Не понимаю: какой я человек

Ирина (23 года) 20.06.2019

Здравствуйте!Меня зовут Ирина и мне 18 лет.Моя проблема в том,что я не совсем себя понимаю.Мой характер очень смешанный.То есть я не могу дать точное определение.Могу сказать точно,что я человек чувствительный и несколько эмоциональный.Также в меру общительный,открытый,но при этом застенчивый и боюсь чужих неприятных мнений.При все этом по-большей части оптимист!Ну то есть..обычно редко думаю о плохом,только о чужих мнениях.Еще вроде бы человек хороший.Обычно зла никому не делаю,но могу повести себя эгоистично.Но на данный момент стараюсь избегать этого,пусть иногда так не хочется помогать.А если и делаю добро,то не потому что так хочу,а потому что так надо поступать..А так..бываю жадной,но стараюсь делиться,пусть и не хочется.Бываю не честной.Особенно,когда хочется произвести впечатление.В общем,хотелось бы понять это нормально?Или надо разобраться в себе.А то от этого не комфортно..Хотела попробовать проходить тесты,а что отвечать без понятия.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ирина! Вы разная и то,что вы описываете

Ирина

Мой характер очень смешанный.То есть я не могу дать точное определение.Могу сказать точно,что я человек чувствительный и несколько эмоциональный.Также в меру общительный,открытый,но при этом застенчивый и боюсь чужих неприятных мнений.При все этом по-большей части оптимист!Ну то есть..обычно редко думаю о плохом,только о чужих мнениях.Еще вроде бы человек хороший.Обычно зла никому не делаю,но могу повести себя эгоистично.Но на данный момент стараюсь избегать этого,пусть иногда так не хочется помогать.

это просто ваши поступки и иногда можно поступать и так и так

.Обычно зла никому не делаю,но могу повести себя эгоистично.Но на данный момент стараюсь избегать этого,пусть иногда так не хочется помогать.А если и делаю добро,то не потому что так хочу,а потому что так надо поступать.

в различных ситуациях по-разному, не всегда же можно отдавать свое.

Если вам мешает этот внутренний конфликт, то лучше всего начать разбираться и найти баланс между хочу давать и не хочу, где говорить правду, а где нет при этом не обвиняя себя. Всего вам доброго!

Ирина, здравствуйте!

Верю, что когда чувства идут в разрез с желаеиями сердца, личными установками, мнением других, иллюзиями и т.д. -  не всегда легко разобраться, однако это реально.

Вы вступаете во взрослую жизнь, когда родительские наставления подвергаются сомнениям, когда возникают новые жедани и потребности, новые люди, ситуации, когда старые правила не работают, а новые еще не сформировались. В таком кгуговороте изменений важно не потерять саму себя, не поддаться иллюзиям и легким вариантам, нучиться слушать саму себя и свои истинные чувства и потребности. Это этап становления и взросления. И это нормально.

Ирина, если не получается разобраться в самой себе самостоятельно - обращайтесь. Будем разбираться вместе.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс

      Здравствуйте, Ирина! Судя по Вашему сообщению Вы чувствуете внутри себя противоречия, которые Вам не понятны. Раз Вы хотите в этом разобраться, значит испытываете из-за этого дискомфорт. Чтобы разобраться в данном состоянии и лучше понимать себя, могу предложить Вам углубленную диагностику, где мы определим: Ваш темперамент, тип личности, самооценку, уровень тревожности, страхов и др. После диагностики Вы получите ответы на многие вопросы и начнете лучше понимать себя.

С ув. Новикова Алла Николаевна, семейный психолог. Онлайн - Skype

Здравствуйте, Ирина!

Как любому живому человеку, вам свойственен весь спектр эмоций. И обо всех эмоциях, которые вы переживаете, даже с негативным оттенком, скорее можно говорить, как о естественных, нежели правильных или нет. У каждого человека скорее есть свои индивидуальные особенности, характер, темперамент, которые сказываются на том, как он себя чувствует, ведёт в той или иной ситуации. Да, совершенно нормально, когда открытый и общительный человек, в некоторых ситуациях чувствует себя скованно, остерегаясь чужого мнения, негативной оценки. Скорее, если бы вы, независимо от ситуации вели себя со всеми предельно откровенно и чрезмерно раскованно, говорило о некотором отклонении, ведь даже животным свойственен инстинкт самосохранения. При этом, если вы часто сталкиваетесь с неуверенностью в себе, ощущением, что слишком зависите от внешней оценки, от чужого мнения, то это как раз то, с чем и работает психолог, помогает лучше понять себя, приобрести более устойчивую самооценку, справляться с тем, что вызывает затруднения в жизни, расти как личность. Сомнения, о  которых вы пишете важно анализировать применительно к ситуации. Ведь то, что иногда называют эгоизмом, можно рассматривать и как бережную заботу о себе, а в некоторых случаях важно научится отказывать, чтобы не действовать в ущерб себе. Поэтому, в данном случае нет однозначного ответа и было бы неверно рассматривать то, о чем вы пишете с той лишь точки зрения, что правильно, а что нет. Если есть желание больше понять себя, разобраться в присходящем, приходите, гораздо эффективнее это делать очно, при личной встрече.

С уважением, Елена Трикоз.
Психолог. г. Москва.

Добрый день Ирина!

Мне кажется что у вас несколько повышенная "лабильность" - зависимость от чужого мнения.

Если хотите - у меня на сайте есть хороший тест, который может помочь вам увидеть некоторые заострения тех или иных черт вашего характера:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Но чтобы лучше разобраться в себе - неплохо найти возможность пообщаться очно с толковым психологом.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Ирина,

А говорите не понимаете себя, на мой взгляд вы четко и точно отслеживаете себя и знаете черты своего характера, но есть сомнение подходит ли это под какие то нормальные стандарты, рекомендую вам не заморачиваться об этом, каждый человек индивидуален, так нас Бог создал, у каждого есть сильные и слабые стороны, так же есть способности которые возможно не раскрылись, все в наших руках, раскроем ли мы их или будем боятся и бездействовать. Советую вам поработать с психологом о личностном росте, тема не простая но я уверен если начинать работать в этом направлении в раннем возрасте-будет польза уже в средних лет.

С Уважением,

Данияр

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

То, что Вы пишите - нормально. В разных ситуациях мы все бываем разными. Если хотите узнать больше о себе, какой Вы человек, то тесты надо проходить у психолога, потому что он сможет профессионально продиагностировать и дать рекомендации. Пишите.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)