Помогите выбрать направление саморазвития

Клавдия (28 лет) 20.06.2019

Здравствуйте! Мне 24 года, я заканчиваю университет и работаю коррекционным педагогом. Замужем, живём с моими родителями, квартира есть,но состояние пока нежилое,ремонтируем, делаем с нуля все сами. Само проживание с моими родителями приносит помимо поддержки сильную боль, так как я поняла,что меня любили только тогда, когда я ничего не добивалась в жизни, страдала,болела. Когда я шла на риск, мне говорили что не смогу,не получится,рисовали страшные картины моего будущего, что я буду работать в магазине,не получу высшее образование,я хоть и поступала часто по-своему, но в мое сердце поселилась тревога. Как правило,в итоге она не оправдывалась. Меня пытались запугать когда я выбирала факультет и хотели,чтобы я по сокращённой программе закончила университет по начатой мной в колледже профессии(бесполезной)- секретарь. Когда я не принимаю лекарства,которые мне советуют, мне говорят что я сдохну, ведь по России растет смертность от воспаления лёгких, и что раз я не прислушиваюсь, вообще все равно что со мной будет. Сил к выздоровлению и так нет, а после такого и подавно. С 17 лет я работала над своей эмоциональной связью с матерью,потому что она меня разрушала и вынуждала принимать не свои решения в угоду погоде в доме. Я уже не такая, как раньше, не копирую отношения между полами,принятые в семье(мужчина добытчик, даже если не может обоих обеспечить,а женщина по гроб жизни должна,даже если сама платит налоги и покупает продукты на свою ЗП). Но происходящее продолжает меня тревожить. Когда на меня обижается мама, она говорит что я недостойная,и муж от меня уйдет,ведь я даже за ужином иногда могу с ним не посидеть за столом. После этого я могу впасть в апатию, совсем ничего не делать,не чувствовать тягу к чему то, не вставать с кровати кроме как на работу,теряю аппетит,ругаюсь с мужем. До конца лета я съеду из дома, и это к лучшему, но проблемы это решит лишь частично. Я все больше копирую поведение своей мамы, что мне неприятно. Я боюсь заводить детей и сделать их психологическими инвалидами как сама. Имеется хроническая проблема с женским здоровьем,что не позволяет вести нормальную половую жизнь, никто не может вылечить,хотя казалось бы уже сделали все что можно было от капельниц до местной терапии.Один из горе-врачей не сделав даже мазок сказала,что у меня вагинизм и я здорова,что позднее опровергли результаты анализов уже у другого доктора, и отправила к психиатру. Я пять лет боролась со своей проблемой, так что выполняла все указания, посетила доктора, мне поставили диагноз тревожно-фобическое расстройство и прописали седативные и антидепрессант. С лекарств я соскочила,когда мне сообщили,что проблема не в голове. Хотя они облегчили мне жизнь за пол года приема. Стало проще общаться, сон стал крепче. Сейчас я вижу, что мои личностные качества мешают жить,каждый день даётся с трудом,сильная неуверенность в себе, депрессивное состояние до недели из за каждой малой неудачи. Помогите советом, куда мне двигаться? Планирую по возможности пойти к психологу, все расставить по полочкам, но не знаю в каком подходе должен работать специалист, чтобы помочь мне лучше. Мужчина это должен быть или женщина. Я женщинам не доверяю, а к мужчине, настроенном ко мне благосклонно,обязательно возникнет влечение,которое будет мешать терапии. Что я могу предпринять до начала терапии,что почитать? Знакома с методикой Мэтью Маккея, вела какое-то время дневник, не почувствовала сильных перемен, читала Марусю Светлова когда училась любить себя, Михаила Литвака "7 шагов к стабильной самооценке", "Женщины,которые любят слишком сильно",автора не помню, эта книга перевернула все и мигом поставила какую-то часть мозга на место. Поможет ли мне психотерапия без приема медикаментов? Насколько она эффективна в моем случае?

Здравствуйте,Клавдия.Очень умное письмо.И сами Вы довольно просвещенны в психологии.И смогли отследить основные причины своих физических и психологических недомоганий.Безусловно,психосоматика у Вас есть.И лечиться лекарствами ,думаю,если назначают,то нужно.Но,основная работа,как Вы и начали догадываться,простирается за пределами фармакологии.Она психологическая и длительная.Нужна психотерапия,с психоаналитиком или психотерапевтом.И,учитывая Ваше детство и обилие симптомов,терапию лучше выбирать с психоаналитическим или гештальт подходом.Дело в том,что при токсичном,зависимом и обесценивающем детстве чтение литературы очень малоэффективно.Так как,внутренние страхи значительно сильнее новых знаний.И знания не могут пробиться в жизнь.В терапии другая история.Там есть специалист,который будет Вас лечить СВОИМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕМ С ВАМИ.И Вы будете приобретать опыт гармонии внутри себя прямо,здесь и сейчас,в самих отношениях с психотерапевтом.Это чистая практика,настроенная на Ваше выздоровление.С улучшением состояния Вы сами захотите отказаться от лекарств и работать психологически дальше.Терапия может длиться от полутора,двух лет и далее.В зависимости от Вашей решительности к новой жизни и умению рисковать и двигаться вперед.Так что,выбирайте специалиста и обращайтесь.Вы умная,умеете анализировать.И,думаю,сроки терапии будут ниже средних.

Здравствуйте, Клавдия!

Горько читать про Ваш опыт, верю, что сложившаяся в Вашей жизни ситуация и отношения с близкими вызывают в Вас нелегкие чувства и мысли. Однако радует то, что Вы не сдаетесь, не опускаете руки и ищете помощи.  В Ваших словах слышится мотивация изменить то, что есть на сегодняшний день, узнать себя.

Психотерапия может помочь. Верю, что у каждого из нас есть потенциал справиться с возникшими сложностями, однако иногда для этого нужен другой человек, который поможет разобраться в себе, в своей ситуации.

Обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс