Депрессия, возможно зависимость

Дмитрий (23 года) 21.10.2022

Я давно бросил употреблять наркотики, но последняя время меня окутала жестокая депрессия и мысли меня просто пожирают перед сном постоянные мысли где я хочу курить вещества, естественно я пытаюсь держать себя в руках но мысли одолели последнее время подвешенное состояние иногда мысли доходят до суицида или убийства человека

Векслер Олеся Борисовна

Дмитрий, здравствуйте.

Для начала искренне хочу вас поддержать и поздравить к стремлению жить в чистоте.

Наркозависимость - это -био-психо-социо-духовная болезнь. Т.е. страдают все сферы жизни человека. И конечно мощнейший удар получает психика. Поэтому, то, что сейчас у вас происходят депрессивные проявления - это нормально. Это один из этапов восстановления. Его нужно принять, пережить. Вам непременно нужна поддержка специалиста, чтобы чувствовать себя более уверенно, устойчиво. Это может быть индивидуальная работа с психологом, где он поможет вам справляться с депрессивными проявлениями, суицидальными мыслями, агрессией на других. Это может быть работа в группе - во всех городах есть группы для алко- и наркозависимых, они обычно бесплатны, ведет их психолог в Жуковском, кстати иногда эти психологи тоже из бывших в употреблении, поэтому им, как никому знакомы сложности и способы пути к чистоте. Не бойтесь просить помощи, ваша цель - помочь себе, жить чистым, а это вызывает глубокое уважение.

Будут вопросы или нужна будет моя поддержка - пожалуйста, обращайтесь, буду рада помочь.

Берегите себя и искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Здравствуйте.

Я работаю с зависимыми.

Дмитрий

последняя время меня окутала жестокая депрессия и мысли меня просто пожирают перед сном постоянные мысли где я хочу курить вещества

Есть такой тезис - "симптомы отвыкания". Это именно то, что с вами сейчас происходит. А все потому, что наркотики вы убрали, а на их место ничего не поместили. У нас это называется - держаться "на зубах". Или по простому, на одной силе воли. Эти симптомы ярко выражаются в виде снов и тяги первые 1.5 года.

Увы, срыв неизбежен, или психическое истощение. Вам нужна поддержка. Нужно научиться как и с помощью чего себя поддерживать.

Обычно ребята это делают с помощью:

  • Программ выздоровления.
  • Реабилитации
  • Психолога.

Это травиться легко, но в случаи выздоровления легкой прогулки не будет. Нужно потрудиться. И элементарно с чего-то начать. Обычно первый шаг это обращение за помощью. После чего планирование программы восстановления.

Ваша попытка достойна уважения. Но, решение бросить - это только решение. Нужна готовность действовать. А всё описал в своей подборке. Более детальный план и стратегию, я предоставляю на своих консультациях.

Изучайте:

 Подборка статей по теме - «Зависимость». Качественная трезвость

Обращайтесь, я всем снабжу для поддержания трезвости.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype