Не понимаю своего молодого человека

Татьяна (28 лет) 18.11.2018

Здравствуйте. 4 месяца назад стала встречаться с мужчиной. Мне 22 года, ему 28.Он раньше был женат, я была замужем. Очень быстро влюбилась и была в восторге от его отношения ко мне. Я увидела в нем мужчину, которого искала. По характеру он достаточно сложный человек. Он собственник, любит чтобы было все аккуратно, правильно и в некоторых вопросах деспотичен. В диалоге часто язвит, говорит с сарказмом, но только потому что это его стиль общения. Занимает высокую должность в фирме. Ставит себе цели, которые повышали бы его материально состояние. Сильный и начитанный человек. Ко мне всегда относился с заботой, трепетом, помогал в очень сложных ситуациях. Пытался быть ближе ко мне во всем.(мог в рабочее время в перерыве забрать меня на 30 минут чтобы накормить, привезти нужные лекарства, просил разрешить ему погладить мои вещи) Беспокоился обо мне, даже когда я не отвечала какое то время на смс. Часто говорил, что хочет, чтобы я думала о нем каждую минуту. Я по характеру энергичная, учусь,получаю диплом в творческой сфере. В отношениях всегда стремилась подчиняться и слушаться своего мужчину. Всегда хотела готовить завтраки, не лезть в его рабочие дела и ассоциироваться у него с счастьем и легкостью. Ему это очень нравилось и он всегда говорил, что его притягивает мое отношение к нему. Я ему полностью доверяла и хотела в его жизнь привнести только положительные моменты. Были и ссоры. Но очень быстро звонил либо он, либо я. Если ссоры возникали, то он рассматривал это как какое-то "напряжение" между нами и относился к этому серьезно. Я сглаживала острые углы и старалась объяснить, что все это поправимо и это мелочи. Три недели назад я почувствовала, что меня отодвигают на второй план. Он говорил что очень много нерешенных рабочих задач. Я не мешала. Очень редко говорила о своем недовольстве, но он четко давал понять, чтобы я не давила на него. Были запланированы концерты, прогулки, взяты билеты на мероприятия. Отменилось все. Затем он позвонил и сказал что уезжает в другой город жить, по причине того, что ему дают там хорошую должность. Я не видела в этом проблемы и предложила ему встретиться и поговорить. Разговор вышел очень коротким. Он сказал что не видит смысла в дальнейших отношениях, так как расстояние в 2 часа для него достаточно веская проблема. Что для него важен секс и он найдет там себе другую. Максимум, что он может предложить - это встречи раз в месяц. Я расплакалась, обняла его, поцеловала и попросила больше не писать и не звонить. На прощание подарила ему апельсин и искренне пожелала ему всего хорошего. После расставания я себя почувствовала без какой-то защиты. Я одна в совершенно чужом для меня городе, где у меня нет близких и одна ненавистная мне учеба. Я долго плакала, очень хотела, чтобы он вернулся. Он позвонил через неделю. Сказал, что будет в моем городе и очень хочет встретиться, что все произошло слишком сумбурно что он не выслушал мою позицию, предложил провести все выходные, как раньше. Я согласилась. Я настроилась на то, чтобы не привносить в эту встречу какой-то негатив и выяснить все спокойно. Он забрал меня поздно вечером. В машине целовал меня, но я старалась держаться холоднее. Спросила мотивы этой встречи. Он ответил, что соскучился по мне. Когда я ответила отказом на поцелуй, он сказал что жалеет о своем решении увидеться и предложил выйти из машины. И здесь у меня просто произошел эмоциональный взрыв. Я высказала ему все, что у меня накипело, что он не имел права вот так вот разрывать отношения, доставлять боль, а затем появляться и как будто не было разногласий, целовать меня и требовать взаимности. Я плакала и кричала. Он сказал, что поговорим дома и увез к себе. Я успокоилась, прошло какое то время. Мы очень нежно говорили друг с другом, обнимали друг друга, держались за руки. Он не отходил от меня ни на шаг, ни когда я умывалась, ни когда готовилась ко сну. Я опять завела разговор на тему "Что будет после этой встречи". Он ответил что обстоятельства не изменились и никаких отношений в дальнейшем не будет. Я сказала что через 2 месяца у меня закончится учеба и я смогу приезжать к нему каждую неделю. Дальше он все равно хотел уезжать в другой город, также как и я. Я предложила сделать это вместе. Я искала варианты решения проблемы. он сказал: "нет.Единственный вариант дальнейшего развития отношений - это проводить выходные раз в месяц и не больше." я ответила, что тогда я с утра уезжаю и больше мы не увидимся никогда. Рано утром он приготовил завтрак, был очень нежен. Я подумала что сделала большую глупость, решив больше не видеться с ним. Я сказала, что люблю его и хочу быть рядом. Попросила его назвать адекватную причину, по которой он не может согласиться со мной. Он долго отшучивался но затем сказал, что у него ко мне только теплые чувства и ничего больше. Я спросила, зачем тогда нужно было организовывать эту встречу, если нет чувств ко мне. Он ответил, что просто скучал по мне и хотел провести со мной время. Шутил про то, что у него не был закрыт гештальт со мной, а сейчас он отпустил. Я молча собралась, и начала выходить. Он не отпускал меня и сказал, что сам отвезет. Предложил остаться друзьями. Я отказала, так как у меня есть чувства к нему. От вытирал мне слезы, отвез домой. По дороге я не смотрела на него и мы не разговаривали. В конце встречи я разговаривала с ним достаточно жестко, что было не свойственно мне. Поэтому, когда я оказалась дома одна, то написала сообщение, чтобы он простил меня за мое поведение и поблагодарила за честность. Он извинился в ответ. Я спросила, что со мной не так. Ответ был, что я прекрасна и чтобы в себе даже не копалась.

Я не могу поверить, что все, что он делал - это было не влияние его чувств, а видимо его какая-то личная выгода...иначе я не могу объяснить, почему он срывался ко мне чтобы просто накормить, спрашивал, как сделать меня счастливой, принимал участие во всех делах, предлагал попробовать вместе жить и хотел знакомить с родителями. Неужели я все придумала себе сама? Мне так больно и плохо. Я так хочу чтобы он мне позвонил и сказал, что любит меня. Я боюсь что он больше не появится и я не могу его отпустить. Я жалею, что согласилась на эту встречу. Вдруг бы прошло еще немного времени и он решил бы, что хочет быть со мной. У меня ощущение, что я все испортила. Что эту встречу нужно было провести легко и непринужденно. И после этого он бы одумался и все было бы хорошо. Я бы могла еще целые сутки пробыть рядом с ним, а вместо этого не могу остановиться плакать и винить себя.Может быть я слишком много эмоций ему отдавала? Может мне нужно быть холоднее и сдержаннее? Наверное этим я все и испортила.Скажите, есть ли какие то способы отпустить этого человека? При том, что я мало что могу найти положительного в том месте где я сейчас живу. (Мне совсем не нравится город, учеба. Я считаю дни до получения диплома. Я загружена нелюбимой учебой с самого утра и до 9 а то и до 10 вечера и не могу в свою жизнь включить какое то хобби. Друзей у меня практически нет. Подруга также занята.)

Или может быть есть шанс как-то возобновить отношения? Стоит ли надеяться? На смс он больше не отвечает, поэтому забрасывать его сообщениями и звонками бессмысленно и глупо и к тому же оттолкнет... но как его привлечь заинтересовать я не знаю.

Я очень хочу семью, детей. Я не чувствую смысла в своей жизни. У меня нет цели и я не знаю куда мне двигаться дальше. Я даже не знаю в какой город ехать после обучения жить, потому что я не знаю в какой город я хочу. Я даже не знаю где и с кем мне встречать Новый год. И мне некому про это рассказать...только к родителям...но я так хочу чего то своего.. Когда я была с ним, с самой первой встречи я стала наполняться энергией, у меня появилось много целей и желаний. У меня было столько энергии и счастья, как будто в сутках не 24 часа, а все 30. Я хотела петь, жить, быть красивой, заниматься собой, налаживать свою жизнь , становиться успешной и соответствовать ему. А сейчас это все потускнело. Я просто хочу существовать. Подскажите мне пожалуйста, как быть?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна

Я не могу поверить, что все, что он делал - это было не влияние его чувств, а видимо его какая-то личная выгода..

Здравствуйте, Татьяна!

Чувства бывают разными. Например, есть такая потребность - самоутверждение. Мужчина может показательно заботиться, но не потому, что ему важно сделать хорошо ВАМ, а потому, что ему важно почувствовать СЕБЯ крутым - "хорошим", заботливым, важным для женщины, почувствовать восхищение, получить позитивную обратную связь. Это тоже чувства. И это не значит, что вы ему категорически не нравились. Нравились, конечно. Но в этом скорее всего было куда больше про его потребность самоутвердиться, чем про желание быть именно с вами. Поэтому когда ему стало не очень удобно и он достаточно самоутвердился - то расстаться ему оказалось очень легко.

Теперь о том, почему все это произошло с вами - вы впали в зависимость. И причины тому были не в нем как таковом, а в самом вашем отношении к себе и к своему месту в отношениях, к своей жизни в целом:

Татьяна

В отношениях всегда стремилась подчиняться и слушаться своего мужчину.

У вас нет ничего своего? Вы готовы быть "дочкой" для "папы", не проявлять своей инициативы, не заявлять никаких своих прав, границ? То есть, в отношениях вы готовы быть зависимым ребенком? По сути, очень много ваших реплик говорит о том, что вы сами не наполняете себя ничем, но при этом считаете, что вас могут наполнить отношения.

Татьяна

Всегда хотела готовить завтраки, не лезть в его рабочие дела и ассоциироваться у него с счастьем и легкостью.

И конечно, в таком случае живого человека в вас никто не будет и даже не попытается увидеть. Если вы сами не предъявляете себя живой, такой, какая вы есть, со всеми вашими сложностями и тяжестями порой, то как только другому перестает быть с вами легко и удобно - вас выбрасывают как использованную бумагу. Увы, потому что вы сами поставили себя на место "вечного праздника", к тому же еще удобного и не мешающего жить. Но ни один живой человек с этой ролью не справится, увы...

Татьяна

Я одна в совершенно чужом для меня городе, где у меня нет близких и одна ненавистная мне учеба.

Это ведь о том же. Ваша собственная задача (которую не поможет вам осуществить никакой сторонний человек) - это решить, что ВАМ нужно, какая учеба вам интересна, найти своих друзей, найти свою нишу, свои интересы и наполнить свою жизнь за счет своих усилий. А не взять взаймы чужие интересы, чужую жизнь и "служить" ей.

Тогда будет риск, что вас и будут воспринимать как слугу, "придаток" жизни другого. Это ведь печальная роль, не находите? В ней нет места ваши интересам и потребностям.

Татьяна

Я не чувствую смысла в своей жизни. У меня нет цели и я не знаю куда мне двигаться дальше. Я даже не знаю в какой город ехать после обучения жить, потому что я не знаю в какой город я хочу.

И никто вас не даст эти ориентиры и ценности, кроме вас самой. А попытка все это искать в другом человеке рискует привести вас к такой модели отношений, в которых вас просто будут использовать и диктовать условия. Не факт, что в долгосрочной перспективе вас устроит это. Но если у вас нет мнений, своих ценностей, своих желаний, то как мужчина сможет учитывать то, чего нет и с чем вы его не знакомите? А войти в отношения с посылом "я хочу служить тебе и твоей жизни, так как своей у меня нет" - это и будет означать, что вы будете нужны только функционально. Для уборки/готовки/рождения детей/секса, но не факт, что вы при этом будете интересны как человек и как женщина всерьез. Потому что вы сами себе пока не очень интересны....

Татьяна

Когда я была с ним, с самой первой встречи я стала наполняться энергией, у меня появилось много целей и желаний.

И это очень характерный признак любовной зависимости. Когда человек не может наполнить себя сам - он наполняет себя другим, как наркотиком, но другой человек вам не принадлежит, и всегда может сделать выбор уйти. И все равно придется искать опору в себе...

Почитайте об этом подробнее, возможно, часть практических рекомендаций вам тоже пригодится: https://zerkalodushi.org/lyubovnaya-zavisimost/

И если иметь в виду серьезный пересмотр своих ориентиров, выращивание в себе опоры, интереса к себе самой, то здесь скорее всего вам пригодилась бы серьезная работа с психологом.

С уважением, Несвитский А.М, психотерапия и консультации в Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Татьяна, в вашем письме я увидела искренние, но в то же время, безответные чувства к молодому человеку.

Вы грамотно рассуждаете, что не имеет смыла настаивать, это его оттолкнет.

Попробуйте воспринимать себя и свое поведение в более позитивном контексте- усвоить истину, что мы поступаем, исходя из благих побуждений, преследуем благие цели.

Такая позиция позволит по-другому оценить себя и свою жизнь, а так же перейти к более полной картине реальности, в соответствии с которой, сможете изменить свое поведение на более эффективное.

 проработать волнующий вас вопросПопробуйте начать отвлекаться от гнетущих вас событий, займитись Новым для вас делом, вторично рекомендую обратиться к психологу и

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Татьяна! Я сочуствую вам искренно! Любовь, которая отвергнута приносит много страдания и вопросов. Ваше псиьмо, это крик души о помощи. Но вам придется прожить этот опыт расставания, пройдя через эту невыносимую боль. Видимо, ваш молодой человек просто заботливый и нежный мужчина по своей натуре. Может он просто всегда так ведет себя с женщинами.  А вы приняли его поступки из галантности за выбор вас в качестве спутницы жизни. Думаю, что ваша сексуальная жизнь давала ему все, что ему на сегодняшний день необходимо, да он этого и не скрывает. Знаете, когда мужчина не чувствует, чего ему добиваться с женщиной, он теряет интерес к ней. Скажете стромодно и не всегда так бывает? Возможно! Но как показывает практика, накопленная тысячелетиями во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной, то эта тенденция жива и сегодня.

Татьяна

Скажите, есть ли какие то способы отпустить этого человека?

Такие способы есть, но это нужно проработать с психологом. Если хотите, то могу помочь вам в этом. Звоните, все мои координаты есть на сайте,

Аналитический и семейный психолог, Ольга Замазий, г. Кемерово