Как избавиться от порно зависимости

Сергей 10.08.2015

Добрый день, Инна Владимировна!

Адресую совй вопрос Вам, потому как, в случае необходимости личногой консультации, планирую прийти к Вам.

Мне 31 год. Женат 6 лет, есть ребенок 2 года. Отношения в семье хорошие, в том числе и в плане секса.

Года 4 назад, когда дома появился скоростной безлимитный интернет, я открыл для себя такой вид развлечения, как просмотр видео порнографического содержания.

Изначально я не придавал этому увлечению большого внимания, иногда даже находя его полезным в плане расширения кругозора в облвсти секса.

Уделял я этому занятию много времени и практически ежедневно.

Если я был одн, то просмотр сопровождался мастурбацией, если же я был не один (например на работе или в доме был кто-нибудь еще), то просто смотрел.

Я постоянно ищу новые видео. Если бы они не вышодили с такой скорость, как это есть на самом деле, то может быть, мне бы это и надоело. В периоды, когда я срываюсь после очередного периода воздержания (об этом ниже) единственная мысль, с которой я захожу не порно-сайт я вляется мысль - "Что там нового?"

Незаметно это вошло в привычку, от которой, как оказалось, очень сложно избавиться.

В октябре прошлого года я решил завязать с этой привычкой. Зарегистрировался на специализированном сайте, читал статьи о вреде порно и онанизма, возобновил заняти спортом. Помогло! Но не надолго, месяца на 2. Потом снова начал смотреть. С тех пор пытаюсь бросить, но получается не надолго.

Если смотреть в общем, то положительная динамика есть: меньше трачу времени, короче стали периоды срыва и продолжительнее периоды ремиссии.

Но эта зависимость рушит мою жизнь. Я хочу избавиться от нее навсегда.

Собственно суть моего вопроса заключается в следующем: Возможно ли мне избавиться от этой зависимости самостоятельно, не прибегая к очным консультациям?

Сергей, здравствуйте!

Чем глобальнее Вы будете придавать значимость своей зависимости, тем большие масштабы она будет принимать. Таков "закон" внутренних механизмов психики.

Для начала, давайте переименуем "зависимость" в более доброе определение, как "привычка".

Данная привычка несет в себе, как бы это странно не звучало, какую-то полезную роль. Вы удовлетворяете свою потребность в познании чего-то нового в этой области. Какие побочные эффекты она параллельно несет? Возможно, занимает много времени? А что еще? (Дополните список).

Не старайтесь сразу бросить и избавиться. Вводите, для начала, ограничение. Например, свою любознательность в этой области Вы будете удовлетворять один (два) раза в неделю. Введите и лимит временной (30 или 60 минут). Постепенно переходите к другому ритму (реже и меньше по продолжительности).

По окончании каждого подобного "видеосеанса" сделайте анализ - чего больше Вы получили: пользы или "угрызений совести".

Как Вы понимаете, чем меньше будете себя за это ругать, а больше понимать, так и глобальность проблемы будет уменьшаться.

Если потребуется дальнейшая работа и разъяснение внутренних противоречий - можете обратиться лично.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана