Отношения в семье, где есть ребенок

Елена (34 года) 25.04.2020

Я с мужем 6 лет, во время беременности пока я лежала в больнице с гриппом он изменил мне и обманывал несколько месяцев, пока она сама не написала и не раскрылась правда, до этого было расставание тоже из-за измены, но потом обещал что больше так не поступит а если поступит значит расстанемся навсегда. А при беременности побоялась остаться одна с ребенком и решила что все может наладиться, т.к в переписке он ей сообщал что как будет ребенок они уже не будут общаться,полгода было все хорошо,далее начал снова грубить мне, пить, материться, каждый раз разговаривала с ним ,грозилась порвать отношения и выгоняла из дома(у меня своя комната) ,но он не уходил, или когда уже собирался на порог не могла отпустить, пыталась поговорить по-хорошему и все решить.Помириться.т.к у нас то чуть лучше то чуть хуже а с младенцем 8 мес.на руках было бы одной тяжело финансово и в быту, да и боюсь что депрессия моя и апатия отразится на сыне , и не знаю что ему сказать как подрастёт, боюсь что я останусь одна и никому не нужна с сыном на руках, что рядом у него не будет отца.Что делать?не могу найти выход из ситуации .а сейчас снова его отношение ко мне поменялось в худшую сторону.,он грубит мне и говорит что это не грубость а маты его родной язык.но я все время в напряжении из-за этого и не чувствую себя любимой.Да и после измен не могу доверять ему.Тревожно все время.Я сама росла без отца, папа тоже пил и мама ушла от него.я росла одна, у мамы были мужчины но я им не была нужна.не хотела такой участи для ребенка

Елена

а с младенцем 8 мес.на руках было бы одной тяжело финансово и в быту, да и боюсь что депрессия моя и апатия отразится на сыне

"Депрессия"  у вас - от такой жизни. И в описываемых вами условиях - вам надо дождаться возможности чтобы ребёнок пошёл в садик, выходить работать - и уходить от мужа.

Чудес не бывает. Он - не станет другим. У него - и так всё хорошо.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Елена!

Вы выросли в семье, в которой был зависимый папа, и это неизбежно наложило отпечаток на Ваше формирование и развитие. -Взрослые дети алкоголиков. Мир через призму зависимости

Вы умеете строить только созависимые отношения, поэтому не случайно выбрали такого мужа (тоже зависимого, изменяющего, проявляющего насилие).-Что такое созависимые отношения?

Вы находитесь в позиции «жертвы» С мужем плохо, но Вы находите массу причин, чтобы ничего не менять и оставаться в привычной модели.

Сами Вы из этого состояния не выберетесь. Вы не можете сами себя научить жить по-другому. Нужна помощь психолога и группы психологической поддержки для родственников зависимых или ВДА (эти группы бесплатные).

Если готовы работать со своей созависимостью, обращайтесь. Я работаю с этой темой уже больше 8 лет.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Коваленко Ангелина Александровна

Елена, вы описываете сценарное поведение, которое приняли от своих родителей.

Повторяющиеся события – знак присутствия в нашей жизни сценария, то есть существующего в подсознании жизненного плана, который формируется в раннем детстве и постепенно разворачивается на протяжении многих лет, часто помимо нашей воли.

Важно научиться слышать самого себя.
Наш жизненный путь – результат действия многих сил. Но сценарный анализ интересен тем, что дает возможность посмотреть на события нашей жизни под новым, необычным ракурсом, найти объяснение необъяснимым на первый взгляд поступкам, вырваться из замкнутого круга повторяющихся событий.
Вы, видя в детстве модель семьи, будучи во взрослом возрасте ее повторяете.

Оптимально- проработать сценарий с психологом. Для этого есть психологические техники, которые помогут выйти вам из замкнутого круга.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому"

Какую фразу любят повторять ваши родители?

Честный ответ позволяет понять, как расколдовать сценарий.

Как жили ваши родители? Ответ дает понимание того, что в человеке личного, а что родительского, навязанного.

Главный запрет родителей? Отвечая на этот вопрос, вы поймете границы собственного сценария, а также, возможно, найдете ключ к тому, что вас мучит.

Какие поступки или поведение одобрялось родителями или радовало их? Ответ дает ключ к пониманию того, как вы отреагировали на родительские предписания.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации