Аппатия, отсутствие желания жить

артем 13.11.2013

Здравствуйте.

Уже около года я практически не живу и все меньше и меньше хочу жить. Раньше у меня все было не плохо, все считали меня умным, были хорошие друзья, много внимания девушек. Учился в университете, постоянно участвовал во всех мероприятиях, постоянно выступал на сцене, в общем жил полной жизнью. Но потом что-то произошло, я начал задумываться о смысле жизни, начал копаться в себе, чем раньше никогда не занимался. Кто я , чего хочу в этой жизни, какой я, для чего я в этом мире и т.п. И я не могу ответить на все эти вопросы, кроме того я возненавидел всех людей , я не люблю никого, преимущественно за то , что все врут и за то, что я не понимаю других людей совсем.

Сейчас я понимаю, что с детства я не очень то любил людей, но в гораздо в меньшей степени. просто сейчас начал осознавать это все больше и больше... и при таких обстоятельствах мне не к чему стремиться в этом мире. Сейчас я не представляю возможным, чтобы я когда-либо женился... я никогда не смогу полностью доверять человеку...

В настоящий момент я ничем не занимаюсь, вот уже год просто сижу дома, не работаю, не учусь, не общаюсь с людьми практически... нет никакого желания ни на что. В основном просто убиваю время на немногие вещи, типа музыки, спорта, науки. Они мне нравятся, но недостаточно чтобы посвятить им жизнь... Я бы конечно очень хотел умереть, но не вижу это возможным.. самоубийство я не совершу. К религии я тоже не могу прийти, хотя я не атеист, но и не настоящий верующий...

В общем я не вижу смысла жизни, из-за этого в жуткой депрессии, ничего не хочу делать, аппатия, нет цели в жизни, не живу а существую. Что мне делать?

Апатия возникает, когда нет интереса. Интересе нет там, где НЕТ ЦЕЛИ. Цель всегда должна быть вдохновляющей и мотивирующей, тогда появляется желание творить, действовать.

У каждого человека есть СВОИ желания и предпочтения. Вам нужно с искренностью и любовью заглянуть в себя и задать себе вопрос: Что я хочу, что мне интересно.

Для успеха в любом деле важно три слагаемых

ХОЧУ

МОГУ

ДЕЛАЮ

Если вы определите цель и будете придерживаться: принципов хочу, могу и делаю, то у вас все получиться.

Периоды грусти и печали бывают у каждого, у когото они затяжные, у кого-то короткие, важно чтоб ЭТО не стало привычкой, а то засасывает как болото, и только Вы сами сможете себя вытащить " за уши" оттуда, если..ЗАХОТИТЕ!

Если желаете - обращайтесь, иногда всего пара консультаций может вдохновить на активные действия и на переключение с негатива на позитив!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте, Артем!
 "Что мне делать?" - прежде всего обратиться к специалисту.
Описываемое Вами состояние довольно серьезно. Не исключаю возможности применения медикаментозных препаратов, одновременно с этим необходима психотерапия.
Не затягивайте.

Позняков Владимир Геннадьевич, психолог Липецк