Дефект прикуса из-за неуверенности в себе?

Оксана 11.01.2014

Моей дочери 7 лет, в этом году пошла в 1й класс, очень умная девочка + гиперактивная. "Быть лучшей" мы целью не ставим, отводим время на занятия и игры, занимаемся только в тех секциях, куда дочь сама хочет ходить. Недавно заметила, что у нее стали криво расти передние коренные зубы - мы обратились к ортодонту. А врач ответила, что это из-за закусывания щек, которое является следствием повышенных требований и неуверенности в себе. Как установить равновесие и вселить в ребенка уверенность.

Здравствуйте,Оксана.Вероятно,Вы торопитесь воспитывать ребенка слишком правильной.то есть,накладываете на ее детскую,животную природу много условностей,чем отграничиваете ребенка от собственного изучения жизни.Девочка,видимо,под излишнем контролем,надзором,вторжением.Она вынуждена чаще делать то,что просите и требуете вы,чем то,что важно для нее лично.Отсюда наступает чувство обесцененности себя.Она перестает себя считать важной для себя.Ее интересы мало что стоят перед Вашими интересами.Вы выигрываете конкуренцию с ее индивидуальностью.А потеря идентичности,индивидуальности-это потеря себя.Вы,не замечая,можете присваивать ребенка-и растет его неуверенность.Неуверенность ведет к беспомощности и злости,которую она Вам не в состоянии выразить.Из за страха потерять Вашу любовь.Тогда злость направляется на себя-появляется прикус.Выход-старайтесь учавствовать во внутренней жизни ребенка.Пять секций не заменит внутренней пустоты ребенка,если родители не интересуются,как он себя чувствует и чего сама хочет.Ребенок недополучает радости и начинает чувствовать неполноценность.Если гипотеза верна.и эмоциональная доступность для Вас вызывает трудность-то обращайтесь за консультацией.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Комарова Вера Леонидовна

Добрый день!

А Вы сама замечали, что дочь закусывает щёки ("из-за закусывания щек")? Я сейчас попробовала закусить - это сложно:) и видно со стороны!

Ортодонт - не равно психотерапевт:). Посетите и психолога, если чувствуете, что что-то встревожило. А стоматолог - пусть выправялет прикус.

"Как установить равновесие и вселить в ребенка уверенность" - это поэтапный процесс.  И важно работу начать ... со своих взрослых отношений (Вы и муж). Посмотреть на своего ребенка со стороны.  Прочувствовать. Она может хотеть того, что хотите Вы, а не она, но не понимать этого.  И выделенное, хоть и кавычками  "Быть лучшей" мы целью не ставим, отводим время на занятия и игры - читается по другому... Может и не ставите, но как это понимает ребенок - только она знает. Жёсткость и регламентированность есть, а гибкость, любовь к ней - есть?

С уважением, Комарова Вера Леонидовна (г. Москва)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

 мы обратились к ортодонту. А врач ответила, что это из-за закусывания щек, которое является следствием повышенных требований и неуверенности в себе. Как установить равновесие и вселить в ребенка уверенность.

а разве ортодонт - это психолог? который может провести диагностику ребёнку и составить своё заключение относительно её эмоционального состояния??? вряд ли! если Вы хотите узнать - что происходит с ребёнком, какого её психо-эмоциональное состояние, как она воспринимает выстроенные Вами границы - для этого нужно обратиться к психологу, провести диагностику, чтобы узнать - есть ли тревога у ребёнка? как она выражена? какая степень? и это исследуется НЕ с помощью прикуса! это определенные методики диагностики (проективные рисунки для детей)! а заодно и Вам важно узнать ситуацию ГЛАЗАМИ ребёнка - пока есть Ваш взгляд на сиутацию и ортодонта! а ребёнка и психолога в Москве - нет!

Оксана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва