Отношения с окружающими и с родителями

Екатерина (33 года) 04.04.2022

Добрый день. Дело в том, что с детства я испытываю страх в общении с окружающими.

Начну с самого детства. В Детский сад я не ходила, сидела с бабушкой. Когда пошла в школу, плакала, боялась, со временем прошло. В школе дружить со мной никто не хотел, с 1-2 девочками общалась только и очень боялась потерять их общение, дружбу.

С 5го класса добавились издевки одноклассников по поводу моего веса. Я не была очень полной, я бы сказала, что просто упитанный ребёнком была, то есть я сейчас это понимаю. Эти подколы и издевки наложили определённый отпечаток, сами понимаете. Во дворе тоже дружил с девочкой одной, которая меня использовала. То есть дружил со мной, когда не было никого больше. Мальчишки во дворе тоже подкалывали, потому что я всегда молчала..

Просто боялась что-либо говорить. Эта же история была со мной и в институте, у меня был ступор перед группой, где были одни пацаны. Так я и про училась 5 лет, практически ни с кем не общаясь и терпя подколы.

Родителям об этом я не говорила, я даже не знаю почему.. Я не стеснялась, просто боялась, что не поймут меня, не хотела напрягать.

Вся ситуация осложнялась ещё и тем, что лет с 13 отношения с родителями стали портится.

Мама говорила, какая я плохая, вспоминала, что в детстве я ни с кем не здоровалась, как ей было стыдно за меня, какие хорошие дети у других, как много они добились... И плпвцы, и танцоры... Но разве я виновата, что меня не водили на секции? Как я могу стать плавчихой, если родители не занимались этим вопросом?)))

После окончания института мне стали говорить, как я всех достала. Я хотела съехать во время учёбы от них, но меня не отпускали. В 22 года я вышла замуж и мы с мужем съехали от родителей... В родительскую квартиру, которую они сдавали)) Сейчас мы выкупили у родителей эту квартиру за 2/3 от реальной суммы и живём в ней.

Дело в том, что здесь все знают моих родителей и мне всегда перед соседями стыдно... Стыдно родителей опозорить что ли.. Я сама не пойму.

Я себя ощущаю ужасной, просто чучело.

Мать хотела, чтобы я работала инженером на хорошей работе, получала хорошую зарплату, отец хвалился перед знакомыми, что я сама поступила в хороший вуз на сложную специальность... В вуз и на специальность, которые я всеми фибрами души ненавидела, и мечтала работать консультантом в Магните и чтобы родители меня принимали такой, какая я есть, чтобы отстали от меня...ну не могу я быть инженером в Газпром, как хочет мама, ну не могу, но она при каждой встрече это вбивала и выбивает это в меня кувалдой, просто невыносимо. Причём у них тоже высшее образование, но по специальности не работали практически.

В общем стыд и позор... Мне. Я не знаю как это все из себя вывести, я сама пыталась, но не получается.

С мужем ругаемся, страдают дети, я сейчас в декрете, но главная цель у меня-выйти на работу...на престижную работу... Хотя сама этого не хочу. Я хочу заниматься детьми и найти работу, которая будет деньги приносить, хочу жить нормально, одевать детей, ездить на юг, пусть даже я буду фасовщицей работать, а не считать каждую копейку.

Но родителям будет стыдно за меня...

Как избавиться и проработать это чувство стыда, которое привили мне с детства, как выстроить общения с окружающими, как перестать их бояться?... Дайте совет

Коваленко Ангелина Александровна

В большинстве случаев чувство вины имеет свои корни в детстве. Родители часто, сами того не осознавая, прививают детям это тягостное чувство. Например, говорят: «Из-за тебя мне на собрании пришлось краснеть!», «Из-за твоей музыки у меня разболелась голова!» К сожалению, это самая распространенная причина, которая приучает человека чувствовать себя хронически виноватым. С этим на консультации можно работать. Избавить вас от истинной причины этого чувства. Можно по скайпу.

Самостоятельно вы можете:

Открыто говорите о том, что вам нравится, а что не нравится. Нездоровое чувство вины — это невысказанная агрессия, направленная на себя.

Попробуйте написать официальную объяснительную, почему и за что вы виноваты, к каким последствиям это привело.

Не пытайтесь понравиться каждому. Будьте собой.

Еще в вашей ситуации я вижу сильную зависимость от мнения родителей. Несмотря на вас возраст, вы чувствуете себя маленьким ребёнком. И здесь играет роль сепарация от родителей. Если не отделиться психологически от родителей, они так и будут управлять вашей жизнью. Вы не сможете постоянно им угождать, а они вас хвалить. И из за этого будет чувство вины нарастать. Надумаете работать в этом направлении, обращайтесь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Екатерина.

Добрый день, в вашем случае, желательна, основательная работа с комплексами, полученными в истории жизни.

С уважением,

аналитический психолог.онлайн-сессии,приватно,предварительная запись

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина!Вам нечего стыдится за себя. Просто родители хотели в вас увидеть воплощение своих нереализованных

Екатерина

Причём у них тоже высшее образование, но по специальности не работали практически.

идей. Они сами не сумели реализоваться и на вас повешали свои мечты. Но они не осознают что это их мечты. Вы пришли на Землю для себя и живите как желаете того. Вам уже 31 год, вы зрелая личность. Замужем. К родителям вы уже не имеете никаго отношения.

Екатерина

ело в том, что с детства я испытываю страх в общении с окружающими.

Екатерина

Мама говорила, какая я плохая, вспоминала, что в детстве я ни с кем не здоровалась, как ей было стыдно за меня, какие хорошие дети у других, как много они добились... И плпвцы, и танцоры... Но разве я виновата, что меня не водили на секции? Как я могу стать плавчихой, если родители не занимались этим вопросом?)))

сравнить никого нельзя, каждый человек сам знает чем ему нужно заниматься и каким быть. Все люди индивидуальны.

Можно поработать с вашими коммуникативными навыками и их преградами.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Тапехин Алексей Павлович

Екатерина, здравствуйте

Переживание вины одно из наиболее разрушительных для человека и его социальной жизни. Вы сами видите, что вашу жизнь проживают за вас родители, или вы проживаете их версию вашей жизни. Вы лишены своей версии, собственного пути. Это необходимо менять, иначе вы не увидите собственной жизни.

Родители хотят вашими образованием и должностью закрыть свои дыры, компенсировать свои проблемы, спрятать собственную неполноценность за вашим успехом. Но обвинять их в этом не стоит, они сами были научены так строить жизнь. Кроме того, если найдете виноватых, это скроет вашу проблему, снизит ее актуальность, конфронтировать с ней уже не будет необходимости, что лишь усложнит ее решение. Себя так же обвинять не стоит, никакой вашей вины в происходящем нет. В общем, исходим из того, что ситуация идет именно так, а не иначе, отказываемся от поиска виноватых и концентрируемся на ее решении.

Проблема всей этой истории в том, что причины ваших переживаний и определяемого ими поведения в социальной среде находятся вне осознаваемой психики, вы их не сможете увидеть, поэтому и сработать с ними не получится. Для того, чтобы добраться до основания проблемы нужен специалист, который профессионально занимается подобными вопросами и обладает инструментами для их решения.

Если надумаете изменить свою жизнь и измениться сами, обращайтесь.