Что делать, если у мужа порно зависимость?

Анна 25.03.2015

Добрый день. Однажды в компьютере я увидела историю просмотра сайтов , которые открывал муж. И была очень шокирована, что практически каждый день муж смотрит голых девушек, малолеток, их откровенные позы , как они трахаются с кем-то. И смотрит много и долго. даже когда я дома он это смотрит, бывает проснусь ночью, а его нет, прихожу в другую комнату, а он за компом, говорит, что новости читает . Мужу 42, мне 37 лет. У нас 2 взрослых детей и двое- 5 лет и 2-хмесячный. Я заметила, что он перестал ко мне приставать. Раньше он часто ко мне приставал. Он мне всегда говорил, что только меня любит, что возбуждается только от меня, что никакая другая женщина его не возбудит. А тут такое....в компе я нашла информацию, что он уже не один год занимается этим.когда я ему сказала, что уввидела, он не захотел со мной об этом говорить, сказал, что хочет спать. А мне очень больно, теперь, когда я его вижу, я представляю как он мастурбирует , я представляю те картинки, что он смотрел. Плачу, плачу. 3 дня уже не разговариваем. Я хочу , чтобы он со мной об этом поговорил, но он видать не хочет. Я бы и сама с ним смотрела порно, если бы он сказал, что ему хочется. Мне больно и обидно, что он разглядывал их половые органы, там такие картинки, которые девушки выставляют себя на показ. ... Теперь в моей голове только эти картинки и как он мастурбирует глядя на них. Как мне справиться и как сделать, чтобы его зависимость исчезла. А это точно зависимость.очень часто он сидит на этих сайтах. Раньше я замечала, что он смотрит ночные порно каналы по телевизору. И куда деть то, что теперь засело у меня в голове??

Несвитский Антон Михайлович

Анна, вы сейчас все смешали в одну кучу.

Сам по себе просмотр порносайтов - не является какой-то патологией. Более того, к любви это не имеет никакого отношения, т.е. сам факт просмотра порносайтов не является доказательством того, что мужчина к вам не испытывает чувств. Почитайте об этом подробнее: http://zerkalodushi.org/men-sexuality

Анна

когда я ему сказала, что уввидела, он не захотел со мной об этом говорить, сказал, что хочет спать

Смотря как сказали. Если в вашем голосе, тоне и т.д. были обида и недовольство - не захочет человек с вами говорить об этом. От критики и недовольства защищаются. И если вы хотите, чтобы муж раскрылся и поговорил - вам придется научиться задавать вопросы без оттенков критики, осуждения, злости или обиды.

Анна

я представляю как он мастурбирует

Мастурбирует большинство мужчин и довольно значительная часть женщин. Даже  в браке. И это тоже нормально, просто вопрос в количестве и в том, не подменяет ли полностью мастурбация обычный секс. Обо всем этом также есть в той статье.

Анна

Как мне справиться и как сделать, чтобы его зависимость исчезла. А это точно зависимость.очень часто он сидит на этих сайтах.

Вы не можете сказать, точно ли это зависимость. Не обижайтесь, но это уже вопрос исключительно к профессионалам, у которых отсутствуют личные эмоции по поводу вашего мужа. Вот из такой позиции можно определить, зависимость там или нет, и совсем не по частоте и количеству, а по определенным аспектам поведения. А вы этого определить не можете, потому что по определению не можете быть непредвзятой в отношении мужа. Именно поэтому с такими вопросами и советуют обращаться к профессионалам - они не будут вносить свое личное отношение в понимание проблемы.

Еще есть смысл понимать, что видимо, он не усматривает в этом проблемы. И даже если предположить, что порно - слишком часто, то это будет означать одно: ему скучно в реальной жизни, ему не хватает острых ощущений. И тогда надо решать не вопрос "как сделать так чтобы он прекратил смотреть", а "как сделать так, чтобы в жизни у него было больше ярких эмоций".

Если вы сможете ему помочь в этом вопросе - полагаю, вопрос может решиться в той или иной степени. И, опять же, если вы станете выражать желание поучаствовать в том, чтобы разнообразить вашу жизнь - думаю, он будет более открыт с вами в том числе и по поводу порно.

Почитайте еще о том, что происходит с сексом в браке и что можно со всем этим сделать: http://psyhelp24.org/raznoobrazit-seks-v-brake/

Анна

Я заметила, что он перестал ко мне приставать. Раньше он часто ко мне приставал.

Вот и задайте ему вопрос о том, что происходит в сексе в вашем браке. Без критики и обид, постарайтесь воспринимать это как вашу ОБЩУЮ проблему (и не бывает в браке "твоих проблем" и "моих проблем", есть только общие, так как семья - это система, и его поведение всегда является откликом на ваше, как и наоборот).

Если вы вместо обид и возмущения подойдете к вопросу конструктивно - полагаю, вам удастся его вместе решить. А если будете обижаться и воевать с мужем - то отчуждение друг от друга станет усиливаться. Нужно ли говорить о том, что может быть дальше?

С уважением, Несвитский А.М., консультации в skype