Как прийти в себя после разрыва с близкими?

Виктория 29.07.2016

Добрый день! У меня всегда были сложные отношения с матерью и старшей сестрой.Сестра отличница а я всегда хуже училась,мне вообще все сложнее дается и недавно мы с ней очень сильно поссорились а мама всегда обвиняет меня. Мне 25 лет,живу отдельно с парнем,работаю в крупной компании на невысокой должности, я всегда себя считала глуповатой а теперь считаю просто ничтожеством потому что от меня отвернулись близкие. Хотя я очень стремилась нормально жить,заработала на машину,сделала дома ремонт,ездим с парнем каждый год отдыхать.Друзья говорят что сестра мне завидует. Сестра живет с мамой. Она сказала что ненавидит меня и настраивает мать против меня,мне очень тяжело.Мама мне не звонит.У меня был тяжелый переходный возраст и я много крови попила им. Но я сейчас изменилась. Я не хочу мириться потому что на все мои попытки сестра отвечала грубой нецензурщиной,всячески унижая меня-ты мне всю жизнь тупица испортила,я тебе только потому что мама просила помогала. Все валится из рук, я ничем не могу заняться. Просто у меня теперь нет семьи и мне очень одиноко. Посоветуйте как жить с мыслью что тебя ненавидят близкие тебе люди? Как сменить обстановку? Это наверно ужасно но я чувствую себя сиротой..

Здравствуйте,Виктория.Как ни странно,но на Вас идет хроническая облава.Вас пытаются зажать в красные флажки и уничтожить Вас,как личность.Мама Вас так воспитала,что Вы до сих пор не знаете своей цены.Благо,молодой человек Вас оценил по достоинству.Вам важно верить ему,а не им.Он живет с любовью и с истиной о Вас,а сестра и мама-с завистью к Вам.В этом и разница.Мама,видимо,очень эксплуатировала в детстве сестру.Да так,что подорвала значительно ее самооценку.Ваша самооценка каким-то образом выстояла,вероятно,Ваш темперамент или конституция сильнее,чем у сестры.И теперь ее родственные чувства к Вам пересиливаются ревностью и завистью.Так как у Вас в личной жизни все в порядке.И Вы живете отдельно от мамы.Честь и хвала Вам за это!Сестра этого сделать не сумела.Но,что бы излить злость,она придумала,что стала несчастной от того,что помогала Вам в учебе в детстве.Но,от помощи человек хуже не становится,это ее рационализация(придумка).Мама злится на Вас,так как тоже несчастна и одинока.И,видимо,представляет,что Вы должы ее опекать,а не своей личной жизнью жить.Таким образом,они обе решили жить проти Вас,став очень токсичными.Поэтому,Вам важно все это осознать и просто держаться подальше от такой инфекции неоправданного гнева на Вас.С Вами все в порядке,и светлой судьбою Вы их обошли.Но,они не научены за вас радоваться,вместо этого изъедают себя гневом.Они хотят,что бы Вы испытали вину за собственное счастье и отреклись от счастья.Это такая провальная идеология,что лучше всего,Вам реагировать на это просто улыбкой или безразличием.Вы не греховны перед ними,а счастливы.Живите-не тужите и детей рожайте.Рагируйте на своих-как на точку их зрения,на которую они имеют право.А Ваша точка зрения-своя и генеральная.Вот и все.Отрекаться от них не стоит.Просто,будьте взаимны,если отвечаете на их теплоту, и нейтральны,если они токсичны.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград