Я не понимаю, как успокоить себя

Ольга (25 лет) 02.11.2022

Подскажите пожалуйста как мне быть, у меня ребенок 5 месяцев, довольно спокойный, но иногда бывают истерики, плач без причины, я срываюсь.... Могу ударить по щеке, по попе.... Это ужасно, я не нахожу после этого себе места, стараюсь успокоиться, но ничего не выходит... Я понимаю что бить такого маленького ребёнка это грань всего.... Как мне быть? Плюсом ко всему ещё в моем детстве были моменты побоев, и подорванная психика... Думаю это из детства...

Векслер Олеся Борисовна

Ольга, здравствуйте.

Что такое быть мамой пятимесячного ребёнка? Это полная смена образа жизни, постоянные недосыпы, день сурка, невозможность расслабиться ни днём, ни ночью. Такое эмоциональное напряжение выливается в неадекватное реагирование на раздражители - в данном случае плач ребёнка. Плюс накладывается ваш травмирующий детский опыт, когда родители, добивались от вас нужного поведения побоями, что вы и сейчас неосознанно дублируете.

Что делать. Во-первых, всегда давайте себе отчет в том, что малыши в таком возрасте без причины не плачут, никогда. Они еще не умеют устраивать осознанные истерики, манипулировать взрослыми. Если плачет - значит есть причина - боль, страх, голод (кстати, до года формируется пищеварительная система ребёнка, пока она не совершенна, детки при чувстве голода испытывают боль, отсюда и плач перед кормлением). Поэтому всегда понимайте - плачет, значит ему сейчас плохо. Во-вторых, вы можете контролировать свои срывы. Как только почувствует внутреннее закипание - переключайтесь. Счет до 10. Дыхание с удлинённым выдохом - вдох на 4 счета, выдох на 8. Итак несколько циклов. Психика и физиология тесно связаны. Такое дыхание замедляет сердцебиение, следовательно замедлятся все остальные физиологические процессы, а за ними и психические - снизится внутренний накал. В-третьих, старайтесь по возможности больше внимания ужелять своему отдыху, не пренебрегайте помощью близких.

Если возникнут вопросы, нужна будет моя помощь - пожалуйста обращайтесь, консультирую онлайн.

Желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Пашкевич (Веревка) Наталия Васильевна

Оля, здравствуйте.

Похоже на депрессию послеродовую, мало поддержки и собственного ресурса.

Что важно знать - понятие истерики применять к ребенку рано. Он плачет и это что-то о Вас.

Там не беспричинно, например, Вы расстроились и о чем-то думаете, а он плачет. Дети какбы зеркалят наши состояния, бить нужно перестать.

Просто нужно научиться расслабляться. Пару методик и обязательно когда хочется ударить ребенка - вспомнить, что Вы не в реальности. В реальности Вы юная, красивая мама, ребенок который что-то Вам пытается о мире рассказать.

Очень важно быть с поддержкой, как специалиста, так и в жизни.

Пока мало информации, чтобы дать более подробные советы.

Посмотрите мой канал Ютуб, там видео саморазгрузки-делайте постоянно.

Есть статьи про насилие мои.

Я работаю с послеродовой депрессией.

С уважением, Наташа Пашкевич (Веревка).

Психолог, кпн, доцент. Наташа Пашкевич (Веревка).
Очно и онлайн.

Оля, здравствуйте.

вы - молодечик, что написали нам, помощь вам нужна, конечно. И вам нужна помощь физическая. Есть ли кто-то, кто может помочь вам с ребенком, чтобы вы могли отдохнуть и побыть в спокойной обстановке? Если есть - хорошо, и стоит попросить людей о такой помощи.
Если нет - ну, значит, скажите себе, что надо будет справиться с этим самой.

Теперь дальше. Оля, прежде всего скажите себе, что этот плач - не навсегда. Малыш перестанет плакать через какое-то время. Просто надо понять, что он хочет вам "сказать". А это не очень просто.

Побои в вашем детстве - да, могли повлиять на то, как вы сейчас общаетесь с ребенком. Но давайте так. Хотите ли вы поступать с ребенком так же? Чтобы и он потом вспоминал о ваших побоях? Наверное, все-таки нет. :-)

Может быть, я ошибаюсь, но видимо, вы сердитесь на то, что не можете понять, почему ребенок кричит. Вроде, поел, попил, сухой, так чего ж тебе надо?! Вас охватывает отчаяние, потому что ребенок кричит, как вам кажется, без причины, да плюс кричат они громко, и вас может раздражать просто сам звук.

Может, вы хотите, чтобы этот крик просто прекратился, у вас нет желания ребенка бить. А ребенок не успокаивается, громкий крик продолжается, вы сердитесь дальше- ведь вы вроде бы все ребенку дали, а он все равно кричит, да еще вон как разрывается. И дальше срыв.

Вы шлепаете ребенка - и? Помогает? Перестает он? Вряд ли. Это надо отметить для себя. Так что если вы хотите, чтобы он не плакал - надо сказать себе, что битье не поможет.

Если надо дать выход гневу - поколотите ладонью по стене, по подушке.

И еще раз: скажите себе, что это пройдет. Он успокоится. Скорее всего, у него что-то болит. Их еще не полностью сформировавшийся кишечник, как правило, и есть причина их плача. Ему просто больно. Ему надо, чтобы боль прошла. А пока будет болеть - он будет плакать.

Так что вам обоим надо того же. :-) Ему - чтобы прошла боль. Вам - чтобы прошел его крик.

Берите на руки и носите. Пробуйте разные массажи для животика. Поговорите с врачом, что можно поделать. Пробуйте менять положение для малыша на руках. Лежа, полулежа, в вертикальном положении на одном плече, на другом. Смотрите, чтобы ему не было жарко. Вынестите на улицу, в коляску, по возможности.

Маленький ребенок - это большая работа. Настройте себя на нее.

Ваши родители дали вам урок - бей, и получишь то, что надо.

Ваш малыш дает вам сейчас другой урок - не все достигается битьем.

Думайте, какой урок вы хотите нести по жизни.

Удачи!

Всего доброго,
Людмила Василевская, психолог-консультант, Skype, Zoom