Как вылечить порно зависимость?

Лев (26 лет) 06.01.2020

Уже много лет у меня порнозависмость и я хочу полностью отказаться от просмотра порноматериалов в интернете.

Теперь очень сожалею о том что начал смотреть порнографию. Когда я начинал это смотреть то плохо представлял с какими проблемами потом столкнусь.

У меня есть несколько вопросов.

1)Возможна вообще ли нормальная жизнь без порнографии, но при этом, если у меня нет девушки?

Девушка у меня будет еще не скоро, так как у меня много психологических проблем. А решить их быстро не получится.

2)Сколько времени может занять процесс отвыкания от порно?

3)Какого результата можно добиться, если например я год не буду смотреть порнографию?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Лев, такого рода "зависимости" не бывает. Есть механизм, который позволяет решать определённые проблемы. И чем эти проблемы сложнее, тем тяжелее расставаться с привычным вариантом решения. Конкретных сроков решения не существует - всё очень индивидуально. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лев

3)Какого результата можно добиться, если например я год не буду смотреть порнографию?

А какого  именно "результата" вы хотели бы добиться? И не совсем понятно, что значит "отказаться от просмотра порно"? как правило люди хотят "не мастурбировать", но даже если не смотреть порно - люди могут и без просмотра порно заниматься "ручной работой".

Мастурбация в отсутствии нормального сексуального партнёра - это "замещающая сексуальная активность" и она относится к норме, если не мешает жизни. Поэтому основная задача - не "полностью отказаться" - а - "не заниматься этим слишком часто". Сделайте для себя "правило" - что например заниматься этим только в какие-то определённые дни.

Берегите себя!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Федоренко Галина Александровна

Лев

1)Возможна вообще ли нормальная жизнь без порнографии, но при этом, если у меня нет девушки? Девушка у меня будет еще не скоро, так как у меня много психологических проблем. А решить их быстро не получится. 2)Сколько времени может занять процесс отвыкания от порно? 3)Какого результата можно добиться, если например я год не буду смотреть порнографию?

1. В самом просмотре порно и мастурбации нет ничего ненормального, конечно если это не порно с детьми и животными.

2. Порно зависимость - это миф. Зависимость в принципе может быть от секса, но это не зависимость а способ снятия напряжения как у алкоголиков, наркоманов и всех остальных зависимостях.

3. Эмоциональный срыв обеспечен процентов на 90.

Избавляться нужно не от потребностей смотреть порно, а от того, что мешает создавать отношения в реальности.