Ощущение ирреальности окружающего мира

Ольга (49 лет) 13.11.2020

Мне 46 лет. Этим летом я осталась совсем одна. Мы жили с мамой (70 лет), а летом мы заболели короновирусом и мама умерла в больнице. Я не замужем и никогда не была. Детей нет. Ухаживала за своими родными, они всю жизнь болели. Но это был мой выбор.

Детей не позволило иметь здоровье.. Несколько операций по женски. Мир вокруг очень быстро меняется, я за ним не успеваю. После потери мамы я вообще в полной растерянности. Особенно мне дают покоя ее слова, что она едет в больницу умирать. Но ответа почему она так решила я теперь не знаю. Я думаю что все усугубила паническая атака, у нее был диагноз динецифальный синдром, Феназепам на постоянной основе.

Я много прочитала про горевание, но принятие реальности пока не происходит. Хотя прошло только 4 месяца. Я привыкла нести о ком то ответственность, а появившееся свобода меня пугает. Жизнь прошла... Лучшая ее часть.

Говорят что в 45 жизнь только начинается. Это не так, просто приходит понимание что жизнь почти прошла а ты живешь на черновик. А времени мало. Вот и пытаются люди в этот период объять необъятное. Влюбиться, поменять работу... Короче начать жизнь с чистого листа. Вот и у меня период осознания прожития половины жизни совпал с потерей. Полное обнуление. Помогите...

Как дожить жизнь полноценно. С чего начать. Не хочется становиться варчливой одинокой тёткой. Хотя я вообще не понимаю что я хочу и хочу ли. Но умирать не хочется.. ПОМОГИТЕ!

Здравствуйте, Ольга!

Спасибо за ТАКОЕ письмо....

За то, что поделились своей болью..., своей растерянностью....

У меня нет "правильного" ответа на Ваши переживания..., на Ваши вопросы....

Но у меня есть возможность предложить Вам серьезный честный разговор о жизни....

О Вашей жизни....

О жизни человека в этом мире.

Сейчас Вы смотрите в угол и не видите мир. Взгляд упирается в "стену"...

Если получится Вас "повернуть" к жизни, то Вы увидите-почувствуете-переживете-продумаете - СВОИ дороги....

Время есть (даже если останется один день, он может вместить очень многое....

Решитесь на такую работу - обращайтесь.

С безнадежным оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Начинать нужно терапию, все у вас обнулилось, теперь вперед к своим желаниям. Чтобы чувствовать свои желания, нужно чувствовать себя. ВЫ првыкли жить для других, а для себя не знаете как. Терапия поможет вам прийти к себе самой. Нужно только начать. Выберите себе психотерапевта и дерзайте!!!