Отношение к мужчинам

Анна (35 лет) 04.07.2019

Добрый день, уважаемый доктор. Меня зовут Анна, 30 лет, замужем, детей нет. В последнее время я стала замечать, что считаю многих мужчин из своего окружения слабаками. Возможно, дело в том, что росла без отца, мама сейчас уже пожилая и брат, который старше меня, сильнее, как мужчина, мало ей помогает, поэтому мне приходится делать мужскую работу, когда приезжаю к маме без мужа. С братом в ссоре по этому поводу и при каждой встрече негатив растёт, я не вижу человечности, не могу спокойно относиться к тому, как он сидит, в то время как мы надрываемся. Когда просишь помочь, то иногда себе дороже. Муж мой очень зависим от своих родителей, если у нас в отношениях есть дилемма - взгляды мои и взгляды родителей расходятся - то он чаще всего на стороне родителей. При наших ссорах он едет к ним и иногда остаётся у них ночевать. Мой вопрос сформулирую так: Как определить, не стала ли я мужененависницей? Иногда замечаю, что мужчин из своего ближайшего окружения я не понимаю, мне кажутся они слабыми. А бывает так, что окружающие считают меня слишком мнительной, будто я делаю из мухи слона, поэтому я сомневаюсь в том, что виновато окружение, возможно, причина во мне. Как разобраться в себе, помогите, пожалуйста.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна! Когда женщина взваливает на себя мужские обязанности, то рядом мужчины становятся как женщины. Поменяйтесь сами и мужики будут мужиками. У них не останется выбора.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Анна,

Самая главная причина наших разочаровании это-наши ожидания, мы сами себе накручиваем и ждем от окружения того чего хотим видеть, но вы правы с тем что в наше время сильных мужчин очень мало, но тут и есть вина самих женщин которые частично постарались сделать их такими, но это другая тема, касательно вас думаю стоит поработать с психологом на тему взаимоотношения с мужским полом, чего вы хотите от них, конечно сказалось и то что вы брали на себя ответственность и обязанности мужчин, однако нужно понимать что везде есть баланс, гармония отношении и личностного роста, иногда нужно позволить чему то случится что бы мужчина мог осознать последствия и почувствовать урон, но если женщина привыкла делать все сама и приучив этим мужчину, конечно все будет по сценарию женщины.

С Уважением,

Данияр

Анна, здравствуйте. Ваш вопрос ясен и понятен:

Как определить, не стала ли я мужененавистницей?

Об этом и не только в моей статье -Общение с другими начинается с себя

И да, у женщин маскулинного типа выбирают себе в партнёры мужчин феминного типа, скажу проще, у мужественной женщины, зачастую, женственный мужчина.

Более подробно, об этом феномене, здесь :

вовлечение женщин в производительный труд и общественную деятельность не было компенсировано соответствующими сдвигами в семейно-бытовой сфере, что обернулось для женщин двойным бременем. Высокая представленность женщин в сфере образования и в таких профессиях как учителя и врачи была, с одной стороны, социальным достижением, а с другой – простой феминизацией низко оплачиваемых и непрестижных занятий.  https://www.krugosvet.ru/enc/nauka_i_tehnika/biologiya/MASKULINNOST_I_FEMININNOST.html

Спасибо за вопрос, очень важная тема, для современного общества в целом!

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Анна, здравствуйте!

Отношения с миром, с мужчинами начинаются с Вас самой, с Ваших чувств, мыслей, установок, иллюзий и поведения. Разобравшись в этом Вы сможете разобраться и в своих отношениях с мужчинами.

Анна, прислушайтесь к себе и подумайте, как ВЫ себя чувствуете рядом с мужем/братом. Что Вы получаете от отношений с ними? Что теряеете? Чем платите (не в материальном смысле) за эти отношения? Из того, что есть на сегодняшний день, что Вам дает уверенность, что ситуация в отношениях с ними поменяется? В чем Ваша ответственность за отношения? Что Вы даете своим мужчинам? Чего ожидаете в ответ? Совподают ли эти ожидания с ожиданиями и желаниями мужчин?

Возникает немало вопросов, не так ли? Анна, попробуйте  сама себе на них честно ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос.

Если не получается разобраться самой - обращайтесь. Готова помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

Здравствуйте, Анна! С вами конкурировать мужчинам очень сложно, у них нет шансов на выиграть. С ваших слов вы можете все, и не даете себе возможность расслабиться, показать себя слабой женщиной. Мужчины редко пытаются доказывать обратное, зачем им и так хорошо. Может вам стоит не брать на себя ответственность, за мужскую часть вопросов, а заниматься только своими делами . Иначе они могут свесить свои ножки, и стать инфантильными.  Для жизни это плохо. Всего вам доброго, любви и надежного мужского плеча!

Коваленко Ангелина Александровна

Анна, вспомните, что ваша мама говорила вам про вашего папу? Какие слова, выражения, обороты?

В этом и есть ключ к разгадке вашего вопроса.

Недополученная любовь вашего отца, и неосознанная установка вашей мамы касательно других мужчин.

Убрать эти установки можно. Для этого понадобится 1-2 встречи, можно по скайпу.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации