Муж все время придирается по мелочам

Екатерина (29 лет) 13.02.2020

Мне 25 лет, моему мужу 33 года. Он постоянно по каждой мелочи меня дергает. Не закрыла дверь в ванну, не помыла тарелку, неправильно произнесла слово, не там села и т.п. Я реагирую на его придирки не болезненно, пытаюсь сгладить,понимаю что все мы не идеальны и у всех есть плюсы и минусы. Пару раз у меня был срыв при нем,я начинала плакать,спрашивать почему он так со мной,зачем за каждое слово дергает, он извинялся и все начиналось по новой. Мы женаты 9 месяцев, до это жили вместе год. У нас это первый брак. Я каждый раз обьясняю ему, что вся жизнь состоит из мелочей и на что-то не нужно обращать внимание, что мы семья и любое глупое слово может все испортить.Но он упорно продолжает меня упрекать за каждую мелочь. Я чувствую себя униженной и ущемленной, он подавляет меня как женщину,я не чувствую себя нужной.Он говорит что до свадьбы жил лучше, а теперь у него все изменилось и что я не справляюсь со своими обязанностями.Но я ведь наравне с ним работаю, приношу домой деньги, не забираю их лично себе,я ежедневно готовлю,убираю. А он утверждает что я ничего не делаю.Доходит до такого маразма что я подхожу и говорю ему , я помыла посуду,потом не говори, что не мыла, когда новой грязной накидаешь, а он мне говорит это я помыл,ты не мыла. Или уберу в квартире на выходном, а он говорит я не уверен что ты тут убирала.То есть,если он не видит того,что я делала значит этого не было.При любой перемене своего настроения он может просто не разговаривать со мной, из за любой мелочи он может игнорировать меня. Как мне себя вести?я хочу сохранитьсемью.Я спокойна,сдержанна, могу резко ответить или заплакать,только тогда когда выведет конкретно. Я стараюсь не принимать на свой счет его ворчание, но иногда мне хочется просто опустить руки.Как сохранить этот брак?

Екатерина, здравствуйте!

В отношениях всегда ДВА человека создают конкретную ситуацию.

Для того, чтобы ситуация решалась, важно, чтобы оба человека были в этом заинтересованы и прикладывали усилия для сохранения семьи.

 Вы пишете о том, что

Екатерина

чувствую себя униженной и ущемленной, он подавляет меня как женщину,я не чувствую себя нужной.

важно разобраться, какую ценность создают для Вас эти отношения и Вы готовы их сохранять?

Точно так же важно разобраться, какую ценность создают эти отношения для Вашего мужа?
Именно ценность отношений может стать стимулом для того ,чтобы что-то менять.

За придирками мужа стоят какие-то его собственные потребности, чувства, желания. Способ выражать себя у каждого человека формируется с самого раннего детства. И если придирки и упреки были всегда, тогда только Ваш муж может разобраться, что за ними стоит и поменять модель поведения. Для такой внутренней глубокой работы обычно нужен стимул.
Вы также можете проанализировать, что стоит за Вашими реакциями в этой ситуации.
Такая внутренняя работа позволит Вам лучше осознавать ситуацию и ее причины и принимать решения.

Желаю Вам всего самого доброго!

С уважением,

практический психолог (очно и скайп)

Казимова Р.А.

Екатерина

Я каждый раз обьясняю ему, что вся жизнь состоит из мелочей и на что-то не нужно обращать внимание, что мы семья и любое глупое слово может все испортить.

Екатерина, здравствуйте! Постарайтесь перестать объяснять и оправдываться. Да! Вы такая! Не бойтесь упреков. Вы не идеальная, как и все мы

Екатерина

Как мне себя вести?я хочу сохранитьсемью.Я спокойна,сдержанна, могу резко ответить или заплакать,только тогда когда выведет конкретно. Я стараюсь не принимать на свой счет его ворчание, но иногда мне хочется просто опустить руки.Как сохранить этот брак?

А может вам наоборот попробовать в шутку поиграть с ним: Начните так же к нему придираться (не обьясняя, что все люди разные) - не вовремя пришел, не туда ложку положил и др.

Да, это может вызвать в нем агрессию, но возможно он начнет переосмыслять происходящее

Екатерина

А он утверждает что я ничего не делаю.

Екатерина

Доходит до такого маразма что я подхожу и говорю ему , я помыла посуду,потом не говори, что не мыла, когда новой грязной накидаешь, а он мне говорит это я помыл,ты не мыла. Или уберу в квартире на выходном, а он говорит я не уверен что ты тут убирала.

И снова - не доказывайте, не оправдявайтесь

Екатерина

При любой перемене своего настроения он может просто не разговаривать со мной, из за любой мелочи он может игнорировать меня.

"Забейте"! А всю жизнь доказывать будете и он так и останется недоволен

Погрузитесь в свои дела. Столько вокруг интересного. И вам вообще будет неважно убрались ли вы, помыли посуду.. Вы не дом.работница, кторой платят зарплату за выполненную работу и не наложница, от которой требуется беспрекословного послушая.

Вы рискуете потерять не мужа, а большее: Свою личность. И тогда со временем вы точно станете ему не нужной. Он найдет интересную, уверенную в себе любовницу, которая не "заглядывает ему в рот", а четко понимает: Кто она и чего хочет!

С уважением, Надежда Леус.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, у вашей семьи назревает кризис. Вы с супругом находитесь на стадии " ожидания" - это предпоследняя фаза перед "расставанием". Упреков становится больше, чем кмплиментов. Недовольство поглащает ваши отношения. Вашим отношениям нужен новый виток, новая страсть, за которой придирки "невымытая тарелка", посто отойдут на задний план.

Измените прическу, гардероб. откройте супругу "ваши новые сексуальные фантазии", сходите вдвоем в поход. Любое что то новое, что позволит вам уйти отбыта, который вас съедает.

Если у вас появятся вопросы по планированию беседы и шагах, которые необходимо делать, обращайтесь. Скайп формат не менее эффективен в вашей ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации