Как побороть порно зависимость?

Женя (26 лет) 27.10.2020

Мне 22 года, и с 13 лет я смотрю порно - очень много, настолько, что сейчас я просто не могу без него жить. Из-за порно страдают все сферы моей жизни: постоянная усталость, нежелание жить, частые ссоры с родными, не могу заниматься любимыми делами.

Несколько лет назад я мог воздерживаться до нескольких месяцев, сейчас же я не могу сдержать себя каждый раз, когда остаюсь один, даже на работе или дома с любимой девушкой я все равно думаю о порно. У меня есть огромное желание и потенциал развиваться в чем-то, например, в спорте, но из-за моей вредной привычки я не могу даже элементарно обслужить себя.

Я пробовал обращаться к специалистам, они порекомендовали устроиться на работу, но я и там продолжал смотреть порно. Я боюсь, что скоро у меня опустятся руки, я боюсь потерять девушку, работу из-за своей зависимости. Я хотел бы услышать совет специалиста, что мне делать в такой ситуации?

                                               Уважаемый Женя!

Уйти от навязчивой порнозависимости невозможно без снижения повышенной тревожностичувства вины и стыда, без преодоления детских психотравм, во многом связанных с негативными родительскими запретами и программами. Ваш симптом поддерживается вторичными выгодами, с которыми также надо разобраться. Самому бороться с подобной проблемой невозможно, к сожалению. Конечно, медикаментозно Вам может помочь психиатр, врач-сексолог, но после такого лечения симптом возвращается, поскольку психологические причины Вашей зависимости никуда не деваются.

Вы можете избавиться от симптома навязчивой мастурбации с помощью психолога-сексолога, семейного психолога в Челябинске и других специалистов, которые работают с этой темой.

Желаю Вам как можно быстрее избавиться от Вашего навязчивого тревожного расстройства, чтобы направить свою энергию на развитие, на карьеру, личное счастье!

Римма Дюсметова - экспресс-психотерапевт(Евросертификат), г.Челябинск

Женя

Я боюсь, что скоро у меня опустятся руки,

"Чтобы руки не опускались - их нужно держать над одеялом!" ))
Простите за шутливый тон.

По моему опыту та самая "порнозависимость" порой свойственна ребятам, которые не могут по некоторым причинам получить "достаточно глубокое удовлетворение от сексуальной разрядки".

Возможно что присутствует некоторая "непроработанность фаз развития  любви" - платонической и эротической. И - об этом можно поговорить с психологом/сексологом.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.