Из за неуверенности все время разговариваю по телефону

Надежда (27 лет) 18.05.2019

Добрый день , хотелось бы спросить Ваше мнение . из за неуверенности в себе все время разговариваю по телефону

Я так не чувствую себя уязвимой

Особенно когда виду большое количество людей в частности мужчин сразу перебиваю что выгляжу не так .

По оценкам моего окружения меня считают красивой девушкой и я очень даже коммуникабельная

Но при незнакомых людях или мужчинах которые мне нравятся всегда переживаю тревожностью

Хочу научиться не бояться и перестать все время разговаривать по телефону

Как мне решить эту проблему ?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надежда, для вариантов уверенного поведения рекомедуется аутотренинг для снижения вегетативной активности. Пишите, мы можем Вас научить.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Надежда, добрый день.

Надежда

при незнакомых людях или мужчинах которые мне нравятся всегда переживаю тревожность

В целом, испытывать некоторое волнение в присутствии человека, который вам нравится, это нормально, волнение говорит о желании взаимности, о значимости одобрения. Важно, чтобы это волнение не парализовало, не переходило в неконтролируемый страх и не блокировало возможности для знакомства.

Надежда

из за неуверенности в себе все время разговариваю по телефону

То, что вы описываете, больше похоже на защитную реакцию, вы опасаетесь общения с незнакомыми людьми, особенно привлекательными для вас мужчинами, и таким образом вы отгораживаетесь от них, поскольку боитесь не получить одобрения.

Предлагаю вам самостоятельно сделать следующее упражнение:

1. На листе бумаге напишите по пунктам те качества, которые вам в себе не нравятся (то, что вызывает у вас неуверенность в себе). Пишите все, что приходит в голову, не раздумывая.

2. Проанализируйте получившийся список. Напротив каждого пункта пометьте источник данного убеждения, от кого вы узнали это о себе? От родителей, учителей, подруг ? Возможно, что какие-то убеждения будут вашими собственными выводами, но не все. Проведите повторную оценку написанных характеристик, действительно ли вы со всеми их них согласны?

3. На другом листе бумаги напишите список тех качеств, которые вам в себе нравятся.

4. Сопоставьте два списка для более реалистичного представления о себе.

Если возникнут сложности, пишите.

Злата Гарасюта, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Терапия избавит вас от этого неприятного поведения. Добро пожаловать!!!

 Здравствуйте,Надежда.Разговаривать по телефону-Ваш косвенный способ избежать неловкости в социуме.Это не прямой путь решения Вашей проблемы.Желательно,получить необходимую независимость,автономию,самодостаточность,отказаться от самобичевания,тревоги за то,что на Вас смотрят и якобы,оценивают,и так далее.Получается,что во всех случаях Вы всегда не знаете КТО Я.И Ваше знание о себе будет зависеть от того,как оценят Вас другие.Оценили хорошо-Вы в эту минуту хорошая.Оценили,не заметив Вас-Вы в другую минуту так себе.А СВОЕ МНЕНИЕ О СЕБЕ ОТСУТСТВУЕТ.В этом и соль работы над собой.Важно заново себя оценить славной,безупречной,драгоценной,обожаемой и любимой не только перед зеркалом,но и в любой жизненной ситуации.Вы можете работать над литературой по самооценке,ходить на тренинги и так далее.Но,наиболее эффективная работа-личная терапия с психоаналитиком или психотерапевтом.Она длительна,но в разы короче самостоятельной,затяжной работы,и значительно выше по качеству.Вы получите гармонию внутри себя и успех во всех гранях Вашей жизни,став счастливой в жизни,любви и работе одновременно.Обращайтесь.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Надежда. Нужно выяснить причины, по которым вы теряетесь при виде мужчин. Какой жизненный опыт погрузил в вас чувства тревоги. Разговор по телефону помогает вам выдерживать тревогу, но проблему не решает. Вам нужно говорить много о своей тревоге и переживаниях с психологом. Я буду рада помочь вам снизить тревожность, и изменить ваше самоощущение при людях, которым вы хотите понравится - на индивидуальных консультациях. Пишите.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Добрый день Надежда!

Как говорится - "дорогу осилит идущий".

И самым подходящим вариантом научиться находиться в мужском коллективе и чувствовать себя принимаемой, выстраивать здравую коммуникацию - может помочь участие в групп-аналитиеской группе, которую я веду в институте психоанализа:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Либо можно поработать в формате индивидуальной терапии, предпочтительно с мужчиной-психоаналитиком.

Приходите на очную консультацию, поговорим обо всём более подробно!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.