Как прийти в себя после осознания проблем в семье?

Ольга (36 лет) 24.01.2022

Добрый день! Меня зовут Ольга, 34 года. Замужем 7 лет, есть ребёнок 4 года. Взаимоотношения с мужем, после рождения ребёнка стали постепенно ухудшаться. На данный момент с его стороны безразличие ко мне (его слова), живём хуже чем соседи.

Моей жизнью он не интересуется, видно что ему тяжело в семье. Я тоже не получаю радости от семейной жизни. С каждым днем все больше осознаю это... В отношения кризис... Вчера разговаривали на эту тему, что делать дальше - не знаем. Моя позиция - не хочу чтоб ребёнок рос в неполной семье, не хочу травмировать ребёнка. Надо восстанавливать отношения для этого. Как это сделать - не понятно?

После разговоров и осознания этой ситуации я очень плохо себя чувствую: дикая слабость, температура повысилась, полное отсутствие сил на физическом уровне. Как помочь себе справиться с этим состоянием и восстановиться? С чего начать налаживание отношений с мужем?

Здравствуйте,Ольга.Если Вы оба не знаете,что делать,то это экзистенциальный тупик.К сожалению.Из того,что видно из письма-муж действительно,эмоционально,ресурсно слаб.И с рождением ребенка лишился части Вашего внимания,что для него послужило не преодолимой травмой отчуждения.Он становится холостяком в семье.У Вас сил побольше,Вы более зрелая,поэтому,Вам и придется разобраться в ситуации.Слова для понимания Вы уже все использовали.Но,не пробовали решительные поступки.Этот человек боится поступков.Поэтому,говорите-Если ты меня обижаешь и отстраняешься,то и я буду делать так же.И не кормите,не стирайте,не спите,не уважайте.Уходите в выходные к маме или подруге с ребенком,не объясняя,куда и что.Если это не будет помогать,то ,желательно,уходить недели на две-три,или его отсылать.И возвращаться на своих условиях взаимной благодарности.На все разборки можно посвятить месяца три.Если ничего позитивного не будет происходить,то придется сделать вывод,что никакой любви нет и перспектив тоже.Тогда у Вас остается два варианта-оставаться жертвой на все времена или-строить судьбу заново.