Отсутствие желания к любым действиям

Дарья 05.06.2014

Вот уже как пол года страдаю резкими перепадами настроения. Это не просто плавные переходы, а разворот на 180 градусов. Могу улыбаться и веселись, но любая даже незначительная мелочь может испортить настроение так, что я начинаю критиковать всех вокруг, цеплять близких и (кажется) непроизвольно искать конфликта с ними, хотя в этот момент я осознаю что делаю неправильно, но уже не могу остановиться и только усугубляю всё еще больше. Если остаюсь в таком состоянии на некоторое время начинаю критиковать себя, обвинять окружающих и себя в том числе во всех своих неудачах, срываюсь на любого кто окажется рядом.

И частое желание забиться подальше в темный угол, чтобы оставили в покое. Всё что делаю, я делаю в большей степени не по собственному желанию, а потому что так "надо", или потому что так "правильно". Живу просто как механический робот. В университет прихожу потому что так надо, сессию сдаю только потому что родители привыкли что я хорошо учусь и по другому просто не может быть. Работу ищу через "нехочу", и многое другое происходит так же. Вся жизнь воспринимается как чужая, что я проживаю ее просто за кого-то.

Перестала радоваться искренне. Раньше радовалась любой мелочи, а сейчас даже выдающиеся интересные моменты, вызывающие зависть окружающих, воспринимаются как "ну и что в этом такого".

Слишком часто стала жаловаться на жизнь и себя жалеть. При том что у других жизнь сложнее и как говорит мама "ты еще проблем не видела", любое препятствие воспринимаю слишком глобально и хочу сразу опустить руки. Другие выглядят успешнее, и все что они делают получается легче и просто, и тогда появляется зависть.

Все кого считала друзьями теперь стали лицемерными и неискренними. Каждый общается со мной потому что видит в этом определенную для себя выгоду и не больше. Поэтому друзей совсем нет. Есть просто товарищи и коллеги.

Переживаю за родителей очень сильно. Крепкая семья давно развалилась и остались просто люди живущие под одной крышей. У всех давно свои проблемы и заботы.

Преследует мысль, что никому нельзя доверять. Даже самым близким. Кажется что будет как в суде "любое сказанное слово будет использовано против вас". Я человек эмоциональный, даже слишком, и в порывы необходимости поделиться чем-то важным приходится гасить это в себе, а если рассказываю, то сразу же возникает паника что допустила огромную ошибку.

Помогите пожалуйста...я не могу разобраться чего я хочу от жизни, не могу спокойно общаться с окружающими, родители перестали быть самыми дорогими и близкими людьми, не хочу ничего делать. Так жить уже просто невозможно. Я хочу жить, а не просто существовать

Дарья ,здравствуйте!

Если вы человек эмоциональный,видимо еще и импульсивный.Такая ситуация во внутренних условиях ,говорит о том, что пора начинать раскрывать интеллектуальное содержание эмоций.Видимо накопились, вытесненные неосознаваемые страхи.На переживания уходят ваши силы,однако изменений нет. Есть выход начинать рассматривать ваш случай. Если вы чувствуете что это ваш путь,стоит идти.Я могу с вами плодотворно работать. Качество жизни измениться, как возвращаются силы действовать вы почувствуете в процессе работы над проблемами.

Кудряшова Алла Альбертовна,психолог,аналитический подход,дистанционно.

Здравствуйте, Дарья!

А что произошло в Вашей жизни полгода назад? Важно понять, что запустило этот процесс в Вашей жизни.

Кроме того, в Вашем письме обозначились сразу несколько проблем. У Вас есть ощущение, что Вы живете не своей жизнью, то есть себя настоящую Вы не слышите. Вы часто впадаете в состояние "жертвы". У Вас нет базового доверия к людям. А ведь что ждешь от мира, то от него и получаешь.

Со всеми этими проблемами можно и нужно работать, тогда Ваша жизнь изменится. Если нужна будет помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Галушкина Марина Кубаевна

Дарья, что вас так травмировало?

травмирующее событие предшествовало, по времени, описанному состоянию. Вы описали симптомы депрессивного состояния, но это последствия произошедшего с вами.

вам нужна психотерапия

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Вечер добрый, Дарья. В уныние и печали - много вдохновения... Вы очень красиво и подробно описали ваше состояние, используя яркие эпитеты и точные метафоры. Попробуйте писать "утренние страницы" - это 3 листа рукописного текста, например за чашечкой чая, с утра. Писать можно обо всем, что приходит в голову, а если ничего не приходит, то так и исписать все 3 страницы: "Ничего не приходит в голову". Это поможет постепенно разгрузить ваши мысли, даст вам возможность выговариваться и главное страницы не надо никому показывать, их можно сохранять, а можно сразу уничтожать, даже не перечитывая. Их вообще не рекомендуют перечитывать. Такая утренняя гимнастика для души, которая может излить на бумагу все свои горести и печали, очень помогает раскрытию внутреннего потенциала, который у вас безусловно есть. И именно раскрытия этого потенциала поможет вам лучше узнать себя, понять чего же именно Вы (а не ваши родители от Вас) хотите от жизни. Так же "утренние страницы" помогают изжить назойливые мысли, ведь туда можно изливать все и печаль, и радость, и страх, и зависть, и злость и все что вам захочется почувствовать. Это безопасно для окружающих, вам не придется уличать их в нечестностях, просто напишите об этом. Если это делать регулярно, то через месяц можно будет заметить, как изменилось ваше отношение к жизни и к окружающим вас людям. Кстати, эту технику часто используют многие писатели оказавшись в кризисе, и не зная что писать дальше. И конечно же, никто не отменял похода к психологу, если Вы чувствуете в этом необходимость и если Вам нужна поддержка во время того, как Вы будите налаживать внутренний диалог с Вашей душой. И узнавать самое сокровенное "чего же именно Вы хотите от жизни": по каким правилам жить, кому верить, с кем дружить, кого считать близкими, как учиться, где работать, а главное кем Вы хотите быть в Вашей жизни.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге