Есть конфликт интересов в семье

Бобур (48 лет) 04.04.2019

С женой, ей 37 лет, уже три года фактически не супруги. Планируем официальный развод. Есть дочь, 12 лет. Временно живем вместе, занимаюсь дочкой пока безработный. Предложили работу в другой стране, но жена требует, чтобы я не уезжал, потому что она одна "дочку тащить не хочет". Требует чтобы я выполнил свой отцовский долг. Мне очень больно за дочку, потому что она любит меня, мы большие друзья, но и работой не хотелось бы разбрасыватся, так как это хороший скачок в карьере. Боюсь, если останусь, потом буду сильно жалеть о потерянной возможности. Мне 43 года. Как быть, потому что жене удобно, что бывший как бесплатная нянька. И приготовит, и уроки сделает, и на спорт сводит. А она занимается своей карьерой. Надеюсь, что ясно обрисовал ситуацию.

Здравствуйте, Бобур!

Давайте вместе разберемся в вашей ситуации. Вы подумали о том как будет жене удобно (жене удобно, что бывший как бесплатная нянька. И приготовит, и уроки сделает, и на спорт сводит.) и о её желаниях (дочку тащить не хочет). Сразу возникает вопрос - а она хочет ли вообще дочерью заниматься? Или только свою жизнь устраивать и чтобы кто-то взял ответственность за неё?

Вы в свою очередь хотите заниматься работой, чтобы обеспечить удобством свою жизнь. Получается, что Вы с женой хотите одного и того же. Вопрос - кому из Вас важнее заниматься дочерью? Есть ли возможность у Вас, взять дочь с собой при переезде?

И  подумайте о возможных последствиях принятых решений. Что вы получите в жизни при выборе карьеры? Что потеряете? Что получите выбрав остаться? И чего лишитесь?

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Бобур!

На самом деле вопросов гораздо больше и проблема гораздо глубже. На мой взгляд проблема в ваших незавершенных отношениях с женой, вы три года не супруги, но развод только планируете.

Возможно подсознательно вы и хотите и боитесь разрыва, считая что переезд в другую страну сам все решит. Ваша супруга тоже не готова поставить точку, поэтому нашла причину - дочь.

Сейчас вам обоим нужно вспомнить, что в семье взрослые вы и решение принимать вам, и нести ответственность за него вам. А ребенок спокойно относится к решению родителей, если они не перекладывают на него ответственность, поэтому дочь примет любое ваше решение, как только разберетесь в отношениях с женой.

Если мои слова вам откликнулись, приходите на скайп-консультацию, вместе развяжем узлы в ваших семейных отношениях!

Оксана Инкина, позитивный онлайн-психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Вам нужно разобраться с самим собой

Что вы действительно хотите : как вы видите свою жизнь, где вы находитесь?

Для этого вы можете просто представить 2 ситуации ( постарайтесь это сделать в комфортной и тихой обстановке):

Вы с вашей супругой. Какие чувства и эмоции вы при этом испытываете? Вы видите себя без нее? Как вы проводите вечера и выходные без нее? Вы в роли "няньки"?...и т.д.

Подумайте комфортно ли вам в этом состоянии, или вы хотите другой картины мира.

Напишите для себя все плюсы и минусы данной ситуации.

Вторая ситуация: вы уехали в другой город. Что вы при этом чувствуете, комфортно ли вам здесь? Спокойно ли вам здесь без супруги?  ....и т.д.

Ответьте на вышеуказанные вопросы себе.

Тщательно представив обе картины и взвесив вес за и против каждой ситуации, вы сможете принять правильное для вас решение.

Буду рада вам помочь более детально разобраться в этой ситуации.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте! Вы очень хороший, заботливый, любящий папа. Ваша дочь очень привязана к вам, судя по письму. Только, что вы будете делать если ваша супруга выйдет замуж, перестанет материально обеспечивать вашу семью? Конечно ей очень выгодно, она думает о себе, а не о вас. Ваша ответственность подумать о себе самому, о своей карьере, и о вашей дочери. Всегда можно нанять няню ребенку, которая будет заботиться. А вы будете независимы, и всегда сможете помочь материально своей дочери. Дети очень умные и если вы будете поддерживать с ней связь: звонить к ней часто, приезжать когда есть время. Ваша эмоциональная связь будет крепчать. В будущем ваша супруга может сказать: "спасибо, но это была твоя ответственность". И она будет права. Всего вам доброго, желаю смелости и уверенности!

Бобур, если Вы в Торонто - приходите ко мне на приём.

Существует много решений этой проблемы. Но только Вы сможете найти ответ.

Я постараюсь помочь Вам найти решение.