Фобия разговаривать по телефону

Маргарита 26.02.2013

Здравствуйте!Я очень боюсь разговаривать по телефону,это даже не страх,а фобия!И началось это у меня несколько лет назад.Понимаете,я учусь дома,друзей у меня немного,а в секциях я не занимаюсь.Сначала,конечно,я спокойно разговаривала по телефону(когда я только перешла на домашнее обучение),но когда уже стала отвыкать от общества,шумных компаний,всё время "сидеть в 4 стенах" эта фобия у меня и появилась.Я и в жизни не очень обшительный человек,но по-крайней мере с людьми,с которыми я боюсь говорить по телефону,я могу поговорить при встрече.Меня пугают не все разговоры,например,с бабушкой,мамой,лучшей подругой я разговариваю совершенно спокойно,а вот своей учительнице,однокласснице,которую я плохо знаю,даже дяде я ужасно боюсь звонить,да что там дядя с учительницей,я даже боюсь записываться к парикмахеру или просто любому незнакомому человеку.Я всё время прошу об этом свою бабушку.Вопрос:"А сама почему не можешь позвонить?"-ставит меня в тупик.Я и сама не знаю,почему я этого боюсь,это какой-то безотчётный страх.Главное,что я боюсь не самого процесса разговора по телефону,страх возникает,когда мне нужно кому-то позвонить,невиданных усилий мне стоит взять телефон в руки,набрать номер нужного человека и начать с ним разговор.Когда гудки идут у меня прямо пульс зашкаливает!Помогите мне пожалуйста!Мне завтра срочно нужно позвонить одному малознакомому человеку,а я никак не могу,до смерти боюсь этого!

Здравствуйте, Маргарита! Ваша фобия связана с долгим отсутствием общения с людьми - поэтому нужно чаще общаться с людьми, чтобы не утрачивать навык общения. Во- вторых вам важно укреплять вашу самооценку, повышать её. Так как ваша боязнь звонить зависит и от вашей неуверенности в себе. Также попробуйте перед звонком подумать и представить человека, которому вы собираетесь звонить - это обыкновенный человек. также со своими страхами и комплексами и важно понять, что сам звонок не может вам принести ничего страшного - это обычная коммуникация по телефону и миллионы людей каждый день совершают тысячи звонков друг другу - кто-то также испытывает волнение, кто -то нет. Вам важно рационализировать процесс звонка и увидеть, что ваш страх это иллюзия и есть только в вашем представлении и говорит о том. что вам нужно чаще общеться с людьми, чаще выходить, общаться с другими людьми и постепеннно вы почувствуете лёгкость и уверенность в любом общении. Не переживайте, всё наладится.

Всего вам доброго!