Не могу прийти в себя после стресса

Татьяна 19.01.2017

Здравствуйте, меня зовут Татьяна, мне 25 лет. Несколько лет назад в моей жизни случился не приятный случай. Вместе со своим мужем мы вместе 10 лет из них 5 лет мы находимся в браке и растим сына. Все было как в сказке, пока однажды муж не прошептал мне на ухо, что хотел бы заняться интимом с какой - то Аней.. Он был в полудреме и через секунду понял, что сказал. Для меня это было полнейшим шоком, я и не могла подумать, что мой муж со мной так поступит, ведь мы прожили столько счастливых лет и проблем у нас почти не было. И то проблемы не касались наших взаимоотношений. И тут такое. Потом начались периодические разговоры во сне, где он звал эту самую девушку. Он клялся что не изменял мне и что любит только меня,через время признался, что очень сильно захотел другую девушку. Но неужели можно так захотеть другую девушку, что в кровати с любимой женой, прям в ухо, шептать это? Не верю. На элементарные вопросы он мне так ответа и не дал (без истерики, в конструктивной беседе). Я очень долго мучилась, столько слез было пролито, самооценка упала к нулю, доверие стерлась. У меня было ощущение, что его смешило мое состояние. Постоянная ухмылка.А я пыталась найти причину внутри себя. Ведь я так старалась быть хорошей женой. Всегда ухоженная, веселая, дома чисто, все приготовлено с сексом проблем не было. Я очень верная, даже на мужчин не смотрю. Задавая себе вопросы я постоянно плакала. И вот в мою жизнь пришли панические атаки.. Потом агорафобия.. Я замкнулась в себе, постоянное непонятное чувство тревоги стало моим спутником. Жизнь превратилась в ад. Я не могла понять, что со мной случилось. Так я прожила год. Потом я взяла себя в руки и начала справляться со своими страхами и фобиями. Вроде бы они отступили. По улице хожу спокойно, последняя паническая атака была летом. Но постоянная апатия и тревога так и не ушли. Я постоянно плачу, я будто два года назад потеряла часть себя. С мужем отношения так себе и я уже не удивлюсь если у него есть любовница. Я перестала чувствовать себя женщиной, мне ничего не хочется делать, будто вся жизнь потеряла смысл.Меня ничего не радует. Я так запуталась, я боюсь такими темпами я сведу себя с ума. Я постоянно обо всем беспокоюсь. Видимо у меня внутри осталась обида.Эта боль. Мозгом то я понимаю, что эта история давно минувших дней и что у людей бывают ситуации гораздо хуже. Но ничего с собой поделать не могу.Будто внутри меня что-то сломалось. Подскажите, как мне выйти из этого состояния? Я хочу чтобы мой сын видел веселую и жизнерадостную маму, а не разбитое корыто.

Уважаемая Татьяна!

Печальна участь тех, кто в жизни зацикливается на чем-то или ком-то одном. Например, когда женщина теряет своего единственного, горячо любимого супруга (умер или полюбил другую), жизнь перестает для нее иметь всякий смысл, она уходит в депрессию, апатию. Из этого следует вывод: в жизни человека должно быть много интересов (друзья, подруги, спорт, танцы, концерты, театр, кино, кулинария, да мало ли интересного в жизни). Когда у женщины много интересов, потерю чего-то важного можно заместить разными делами, это, конечно, не означает, что не будет больно от потери, но есть возможность опереться на другие важные для нее вещи.

Вы не понимаете, как любимый муж мог захотеть другую? Дело в том, что мужчину могут возбуждать разные моменты (так работает мужская физиология), а жена становится чем-то привычным и возбуждает не так остро. Вы пишете, что очень стараетесь быть хорошей женой, видимо это для вас очень важно, возможно, это служит некой гарантией того, что хорошую жену не бросают. Это может означать страх отвержения, боитесь остаться без мужа, поэтому растет тревожность, возникают панические атаки. Вы пишете о том, что у вас упала самооценка, ничего не радует. Вот с этим-то и нужно работать: повышать самооценку, взращивать уверенность в себе, это в вашей компетенции. А вот требовать от мужчины, чтобы он никогда не посмотрел в сторону другой, это не в вашей компетенции. Каждый отвечает за свое психологическое состояние. Соглашусь с вами, что вашему ребенку важно видеть уравновешенных родителей, которые умеют справляться с жизненными проблемами, которые могут даже пережить боль утраты, расставания (ведь это случается в жизни), но продолжать идти к своему счастью, верить в то, что потеря не означает, что дальше будет только плохое. Советую вам работать с психологом для облегчения вашего состояния. Если хотите, обращайтесь.

С уважением, семейный психолог Волженина Лилия, Новосибирск

Татьяна, здравствуйте.

Как ПА, так и их частый спутник агорафобия, являются проявлением расстройства, которое само по себе не проходит. Волевым усилием вы взяли себя в руки, но те психические механизмы и реакции, которые вызвали в свое время невроз, остались неизменными, чувства подавлены и в итоге "...постоянная апатия и тревога так и не ушли." Ситуация вполне закономерная.

Психика долго выдерживать такое напряжение не может и получается то, что вы описываете: "Я постоянно плачу, я будто два года назад потеряла часть себя. С мужем отношения так себе и я уже не удивлюсь если у него есть любовница. Я перестала чувствовать себя женщиной, мне ничего не хочется делать, будто вся жизнь потеряла смысл.Меня ничего не радует. Я так запуталась, я боюсь такими темпами я сведу себя с ума. Я постоянно обо всем беспокоюсь."

Если бы тогда, когда у вас начались ПА, вы сразу обратились за помощью к компетентному психологу и прошли курс психотерапии, то вам бы потребовалось максимум 10-15 сеансов для полного решения проблемы. Теперь невроз уже затяжной, что требует более серьезной и длительной работы, обращения к клиническому психологу в Санкт-Петербурге и обязательной регулярной психотерапии со специалистом, имеющим специальную подготовку в этой области. Возможно, вам дополнительно потребуется консультация психиатра, но об этом говорить еще рано.

Я предлагаю вам провести первую (диагностическую) консультацию, обсудить подробно ваше состояние и все симптомы, обсудить стратегию решения проблемы и тогда уже принимать решение. Ознакомьтесь в этой заметке с описанием целей диагностической консультации и дополнительной информацией, необходимой для вас.

Работать с психологом вы можете как очно, так и по Скайпу. Для Скайп консультации вам понадобится час или немного больше времени беседы со специалистом с использованием видеорежима. Важно, чтобы вам было удобно и комфортно говорить, никто вас в это время не беспокоил и не могу подслушать вашу беседу.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Обращайтесь, звоните или сразу регистрируйтесь с этого сайта на Скайп консультацию, либо ищите меня в популярных соц сетях. Яспециализируюсь на психотерапии подобных проблем. Жить с тревожно-фобическим расстройством очень тяжело, не заставляйте себя так страдать. Проблема усложнилась, но она решаема.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира