Не понимаю мать молодого человека

Ирина (27 лет) 10.01.2022

Здравствуйте, меня зовут Ирина, мне 23 года. Я абсолютно не понимаю мать своего молодого человека. Мне кажется, это чувство перерастает уже в ненависть и негативно отражается на наших с Олегом отношениях. С Олегом мы встречаемся 2 года (знакомы 4 года). Поначалу влияние его матери не было заметным, но после смерти отца Олега всё изменилось. Мой молодой человек стал буквально опекать ее. Я понимала, что смерть мужа - это ужасно и поддержка крайне важна, поэтому когда Олег начал постоянно находиться с матерью я не была против. Летом его мама решила позвать меня в гости, чтобы познакомиться со мной. Я согласилась. Купила ей цветы, подарок и отправилась к ней (она живет в селе). Приехав, я была в полном шоке: полы грязные, ковры грязные, местами нет косяков в дверных проемах, где-то покоцаны обои, шторы на окнах мятые, пахнет кошачьей мочой (у нее 6 кошек). Я была крайне удивлена, так как я сама из сельской местности, работала волонтером у одиноких бабушек и дедушек, но такого беспорядка я нигде не видела. "Ладно,может быть, человек еще не до конца отошел после смерти мужа и до наведения порядка дома не было дела" - подумала я и "закрыла на это глаза". Когда я оттуда уехала, я почувствовала, что "спал груз с плеч" - настолько мне там было некомфортно. Я думала, что я туда больше никогда не поеду, но... После того, как мать Олега потеряла мужа, мой молодой человек остался с ней (остается с ней по сей день). Он таскал дрова, чтобы топить дом, занимался курами, коровой, топил баню, чистил снег, убирался дома, в общем, делал абсолютно всё. Наступило 25 ноября, день его рождения и он очень захотел, чтобы я к нему приехала, тем более мы давно не виделись да и мама его очень меня зовет в гости. Мне не хотелось возвращаться в этот ужасный и грязный дом, но дорогого мне человека день рождения и его нужно поздравить. Я заранее заказала подарок и купила красивые свечи, торт (он очень хотел торт, так как давно не ел его), взяла билет на междугородний автобус и поехала. Приехав я увидела точно такую же картину: везде грязно и не убрано, пахнет кошачьей мочой, дома холодно, все шторы мятые и с затяжками, еды дома нет (хорошо, что я с собой взяла еду в дорогу). И тут она ему говорит: "Олежа, а чего ты перед Настенькой пол не помыл и не пропылесосил? Ай-яй". Меня это возмутило. Он разве один в этом доме живет? Почему, например, ты не могла этого сделать, прекрасно зная, что к вам придут люди в гости, так как вы их звали? Я решила, что этот ужас надо разбавить хоть как-то и решила подарить подарок, зажечь свечи на торте, чтобы была атмосфера праздника. Олег был очень этому рад, а что мама? Мама, к слову, до сих пор ничего не подарила своему сыну. Она всего лишь утром поцеловала его и сказала "С днем рождения". После того, как мы попили чай с тортом, я решила помыть за собой кружку, спросила где я могу это сделать (раковины у них нет) на что последовал ответ: "А мы кружки не моем, мы их так на столе оставляем и из них потом же и пьем". Я подумала: "Ладно". После чая она решила сварить суп. Когда она чистила картошку, очистки упали на пол. Эти очистки она насадила на нож, дала пожевать котам и после чего этим же ножом продолжила чистить картошку. То, что я испытала ужас - ничего не сказать. Я просто в недоумении. У меня родители и бабушка живут в деревне, но у них нет такого! Пыталась как-то аккуратно говорить с молодым человеком об этой проблеме, но всё, что касается матери, он воспринимает в штыки, постоянно оправдывая ее: у нее сильные головные боли да и вообще папа умер. Про день рождения он тоже разговор воспринял в штыки, заявив, что "мы ничего не празднуем, ведь папа умер полгода назад", но это его матери не помешало хорошо отпраздновать новый год (я думаю, что это из-за того, что приехал старший сын с женой и невестка всё приготовила). Побыв пару дней там, я решила оттуда спокойно уехать, после чего Олег на меня обиделся. Я не знаю, что делать. Мне не нравится, что у него неряха-мать, что он слишком тесно с ней связан и очень многое делает за нее. Видя, что ее сын не разговаривает со мной, она начала испытывать вину, что плохо меня приняла, ведь я уехала побыв всего 2 дня. Мне за это неловко. Я не хотела её обижать, пусть я и совершенно не понимаю ее и ее видение жизни и хозяйства в принципе. Может быть, я слишком привередлива. Совершенно не знаю, что делать, но и терпеть это просто не могу. Я думала, свозить Олега к моим родителям, чтобы он увидел как они в селе живут и может ему что-то придет в голову. Я хочу вытащить его из дома матери и перевезти в город (сама я живу в городе, у меня есть жилье), потому что я абсолютно не понимаю как он живет в таком беспорядке. Когда я уехала от его мамы через 2 дня, мне стало легче, как будто груз свалился с плеч. Находясь у них в бардаке я чувствовала себя одиноко. Мой молодой человек все дни занимался работой, которую не успел сделать на работе в будни и скотиной, а его мама все эти дни сидела у себя в комнате в телефоне периодически выходя поесть. Я чувствовала себя отвратительно и одиноко. Что мне делать- ума не приложу.

Здравствуйте, Ирина.

Ирина

такого беспорядка я нигде не видела.

Похоже, что вы впервые столкнулись с тем образом жизни в котором могут жить люди и этот  образ жизни для них является нормои.

Похоже, что и  впервые столкнулись с  "тесными" или нездоровыми отношениями у близких людей (у матери и сына ).

И сейчас остаетесь  в состоянии шока.

И не удивительно.

Судя по вашим реакциям у вас есть свое представление как должны быть выстроены  отношения у близких людей, есть свое видение на саму жизни.

И ваш взгляд не совпадает с тем с чем вы столкнулись.

Есть от чего придти в растерянность. И почувствовав отвращение к происходящему, сбежать.

Ирина

Что мне делать- ума не приложу.

Самое лучшее, что можно рекомендовать вам в таком состоянии и как бы это не звучало парадоксально, так -  это не предпринимать каких либо импульсивных  действии. А  дать возможность своей психике переработать  ту информацию с которой вы столкнулись.

Поверьте, пройдет время и вы сами почувствуете, что у вас созрело свое собственное решение о том, что вам делать. И вы сделаете свои выбор. А пока, поживите с тем, что произошло, поразмышляйте над реальностью нашего мира...

Согласия вам с вашим внутренним миром.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Коваленко Ангелина Александровна

Ирина, как бы грустно не звучало, но для них Это норма. Они так жили, живут и будут жить. И скорее всего, если даже молодой человек и согласится к вам переехать, то будет копией матери. Ведь дети это зеркало родителей.

Вот просто вопрос возникает: готовы ли вы будете мириться с этим, но уже в вашем доме?

Человека все таки стоит выбирать, с таким же укладом, как и у вас.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тапехин Алексей Павлович

Ирина, как бы странно это не звучало, но психотип, психологическая конституция не дает некоторым людям понимания, что у них в доме грязно или неуютно. Они так живут и изменить их привычки невозможно. Точнее, это смогут сделать армия или тюрьма, но лишь на период пребывания индивида в этих местах. При этом никакой разницы между своим и вашим домом они не увидят.

Вы уже жили с вашим МЧ в пределах одного места жительства, помещения? Имеется ввиду длительный период, хотя бы 3 месяца. Есть эмпирически выведенный период, 1.5 года, в течение которого молодым людям настоятельно рекомендуется пожить в одном доме и, что очень важно, решая совместные проблемы. Только после этого есть смысл делать какие-либо выводы о необходимости заключения долговременных отношений. Даже эти выводы предварительны, дети и кредиты по-своему откорректируют гипотезу.

Сама по себе помощь родителям ничего негативного не несет. Но любое явление экологично до тех границ, где начинаются границы другой личности.

Вы не слишком привередливы. Это здоровое сопротивление тому "грузу на плечах", который вы ощущали в чужом доме. Если нечто подобное вы будете переживать в ходе совместной жизни с МЧ (в частности, для этого нужен тестовый период), тяжесть этого груза, затянувшись на годы, сделает из вас, без преувеличения, инвалида (о психосоматических расстройствах забывать нельзя).

Похоже, у вашего МЧ чрезмерная, неэкологично сильная связь с мамой. На ваши отношения эта связь так же будет оказывать не лучшее влияние. Порекомендуйте ему обработать этот феномен с психологом, что несколько поменяет его жизнь, жизнь мамы и перспективы вашего союза.