться, чувствую постоянное напряжение, гнев, стала очень раздражительной, злюсь на всех, в порыве могу что-то разбить, сломать. В то же время у меня апатия, ничего не приносит радости, не могу отвлечься. Я чувствую, что у меня нет будущего, нередко посещают мысли о прекращении жизни.

У меня есть родители (но мы не говорим по душам на личные темы), молодой человек, немало знакомых, но хороших друзей нет. Я не удовлетворена своей жизнью, чувствую себя абсолютно несчастной, бесполезной. Я занимаюсь (работаю) тем, что мне приносило удовольствие (но не приносило денег), сейчас работа не приносит даже удовольствия. Наоборот она давит на меня, потому что я не так хороша в этом. Хочу бросить всё. У меня нет денег, нет таланта, нет настоящих друзей, я живу там, где не хочу жить, а сейчас вообще не хочу жить, внутри меня всё гниёт. Подскажите, что со мной происходит и что можно сделать? Разговоры о том, что все наладится, все впереди, не переживай и прочее не действуют.

Здравствуйте, Лида!

Вы акцентируетесь на том, чего у Вас нет и чего Вы не хотите. А что у Вас есть и что Вы хотите иметь? Какой Вы видите Вашу жизнь, в которой Вы будете чувствовать себя счастливой?

Вспомните, что произошло за последний месяц? Были ли за это время в Вашей жизни события, которые ухудшили Ваше эмоциональное состояние?

Определите. куда Вы хоитет двигаться во всех сферах Вашей жизни (работа, друзья, молодой человек, родители  и др.) и начинайте прокладывать пути к тем целям, которые наметили. Это Ваша жизнь. и изменить ее можете только Вы сами.

Если нужна помощь. приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Лида.Судя по истории,Вы проживаете сейчас жизнь от слова-Я Должна.такая жизнь всегда бесцветна.В норме,человек позитивен,когда живет так,какХочет жить,хотя бы,в мелочах.Он должен видеть.что от него что-то зависит-выбор решений,выбор цели,выход из трудной ситуацииНо,если он на все смотрит со стороны,то его значимость резко падает,он в себя не верит.При этом,у него сильная самокритика.самоосуждение,самобичевание.Поэтому,важно изменить структуру характера внутри себя.так как в детстве ее сделали смещенной от нормы.Вас делали послушной,а не инициативной.Вы жили запретами и понуканиями.Поэтому.сегодня бессильны.Важно менять себя внутриЭто сложно и долго.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она поможет выстроить новые стратегии и взгляды на жизнь,от слова-Я Хочу и Мне нравится.Если этого не хватит,важна личная терапия.Это,как правило,от года совмесной работы.Для этого нужна хорошая мотивация.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград