Депрессия. Порно зависимость

Асель (40 лет) 30.04.2019

Добрый день. Временами когда я без отношений становлюсь одержимой порно. Мне 35. Разведена. Работаю. В детстве было совершено насилие несколько раз. А сейчас я не могу успокоится и всегда хочется интима, но когда у меня стресс или что-то я начинаю нервничать. Есть ли практичные советы? может мне бегом заняться? к психологам обращалась, но что-то ничего не меняется.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Асель! Возможен и такой вариант -спорт, другие развлечения . Он много занимает энергии и тогда не будет сил заниматься порно. Все таки я думаю, что секс в любом случае для вас важен, поэтому вы и занимаетесь им, но только по-другому, поскольку нет партнера, что здесь плохого? А депрессия наверное складывается из-за того же - отсутствия мужчины в вашей жизни. Это другая тема для терапии. Всего доброго вам!

Муратали Данияр Нуржанулы

Здравствуйте Асель,

Травма насилии может оставлять различные следы и последствия, от каждой ситуации и нашего поведения мы имеем свою выгоду, но сами можем не подозревать и не осознавать это. В письме вы упомянули один из вариантов выхода из ситуации, занять себя чем то, на самом деле вы сами прекрасно знаете и чувствуете что вам нужно, и как правильно поступить, обратитесь к психоаналитику, проговорите свои чувства и желания, какие у вас выгоды от порно, так же нужно разобрать ваши отношения в браке, какие сложности испытывали, что чувствовали и по какой причине распался брак. Если будут вопросы обращайтесь, всего наилучшего.

С Уважением,

Данияр

Здравствуйте,Асель.Ваша симптоматика указывает на потребность в зависимости.Причем,по причине недолюбленности не очень теплыми родителями.Когда Вы в отношениях,Вы имеете возможность быть зависимой и получать прикосновения,внимание,ласку.Если отношений нет,то это же Вы можете получать от партнера по сексу.Таким образом,Вы удовлетворяете бессознательно,то,что недополучили в раннем детстве.Именно сексуальная зависимость имеет свои корни в травматических фиксациях от насилий,которые Вы претерпели.Работа с психотерапевтом(психоаналитиком) предпочтительна.Вам важно проговорить и травмы насилия и травмы родительского безразличия.А так же получить от специалиста теплоту,заботу и внимание.Тогда внутренние дефициты начнут слабеть,а внутренний стержень начнет расти.Отношения будут видоизменяться в сторону постоянства и стабильности.Это постепенный процесс.Поэтому,спешки в терапии не должно быть.Тогда Вы можете стать и счастливой и позитивной.Сделайте свой выбор в сторону специалиста,и Ваша стабильность в разных областях жизни начнет налаживаться.

Трудно давать советы, прочитав несколько строк.

Это как лечить по телефону. Можно, конечно, но за результаты не отвечаю:).

Не помог один психолог, выберите другого.

Если решитесь на реальную помощь - обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Асель,

Вы пишете, что в детстве испытали насилие несколько раз. И когда вы без отношений Вам необходимо порно. Как будто Вы пытаетесь с помощью порно почувствовать любовь к себе. Или понять что-то о себе и о любви. Ваше письмо очень коротко и трудно Вам дать какие-то рекомендации. Думаю, все-таки надо еще раз попробовать сходить к психологу. Пока не найдете того, кто Вам подходит.

С уважением,

Тлегенова Харлан,
психоаналитический психолог
индивидуально, в группе