Я не понимаю своего молодого человека

Анна 22.11.2012

Здравствуйте! Мне и моему молодому человеку 25 лет, мы встречаемся 1,5 года. Сначала отношения были идеальными, я была уверена, что это настоящая любовь, раз и навсегда. Мечтала о свадьбе, о семье, о детях.... Последние месяцы у нас начались конфликты. У меня такое ощущение, как-будто одну и ту же ситуацию мы видим и воспринимаем абсолютно по разному. Но самое для меня удивительное было то, что вместо того, чтобы все обсудить и понять, он просто пропадал и уходил от разговора. Не брал трубки, не звонил, ни чего не объяснял. В итоге опять я становилась инициатором встречи, потому что не возможно для меня находиться в подвешенном состояни, я хочу чтобы все было решено. Но в итоге никаких обсуждений проблем не было, а просто все сводилось на нет, а я радовалась, что мы опять вместе и все хорошо. Было один раз, что он не звонил неделю и я специально не звонила, потом один от него звонок и я опять без обсуждений проблемы рядом с ним. Но вот случилась последняя ситуация. У него было день рождения, отмечали в кафе со всеми друзьями и родственниками. Под конец вечера, когда уже все практически разошлись у меня случился конфликт с подругой их семьи. Она меня ненавидит ровно столько, сколько мы вместе с моим мч, не взлюбила она меня и каждый раз ищет повод со мной зацепится. В этот раз я не удержалась и ответила ей. Она начала на меня кричать и поливать грязью, а он все это слышал и молчал. А на следующий день, когда я ему позвонила, не захотел разговаривать, наорал на меня, сказал, что я его достала. И теперь он не звонит, а я даже не понимаю почему,я же не виновата в этом конфликте, ведь это он должен извиняться, что не защитил меня. В итоге он не звонит уже почти неделю, а я мучаюсь в размышлениях, что у него в голове, о чем он думает, не нахожу себе места, плохо сплю по ночам.Что мне делать, как мне его понять, чем объяснить его поведение?

Анна, трудно понять человека, который не хочет объяснять, что с ним происходит. Не привык вносить ясность в отношения, говорить о своих потребностях, о чувствах. И можно понять Вас, как Вы мучаетесь, гадая, что с ним происходит. Эта неопределённость сильно цепляет, не оставляет в покое. Но с другой стороны, ловушкой было бы и требовать от него ясности, пытаться переделать его, стремиться, чтобы он рассказывал о пр. Ведь если один в паре начинает переделывать другого, отношения заходят в тупик.

Так что Вы, правда, в сложной ситуации. Но, думаю, и из нее есть выход. Говорить о себе. Не пытаться выяснить, куда пропадал – в этом он может увидеть упрек в свой адрес, попытку контролировать. Это может вызвать у него раздражение. А говорить о себе, о своих чувствах. Говорить с позиции Я, а не Ты. «Я скучала по тебе», «мне было мучительно, «я не могла понять, что происходит», «мне обидно», «я чувствую себя одиноко»,  «вообще-то я злюсь» и пр. А не «ты мне не звонил», «ты невнимателен ко мне» и т.п.

Первые месяцы у вас двоих всё получалось. Сейчас вы сблизились, начали притираться друг к другу, «царапать» друг друга своими «колючками». Этот болезненный период проходит, пожалуй, каждая пара. И тут важно опираться на свой ресурс – на искренность, открытость (пусть пока только с Вашей стороны), на чувства и на то, что Вас объединило и притянуло друг к другу. Удачи Вам!