Просто сделай шаг навстречу!

main_img

Стеснение в груди,
скованность в теле,
ощущение неловкости под прожекторами любопытных людских глаз - вот лишь малая часть симптоматики, которую описывают люди, не решающиеся сделать первый шаг к чему-то или кому-то.

В чем же причина такого внутреннего саботажа у человека, который давным-давно принял решение быть активным, создать своё собственное дело или закрутить сногсшибательный роман?

Изо дня в день, изумляясь отсутствию динамики в осуществлении задуманного - ведь он так искреннего этого желает и ждет - человек принимает роль наблюдателя в зрительном зале. И перед его взглядом крутится кинолента жизни, жизни других людей, кои таки получают и достигают то, о чем мечтают, чего искренне желают. Он в восхищении или разочарован, но жизнь течёт как вроде бы мимо него дни, недели, часы, минуты...

Он отмахивается от того напряженного чувства, что рвётся из груди, умаляя для себя важность построения отношений, создания своего дела, и продолжает наблюдать из зрительского кресла за жизнью других людей. Иногда он вскакивает со своего места, присоединяется к какой-либо группе людей и активничает сверх всякой меры. Он очень устаёт, но так на какое-то время можно унять эти неприятные ощущения в душе и теле.

  • Что же не так с нашим зрителем, отчего он так мечется, то резко отстраняется, отмахивается, то так активно бросается в водоворот событий?
  • Что творится в мозгу и душе человека, за судьбой которого мы с вами так пристально следим в течение последних нескольких минут?

Ведь нельзя сказать, что сейчас мне и вам безразлична его судьба, верно? По крайней мере, мы испытали чувство любопытства, если уж не глобальный интерес к его личности, жизни, истории и судьбе. У каждого из нас возникло своё чувство к этому человеку, персонажу.

Чувства эти  различны, очень, очень различны. Ведь у кого-то возникло внутреннее напряжение и раздражение в ответ на его тактику и жизненную стратегию, у кого-то стремление помочь или спасти - и это лишь несколько чувственно-эмоциональных реакций, наших с вами человеческих реакций друг на друга. И это наша с вами реакция, которая имеет мало отношения к самому человеку, скорее к тактике его действий, его способу жить и быть, который мы принимаем или отвергаем.

А теперь прошу вас задуматься над тем,
что порой мешает многим из нас, так же как и нашему сегодняшнему герою, сделать первый шаг навстречу друг другу, своим жизненным проектам?

Не есть ли это страх быть не принятым, не любимым, не желанным, отвергнутым, потерпеть неудачу?

Страх - замечательный ограничитель, прекрасный защитный механизм, в данной ситуации он становится замечательным оберегом как от неприятных ситуаций, так и от моментов успеха!

И в итоге это теснение в груди,
скованность в теле,
ощущение неловкости под прожекторами любопытных людских глаз у нашего персонажа!

А достаточно просто сделать первый шаг навстречу построению отношений, своему жизненному проекту и испытать чувство лёгкости и восторга внутри!

Это не лекарство и не панацея для людей, имеющих массу ограничителей внутри, сковывающих мышцы, а способ обретения лёгкости и внутренней свободы!

И напоминание о том, что наши с вами реакции, друзья, принятия или отвержения могут либо способствовать, либо - нет этому первому шагу другого человека!

Просто сделай шаг на встречу!

И замечательный ролик с канала youtube вам в помощь

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ